О департаменте

Департамент организационного поведения и управления человеческими ресурсами (ДОП и УЧР) был сформирован в 2020 г. при создании Высшей школы бизнеса (ВШБ) путем реорганизации Факультета бизнеса и менеджмента (ФБМ). При этом предметную основу ДОП и УЧР составили тематики организационного поведения и управления человеческими ресурсами, ключевые для кафедры УЧР ФБМ. Департамент обеспечивает преподавание дисциплин по этим тематикам в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, на МВА и других программах ДПО ВШБ, на программах ряда других подразделений НИУ ВШЭ, а также в формате Маголего для всех студентов университета.

На 01.02.2024 в Департаменте ОП и УЧР работает 24 штатных преподавателя (из них 14 на 1,0 ставки) и 36 приглашенных преподавателей. Среди штатных преподавателей 2 доктора наук и 9 кандидатов наук. В ДОП и УЧР работает 1 заслуженный, ординарный профессор НИУ ВШЭ. Средний возраст штатных преподавателей Департамента - 49 лет, приглашенных преподавателей - 35 лет.

В 2019-2023 гг. преподаватели Департамента опубликовали результаты своих исследований в таких научных журналах первого квартиля, как: European Management Review, Journal of Management Development, Foresight and STI Governance. Кроме того, они стали авторами книг и глав книг, выпущенных издательством Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. В этот период преподавателями департамента также были подготовлены 10 учебных кейсов на первичных материалах российских компаний, включенных в коллекцию кейсов ВШБ, а также один аналитический доклад.

В штате Департамента (1,0 ставки и совместители) 7 профессоров практики, 3 доцента практики. Среди них опытные топ-менеджеры, имеющие стаж работы или ныне работающие в качестве членов Советов директоров и Правлений, вице-президентов и руководителей бизнес-единиц российских и международных компаний-лидеров:

• Государственные компании: Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», Объединенная ракетно-космическая корпорация;
  • Промышленные компании: ООО «СИБУР», АО «СУЭК», ОАО «РКК «Энергия»;
  • ИТ компании: ПАО «Вымпелком», ОАО «МегаФон», VK Цифровые Технологии;
  • Банки: ПАО «ВТБ», ПАО «РОСБАНК», АО «ЮниКредит Банк»,
  • Образовательные центры: Корпоративный университет Сбербанка, Московская школа управления «СКОЛКОВО», Корпоративная академия ГК Роскосмос.

Некоторые преподаватели департамента являлись топ-менеджерами международных компаний таких, как Egon Zender, SPLAT, Coca-Cola HBC, Danone. Многие из них имеют степени МВА ведущих мировых (INSEAD, Antwerp Business School, IMD Business School) и российских бизнес-школ. Профессор практики департамента является Председателем совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.