• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ростелеком» и Высшая школа бизнеса ВШЭ разработают серию учебных кейсов

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) и ПАО «Ростелеком» подписали долгосрочное соглашение о партнерстве, в рамках которого преподаватели ВШБ разработают серию учебных кейсов на основе анализа реальных бизнес-ситуаций из управленческой практики компаний группы «Ростелеком». В рамках сотрудничества будут созданы 16 кейсов, охватывающих разные аспекты менеджмента: управление проектами, стратегии и маркетинг, организационное поведение, лидерство, а также операционный и финансовый менеджмент.

«Ростелеком» и Высшая школа бизнеса ВШЭ разработают серию учебных кейсов

Эксперты «Ростелекома» предоставят актуальные данные компании, на основе которых преподаватели ВШБ разработают учебные кейсы. Все материалы будут подготовлены с учетом международных стандартов. Кейсы, отражающие актуальные вызовы и бизнес-процессы российского рынка, станут уникальным практико-ориентированным учебно-методическим материалом для обучения различного уровня — от бакалавриата до программ MBA. Кейс-метод признан одним из ключевых инструментов качественного бизнес-образования.

Разработки будут внедрены в образовательные программы ВШБ, а также пополнят коллекцию учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и станут доступны бесплатно всем преподавателям бизнес-дисциплин в вузах и корпоративных университетах. Дополнительным преимуществом проекта станут методические указания для преподавателей по использованию этих кейсов.

Катькало Валерий Сергеевич

Катькало Валерий Сергеевич

Директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Установление партнерств с компаниями-лидерами - один из приоритетов развития ВШБ как ведущей российской бизнес-школы. Использование оригинальных учебных кейсов, разработанных на первичных материалах отечественных компаний, является важным фактором высокого качества наших программ от бакалавриата до МВА и корпоративного обучения. Новый проект ВШБ с «Ростелекомом» показывает, что кооперация с бизнесом в создании кейсов о практиках российского менеджмента может приносить пользу обеим сторонам», — подчеркнул Валерий Катькало, директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Екатерина Барабанова, директор по развитию персонала ПАО «Ростелеком», добавила: «Наша компания обладает обширной экспертизой в области реализации сложных и масштабных проектов в разных отраслях экономики. Выступая партнером для государства, бизнеса и населения, “Ростелеком” внедряет технологичные сервисы и продукты, для разработки и запуска которых необходимы уникальные компетенции и профессионализм. Совместный проект с бизнес-школой такого уровня позволяет нам не просто поделиться этим опытом с аудиторией, для которой он важен. Мы уверены, что наше сотрудничество станет вкладом в укрепление кадрового потенциала страны и позволит подготовить действительно востребованных бизнесом специалистов. Кроме того, для нас важно, что партнерство с ВШЭ усилит и наши собственные обучающие программы».

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ уже имеет успешный опыт создания кейсов по заказу компаний. В частности, совместно с АФК «Система» было создано 7 полноформатных учебных кейсов по бизнес-ситуациям таких компаний, как МТС, Сегежа Групп, Детский мир, МЕДСИ, Озон, Биннофарм групп, Агрохолдинг Степь.

В 2022 году был выпущен сборник «В поисках источников роста», включающий эти кейсы. Проект стал первым российским опытом такого масштабного сотрудничества университета с бизнесом по разработке учебных кейсов. Разработкой бизнес-кейсов занимается Национальный ресурсный центр учебных кейсов, являющийся структурным подразделением ВШБ.