Эксперты страховых компаний провели мастер-классы для студентов Высшей школы бизнеса

Первая встреча состоялась 21 мая и в качестве спикера на мастер-классе выступила директор проектов ООО «СК Сбербанк Страхование» Елена Барышникова.

Темой мастер-класса была выбрана практика урегулирования убытков страховой компанией и возможности применения искусственного интеллекта в страховании. Елена рассказала студентам не только о процессе предъявления ущерба к возмещению, но и познакомила с особенностями взаимодействия различных служб страховой компании в ходе урегулирования убытков страхователей, тонкостями документального оформления страховых случаев. Также обсудили возможности применения технологий искусственного интеллекта при анализе страхового рынка, разработке новых страховых продуктов, а также прогнозировании страховых выплат.

Во время второй встречи, которая прошла 28 мая, перед студентами выступил начальник отдела аналитики и моделирования АО «Российская национальная перестраховочная компания» Антон Коваленко, и познакомил студентов с практикой расчета страховых тарифов и стоимости страховой услуги.

Студенты узнали о роли такого важного участника страхового рынка, как перестраховочная компания, узнали о различных альтернативных подходах к расчету величины страхового риска предпринимателя. В ходе интерактивной игры студенты под руководством Антона смогли попрактиковаться в расчете эффективности страховой услуги применительно к различным категориям страхователей.

В ходе каждого мастер-класса студенты задавали спикерам интересующие их вопросы по практике разрешения различных сложных вопросов страховыми компаниями, и получили исчерпывающие экспертные комментарии.