Корпоративные университеты России в 2023 г.: результаты второй волны исследования

Катькало В. С., Шумкова Н. В.

В кн.: Корпоративные университеты России - 2023. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 11-31.

Cracking CROC's talent: teaching note

Mondrus O., Osipova A.

Case collection: HSE Graduate School of Business. 521-0108-8. The Case Centre, 2021

Доцент Константин Багратиони и преподаватель Ольга Гордиенко выступили на 23-ей ежегодной международной европейской конференции посвященной проблеме управления знаниями

Доцент департамента оргповедения и УЧР Константин  Багратиони и преподаватель Ольга Гордиенко выступили на  23-ей ежегодной международной европейской конференции посвященной проблеме управления знаниями (ECKM 2022 : 23rd European Conference on Knowledge Management).

1 сентября 2022 года на 23-ей ежегодной международной европейской конференции посвященной проблеме управления знаниями (ECKM 2022 : 23rd European Conference on Knowledge Management) сотрудники департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами доцент Константин Багратиони и преподаватель Ольга Гордиенко представили доклад «Resistance To Digital Transformation: The Role Of Middle Management Personal Networks».

На виртуальной сессии, коллектив исследователей представил 8 кейсов, иллюстрирующих сопротивление отдельных менеджеров цифровой трансформации компании, и то, как их сопротивление было преодолено. Авторы приходят к выводу, что индивидуальная реакция менеджеров среднего звена в ответ на изменения сильно зависит от ситуационных обстоятельств и должна изучаться с учетом контекста: поведение сопротивления уникальным образом переплетено с событиями, сопровождавшими процесс цифровой трансформации.

Авторы отметили, что сопротивление изменениям менеджеров среднего звена может быть связано со стремлением сохранить личные связи с внешними стейкхолдерами и коллегами по работе, т.к. изменения, необходимые для перехода к платформенному бизнесу, меняют роли и обязанности менеджеров организации и, следовательно, могут угрожать их сетям неформальных связей. Решения, нацеленные на приспособление персонала к работе в новых условиях, а не на прямое и открытое противостояние сопротивлению, могут привести к созданию новых сетей и источников неформальных связей у менеджеров. Такие действия способны превратить ключевой персонал с высоким социальным положением среди коллег в агентов изменений.