• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШБ ВШЭ открывает доступ к уникальной коллекции бизнес-кейсов

ВШБ ВШЭ открывает доступ к уникальной коллекции бизнес-кейсов

© Высшая школа экономики

Преподаватели вузов, бизнес-школ и корпоративных университетов получат бесплатный доступ к коллекции Национального ресурсного центра учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Все материалы разработаны в 2020–2023 годах и отражают актуальные вызовы и реальные бизнес-ситуации из практики ведущих российских компаний: «Яндекса», УГМК, «ВкусВилла», «Мегафона», «Аэрофлота», МТС, OZON, Segezha Group, ГК «Медси», Агрохолдинга «Степь», «Биннофарм Групп», ГК «Детский мир», X5 и др.

Доступными станут более 50 учебных кейсов, разработанных в последние годы ведущими преподавателями Высшей школы бизнеса ВШЭ совместно с представителями бизнеса. Каждый комплект материалов включает текст учебного кейса и методические указания для преподавателей. Решение открыть доступ к коллекции продиктовано в том числе огромным интересом, который вызвал в бизнес-сообществе и в вузовской среде недавно вышедший сборник полноформатных учебных кейсов «В поисках источников роста». Издание основано на анализе реальных бизнес-ситуаций из практики портфельных компаний АФК «Система» (подробнее — здесь).

Валерий Катькало, директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Валерий Катькало, директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Кейс-метод — одна из ключевых технологий качественного бизнес-образования. Вместе с тем перечень публично доступных учебных кейсов по российским компаниям пока очень скуден. Мы рады предложить бесплатный доступ преподавателям бизнес-дисциплин к коллекции учебных кейсов Высшей школы бизнеса ВШЭ. Надеюсь, что эти материалы будут востребованы профессиональным сообществом на образовательных программах различного уровня. Высшая школа бизнеса ВШЭ готова оказать в этом методическое содействие и поделиться опытом интеграции учебных кейсов в образовательный процесс.

Кейсы из коллекции Высшей школы бизнеса ВШЭ предназначены для образовательных программ разного уровня (от бакалавриата и магистратуры до МВА и программ развития руководителей) и рассматривают бизнес-ситуации сквозь призму разных предметных областей менеджмента: маркетинга, стратегического менеджмента, операционного менеджмента, финансового менеджмента, организационного поведения и HR, логистики и управления цепями поставок, ESG, бизнес-информатики, управления инновациями.

Материалы разработаны по международным стандартам.

  1. Авторы прошли обучение и сертификацию в ведущем международном центре учебных кейсов The Case Centre (Великобритания).
  2. Учебные кейсы снабжены методическими указаниями, которые содержат учебные цели, план занятия и стратегию преподавания для образовательных программ разного уровня, вопросы для обсуждения и задания, описание теоретических моделей и подходов для использования при работе с кейсом, педагогические советы по работе с аудиторией.
  3. Все материалы прошли апробацию на образовательных программах Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Ознакомиться с каталогом коллекции учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ можно здесь. Для получения комплекта материалов преподавателю или представителю бизнес-школы, вуза или корпоративного университета необходимо заполнить форму обратной связи.

Тексты кейсов и методические указания предоставляются в удобном для работы преподавателя формате (A4, PDF).

По всем вопросам можно обращаться в Национальный ресурсный центр учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по электронной почте cases@hse.ru.