• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Обучение по программе мобильности учит самостоятельности, терпению и умению адаптироваться». Анастасия Шишова — о том, как построить комфортную жизнь с нуля в незнакомом городе и получить максимум от семестра в иностранном вузе

Анастасия Шишова, студентка 3 курса программы «Управление бизнесом» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, провела весенний семестр 2022-2023 учебного года на южном побережье Франции в IPAG Business School в Ницце. Как учатся студенты одной из старейших французских бизнес-школ, читайте в отзыве.

«Обучение по программе мобильности учит самостоятельности, терпению и умению адаптироваться». Анастасия Шишова — о том, как построить комфортную жизнь с нуля в незнакомом городе и получить максимум от семестра в иностранном вузе

Анастасия Шишова

Предыстория

Еще на своем первом году обучения я следила за ребятами со старших курсов, которые ездили на обучение по программе мобильности – и уже тогда знала, что однажды тоже хочу провести семестр за границей.

Я планировала ехать на третьем курсе, но в марте 2022 года решила не подавать заявку на осенний семестр из-за большой неопределенности в программах обмена: многие университеты отказывались от сотрудничества, и было совершенно непонятно, как можно улететь за границу, как оплачивать все свои расходы и как не разориться на бешеном курсе обмена валют. Честно скажу, что в то время я даже похоронила свою идею поездки по программе мобильности: казалось, что появилось слишком много препятствий, которые вряд ли решатся в ближайшее время. Но в итоге к сентябрю 2022 года ситуация устаканилась. Конечно, сложности никуда не делись, но стало понятно, какие программы обмена остались в доступе, а также появились возможности решения вопросов с перелетами и оплатой.

В сентябре я подала заявку на конкурс от Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. В своей заявке я указывала всего два университета: IPAG Business School первым приоритетом и EmLyon Business School – вторым. При выборе программы я также рассматривала университеты в Канаде и Сингапуре: из доступных программ мне они казались действительно очень интересными. Но для меня мобильность всегда была больше, чем просто учеба: я знала, что во время своей программы обмена хочу путешествовать и использовать как можно больше новых возможностей – именно поэтому мой итоговый выбор всё-таки пал на европейские вузы.

Мою заявку одобрили по первому приоритету, поэтому я попала в IPAG. У этой бизнес-школы есть кампусы в Париже и Ницце, и номинированные студенты могут самостоятельно выбрать, в какой город они хотят поехать. Я выбрала Ниццу, поэтому в январе 2023 года я оказалась на южном побережье Франции.

 

Подготовка к отъезду

Честно признаюсь: подготовка к отъезду была не самой простой. Из-за технических проблем университет долгое время не мог отправить нам официальный документ о зачислении (acceptance letter) на наши корпоративные почты, из-за чего это письмо мы получили значительно позже, чем должны были изначально, и множество вопросов пришлось решать в оставшееся время, которого было немного.

Во-первых, важно было успеть получить визу. Для этого нужно собрать много документов, сделать нотариально заверенный перевод всех документов на русском, а также заполнить две большие онлайн-анкеты и записаться в визовый центр. Причем запись в центр открывается примерно раз в две недели, и ближайшие доступные слоты – еще через три недели. А после этого визу делают до 10 рабочих дней. Поэтому очень важно начать сбор документов сразу после получения официального приглашения от вуза! Обязательно проверяйте, что точно собрали все документы, и заранее начинайте мониторить запись в визовый центр.

Во-вторых, заранее продумывайте все способы, которыми вы можете везти деньги за границу. Российские карты не работают, поэтому ищите другие пути: берите иностранные карты, если они у вас есть, везите наличку, пользуйтесь криптовалюными кошельками (если умеете и разбираетесь) и тд. Как студенту во Франции, вам будет разрешено оформить банковскую карту на месте – но имейте в виду, что можно столкнуться и с отказами во многих банках. Я так и не смогла оформить карту, поэтому пользовалась только наличкой. В ситуациях, когда нужно было воспользоваться картой (например, для покупки сим-карты или бронирования билетов), я пользовалась помощью своих друзей с программы мобильности: они оплачивали счет со своей карты, а я отдавала им наличкой. Главное – продумайте все эти моменты заранее, чтобы не оказаться в чужой стране совсем без денег.

В-третьих, невозможность оплаты онлайн также усложняет поиски жилья. IPAG не имеет собственных резиденций, поэтому жилье необходимо искать самостоятельно, а для этого, конечно, его необходимо бронировать. Здесь важно заняться поиском вариантов размещения заранее: просите помощи у координатора принимающего вуза и договаривайтесь с собственниками об оплате наличными.

Наконец, планируйте свой маршрут и закладывайте бюджет на перелет. Вам придется везти много багажа и делать минимум одну пересадку, поэтому, опять же, важно искать и бронировать билеты заранее, чтобы найти наиболее удобный маршрут и не разориться на покупке билетов в последний день. 

 

Про университет и учебу

Сам кампус в Ницце очень маленький, но для такого небольшого университета здесь довольно много студентов по обмену – в этом семестре нас было больше 50 человек. В основном приезжают ребята из других европейских стран, а также из Мексики (очень много ребят из Мексики!), Бразилии и Канады.

Университет предлагает курсы, которые каждый может выбрать для себя в необходимом количестве. Есть несколько очень интересных специализированных курсов – например, Luxury Marketing. Все занятия проходят очно (за исключением редких дней, когда из-за протестов останавливается общественный транспорт – тогда занятия переносят в онлайн).

Поскольку университет небольшой, здесь нет разделения на лекции и семинары. На каждом курсе всего от 15 до 25 человек, поэтому все занятия проходили в таком формате: сначала преподаватель что-то рассказывает, а затем дает практические задания.

Система оценивания в целом похожа на систему Вышки из-за формул оценок: на каждом предмете есть экзамен и другие элементы контроля, каждый со своим весом. Однако экзамен всегда весит 50%, а вот оставшиеся 50% могут распределяться по-разному в зависимости от предмета. Другими элементами контроля могут быть мидтермы, презентации, проекты, тесты, устные опросы и тд. Максимальная оценка здесь – 20.

 

Про город

В этом семестре в IPAG поехали четыре студентки программы «Управление бизнесом» – и все, кроме меня, выбрали Париж. Тем не менее, за всё свое время пребывания на побережье я ни разу не пожалела, что выбрала Ниццу.

Во-первых, это была значительная смена обстановки после жизни в Москве: на фоне нее Ницца кажется очень маленьким городом (хотя это пятый по величине город во Франции), а также очень отличается по ландшафту и климату. В городе практически до всего можно добраться пешком: моя дорога от дома до университета занимала пять минут, до старого города – десять минут, до центральной улицы и до пляжа – около пятнадцати. В самом городе много зелени и нет высотных зданий, а также вокруг горы и море – идеальное место, чтобы и ходить в походы, и загорать на самых живописных пляжах юга Франции. Кроме того, в Ницце около 300 солнечных дней в году, и за всё время моей учебы здесь дождь шел всего несколько раз. Погода даже в январе обычно не опускается ниже +10, а +25 в мае ощущаются как летний курорт.

Также значительным плюсом является то, что Ницца – туристический город, в который можно спокойно приезжать без знания французского и не испытывать проблем в коммуникации: здесь все говорят на английском хотя бы базово. Также в городе довольно много русскоговорящих: на улицах можно очень часто слышать русскую речь, легко найти русские магазины и кафе, если вам очень захочется сырников. В целом, город очень мультикультурный: здесь легко можно попробовать кухню любых народов мира, но больше всего развиты, конечно, итальянская и французская. 

Ницца невероятно удобно расположена: на поездах меньше чем за час можно добраться до Канн, Антиба, Монако и даже до ближайшего итальянского городка. Также вокруг есть множество невероятно красивых пляжей, маленьких деревушек и гор, с которых открываются панорамные виды на побережье – и до всех ехать менее часа. В пределах трех часов можно добраться до Марселя и Сан-Тропе, а в Италию и Испанию можно съездить на выходные.

 

Чем заняться помимо учебы

Мой главный совет – путешествуйте и исследуйте близлежащие места. Мы с ребятами старались раз в неделю выбираться в новое место: так, мы посетили больше 10 красивейших пляжей, три раза сходили в походы, ездили кататься на горных лыжах. Из близлежащих городов посмотрели Антиб, Канны, Ментон, Эз, Монако, Вентимилью и Марсель, а также съездили в Мадрид, Барселону, Рим, Флоренцию, Венецию, Милан и, конечно, Париж.

Помимо этого, стоит исследовать и саму Ниццу: тут есть старый город, длинная набережная, несколько музеев, красивые парки и даже крупнейший православный храм за пределами России.

Также в городе есть ESN Group – Erasmus Student Network, которая объединяет студентов разных университетов в Ницце и устраивает различные мероприятия: походы, поездки в разные города, тусовки, караоке, вечера языковых обменов и многое другое.

 

Что мне дала мобильность

Сейчас, когда моя программа обмена уже подошла к концу, мне кажется, что главное, что может дать такой опыт – это совсем не учеба. Скорее, программа мобильности – это про самостоятельную жизнь в новой стране, умение находить выходы из любых сложных ситуаций, множество знакомств и умение договариваться с людьми с абсолютно разным бэкграундом.

Во-первых, вам придется полностью адаптироваться к жизни в новой стране, на языке которой вы, скорее всего, не говорите, где используется другая валюта, в которой существуют абсолютно другие нормы жизни. Вам придется сменить жилье на ближайшие полгода, искать новые любимые продукты в магазинах и разбираться со «взрослыми» вопросами самостоятельно. Это звучит несложно, но все это происходит одновременно: вы оказываетесь в абсолютно новой среде и стараетесь построить для себя комфортную жизнь с нуля. Обучение по программе мобильности учит самостоятельности, терпению и умению адаптироваться.

Во-вторых, вы наверняка столкнетесь с некоторыми сложными ситуациями: может, будете жить без банковской карты, пропустите последний автобус домой и застрянете ночью в другой стране, потеряете ключи от дома или у вас неожиданно начнет расти зуб мудрости. Конечно, совершенно не факт, что вы столкнетесь именно с таким сложностями, но в вашей самостоятельной жизни может возникнуть множество других непредвиденных ситуаций. Я за этот семестр научилась находить выход и решать любые задачи. 

Кроме того, во время обучения вы встречаете огромное количество новых людей и заводите сотни знакомств, обретая друзей со всего мира. Мобильность – это про нетворкинг и расширение собственных связей. Но еще этот опыт учит и тому, как находить общий язык в работе с абсолютно разными людьми, ведь изначально у всех приезжающих абсолютно разный бэкграунд, разный уровень обучения и даже разные ожидания от коммуникации и работы с другими. Сейчас я понимаю, что семестр в иностранном вузе научил меня лучше слушать других людей, понимать их точку зрения и яснее объяснять свою позицию.

 

Пробуй!

Прямо сейчас, когда я пишу этот текст, я еду в автобусе в Калининград, чтобы оттуда вернуться домой. Это долгий путь, и гораздо более сложный, чем простой прямой перелет из Европы в Москву, которым можно было воспользоваться несколько лет назад. Но именно сейчас я в полной мере ощущаю, что все эти сложности того стоили. Обучение по программе мобильности – невероятный опыт. Поэтому если ты сейчас сомневаешься, то мой совет – пробуй. И всё получится. А если остались вопросы, можете написать мне в Телеграм (ник: @sheeshova).

 

IPAG Business School, Nice - Anastasia Shishova (Part I)

IPAG Business School - Anastasia Shishova (Part II)

IPAG Business School, Nice - Anastasia Shishova (Part III)