Разрушая стереотипы: Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ развивает сотрудничество с Африкой

В отношении стран Африки давно сложились определенные стереотипы: например, что в этих странах слабое образование, низкий уровень технологического прогресса и экономического развития. Однако в XXI веке Африканский континент стремительно развивается по всем указанным направлениям, и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ уже получила первые результаты нового партнерства в регионе.

ВШБ работает только с лучшими университетами и бизнес-школами, каждый раз тщательно выбирая партнеров, чтобы предложить студентам и сотрудникам высокий уровень академических обменов. Одним из недавних  партнеров ВШБ стала Бизнес-школа Международного университета Рабата в Марокко (RBS). Школа была аккредитована AACSB в 2020 году и  вошла в Top-100 лучших бизнес школ мира по версии Financial Times Master in Management Ranking 2022.

Подписав первое соглашение о сотрудничестве в прошлом году, ВШБ ведет работу с Бизнес-школой Рабата уже по нескольким направлениям, в том числе по программе студенческой мобильности, программе двух дипломов, предоставлению новых возможностей для научно-исследовательской деятельности.

В мае представители ВШБ приняли участие во второй ежегодной конференции Sustainable business practices in a VUCA world — ICSBP2024, организованной RBS. Научная конференция была посвящена проблематике устойчивого развития в развивающихся экономиках. Участие в конференции приняли Директор Центра управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) ВШБ, доцент департамента стратегического и международного менеджмента Анна Веселова, доцент департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Людмила Чеглакова, аспирант департамента бизнес-информатики Ансэль Шайдуллин, и менеджер ESG-центра ВШБ Александра Сидоренко. Участники конференции представили доклады с результатами исследований по проблематике устойчивого развития.

Одной из актуальных тем повестки стало изучение факторов, влияющих на активное участие  женщин-предпринимателей в реализации проектов различной направленности как в традиционных областях бизнеса, так и имеющих особые социальные эффекты. Также обсуждались вопросы различных форм включенности компаний малого и среднего бизнеса в реализацию социальных инициатив и влияние этих проектов на устойчивость компаний. Ряд докладов затронули темы взаимозависимости  между стейкхолдерами и их позицией, формированием стоимости и экологической деятельностью предприятий МСБ. Исследователи проанализировали возможности использования технологий децентрализованного финансирования (DeFi) для повышения устойчивости финансовой системы развивающихся стран и прозрачности финансовых транзакций.

Участие в  конференции, позволило не только представить результаты научных исследований ВШБ, но и  расширить круг профессиональных контактов для дальнейшего научного сотрудничества с представителями университетов Африки, США, Италии, Германии, Великобритании, Франции и Турции.

В 2023/2024 учебном году студенты ВШБ впервые поехали на долгосрочную программу мобильности в Марокко по соглашению об обмене. Как рассказала Софья Соснина, студентка 3 курса программы «Управление бизнесом» ВШБ, когда появилась возможность поехать на учебу в Марокко, ее мучали сомнения, потому что она очень мало знала об этой стране. Но в итоге, семестр в Бизнес-школе Международного университета Рабата разрушил все мифы и стереотипы: «Система образования в Бизнес-школе Рабата очень похожа на систему в ВШБ. А сама страна совершенно необыкновенная и не похожая ни на одну другую. Я уверена, что вернусь туда еще не один раз».

23 мая между ВШБ НИУ ВШЭ и Rabat Business School было подписано соглашение о программе двух дипломов, которая будет доступна уже с сентября 2024 для студентов магистерской программы «Бизнес аналитика и система больших данных» ВШБ. У магистрантов будет возможность получить сразу два диплома: ВШБ и Бизнес-школы Рабата RBS, а также  уникальный  культурный и образовательный опыт в Марокко — часть обучения будет проходить в Марокко.

В ближайшее время ВШБ и Бизнес-школа Рабата намерены работать над расширением сотрудничества.