Корпоративные университеты России в 2023 г.: результаты второй волны исследования

Катькало В. С., Шумкова Н. В.

В кн.: Корпоративные университеты России - 2023. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 11-31.

Cracking CROC's talent: teaching note

Mondrus O., Osipova A.

Case collection: HSE Graduate School of Business. 521-0108-8. The Case Centre, 2021

Срок приема на магистерскую программу «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие» продлен до 20 сентября

Абитуриенты могут подать документы на прием на обновленную магистерскую программу ВШБ «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие» до 20 сентября 2022 года — об этом на встрече со студентами на Дне первокурсника напомнила Ольга Зеленова, академический руководитель программы.

На торжественной части выступили члены Академического совета: Илья Дементьев, ректор КУ ПАО «Газпром нефть», председатель Академического совета магистерской программы, Андрей Митюков, генеральный директор Talent Tech, Марина Львова, директор по организационному развитию ООО «HeadHunter» и Евгения Трапезникова, директор по персоналу направления В2В ПАО «Ростелеком». Студенты программы также познакомились с Сергеем Филоновичем, руководителем Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами ВШБ и Ольгой Филатовой, профессором практики Департамента оргповедения и УЧР ВШБ, основателем People Innovations, независимым директором ООО «HeadHunter». Представители компаний-партнеров поздравили первокурсников с началом учебы и рассказали о возможностях, которые ждут студентов во время и после обучения на программе «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие», цель которой подготовить профессионалов, способных быстро войти и начать своё развитие в различных HR-ролях, благодаря комплексной подготовке.

Программа реализуется в партнерстве с крупными российскими и международными компаниями, в которых происходит цифровая трансформация бизнеса и изменение практик управления людьми, и ориентирована на запросы корпоративных партнеров. Партнеры программы: ПАО «Газпром нефть», VK, ПАО «Ростелеком», Skillaz, HeadHunter, TalentTech, «Экопси Консалтинг», Paper Planes, Conventus, Mozlab. Эти компании участвуют как в организации процесса обучения, так и в образовательном процессе и управлении программой.

Партнеры магистерской программы предоставляют места прохождения практики, учебные кейсы и задачи для консультационных проектов, участвуют в проведении мастер-классов и гостевых лекций, осуществляют менторство над студентами. Партнеры-грантодатели — ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Ростелеком» — предоставляют гранты для обучения абитуриентам – своим будущим сотрудникам на ведущих HR-ролях.

К конкурентным преимуществам программы относятся следующие особенности:

• Партнерство с HR tech компаниями, обеспечивающими экосистему обучения;
  • Гостевые лекции и мастер-классы от ведущих отраслевых экспертов и компаний-партнеров;
  • Гибридный формат обучения;
  • Обеспечение выпускникам возможности дальнейшего взаимодействия с ВШБ по модели Lifelong Learning;
  • Вовлечение студентов в действующее профессиональное сообщество HR практиков, установление деловых связей с ключевыми HR экспертами;
  • Фундаментальный и комплексный подход к построению программы: включение базовых основных дисциплин предметной области, широкой линейки дисциплин по выбору и практик;
  • Получение диплома о высшем образовании государственного образца;
  • Широкие перспективы карьерного развития.

Для подачи заявки на поступление ​абитуриентам нужно предоставить документы об образовании, свидетельства о профессиональных достижениях и мотивационное письмо в формате видео-представления. Также желающим поступить в магистратуру нужно решить профильный кейс, пройти тест по английскому языку и вступительное собеседование. Отбор ведется совместно с компаниями-партнерами: их представители участвуют в собеседованиях.

Подробнее о программе