О департаменте

Департамент финансового менеджмента был создан в 2020 году с целью обеспечения финансовыми курсами образовательных программ основного и дополнительного профессионального образования Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Департамент объединяет преподавателей и исследователей, профессиональными интересами которых являются: управление корпоративными финансами, инвестициями, финансовым и управленческим учётом и другими смежными дисциплинами. В отличие от других департаментов ВШЭ, связанных с финансовой тематикой, департамент финансового менеджмента ориентирован на создание курсов для студентов и слушателей образовательных программ по направлениям "Менеджмент" и "Бизнес-информатика". Преподавателями департамента созданы уникальные курсы, преподаваемые в очном и онлайн форматах, для всех уровней образования: от бакалавриата и магистратуры до МВА и DBA, с использованием современных образовательных технологий.

На 20.03.2024 в Департаменте финансового менеджмента работает 17 штатных преподавателей (из них 9 на 1,0 ставки). Среди штатных преподавателей 1 доктор наук, 10 кандидатов наук и 10 приглашенных преподавателей. Средний возраст штатных преподавателей Департамента – 44 года, приглашенных преподавателей – 33 года.

В 2022-2024 годах преподаватели департамента приняли участие в подготовке учебника «Управление проектами: фундаментальный курс», а также разработали ряд кейсов по финансовому менеджменту и управленческому учету: ««Победители и проигравшие», или были ли условия раздела активов "Яндекса" и Сбербанка взаимовыгодными», «Американские горки Швейно-производственного объединения "Красная площадь"», «Мануфактуры цифрового века развитие производственного сегмента ремесленной керамики "Клэйтрэйд"», а также методические указания к применению кейсов и другие публикации.

В штате Департамента (1,0 ставки и совместители) 2 профессора практики, 1 доцент практики и 1 преподаватель практики. Среди них опытные топ-менеджеры, имеющие солидный стаж работы или ныне работающие в качестве руководителей бизнес-единиц российских компаний-лидеров (Сбербанк, Альфа-Банк, Газпром).