Семинар для слушателей Ратгерской Школы Бизнеса (Rutgers Business School MBA)

16 марта в Высшей школе экономики прошёл семинар для слушателей Ратгерской Школы Бизнеса. Мероприятие было совместно организовано Александром Сетлзом и Школой бизнеса и делового администрирования. В нем приняли участие гости из Америки и студенты факультета.

16 марта в Высшей школе экономики прошёл семинар для слушателей Ратгерской Школы Бизнеса (Rutgers Business School MBA). Мероприятие было совместно организовано Александром Сетлзом и Школой бизнеса и делового администрирования. В нем приняли участие гости из Америки и студенты факультета.

В начале семинара слушатели ознакомились с докладами сотрудников посольства и торгового представительства США о текущей ситуации в экономике России и перспективах её изменения. Поднятые в выступлении темы вовлекли в обсуждение почти всех участников. Ключевой вывод, который был сделан выступающими, состоял в том, что обострившиеся проблемы обусловлены в первую очередь снижением цен на нефть и лишь после институциональными проблемами в экономике и санкциями со стороны западных стран.

Следующий выступающий, основатель и президент компании Analog Solutions Гари Фоулер (Gary Fowler), рассказал слушателям о том, каким образом ему удалось добиться поставленных перед собой целей: заниматься любимым делом, развивать науку и экономику в России, спонсировать актуальные стартапы и иметь возможность в любой ситуации носить самую незатейливую одежду (джинсы и чёрную футболку).

Во второй половине дня во время круглого стола своим видением специфики России поделились практики, американцы, которые работают в представительствах Американских компаний в России. Среди них были Luc Jones (Antal Russia), Ron Lewin (Terra Link), Ivan Protopopov (North Energy Ventures). В формате живого общения каждый из них описал своё представление о тех национальных особенностях, которые влияют на бизнес в России. Самым захватывающим оказался рассказ Люка Джонса о том, каковы русские в деле, и почему так важен эмоциональный менеджмент для заключения с ними договорённостей.

После семинара американские гости поделились своим восхищением от столицы России, которое во многом было обусловлено тёплой погодой за окном и первым в их жизни очным знакомством с Москвой.