• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Турция — это не только пляжный отдых». Марина Клевцова и Ульяна Лебедева — о том, как благодаря внешнеполитическим обстоятельствам они попали в Koç University в Стамбуле на семестр по обмену. И остались на следующий.

Марина Клевцова и Ульяна Лебедева, студентки второго курса магистерской программы «Международный менеджмент» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, побывали на программе обмена в частном Koç University, который основан главой турецкой бизнес-империи Koç Holding. Для девушек этот опыт стал настоящей сказкой – обучение по индивидуальной траектории с чуткой заботой менторов, живописная территория кампуса, знакомство со студентами со всего мира и путешествия. О том, как «другая» Турция покорила студенток ВШБ, читайте в отзыве.

Всем привет! Мы – Марина Клевцова и Ульяна Лебедева, студентки второго курса магистерской программы «Международный менеджмент» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, и в этом небольшом отзыве мы хотим рассказать про свой опыт учебы по обмену в Koç University в Стамбуле. 
Когда мы только задумывались о программе мобильности и выбирали университеты, мы не уделяли большого внимания Koç University, так больше ориентировались на европейские вузы – Францию, Италию. Но уже тогда наше внимание привлекло фото большого красивого кампус в горах с видом на море. Мы много раз были в южных регионах Турции на отдыхе, и стереотипно мыслили, что  эта страна – только про пляжный отдых all inclusive. А это не то, чего мы ожидали от своего семестра по обмену. Так что, Коч стал одним из последних в списке приоритетов. Но геополитическая турбулентность внесла свои коррективы – в выбранные европейские вузы поехать не получилось, и мы поехали по обмену в Koç. В любом случае это международный опыт, думали мы, но в Стамбул летели без каких-либо ожиданий от места и университета.
Оказалось, что Koç – молодой частный университет, основанный в 1993 году турецким предпринимателем Вехби Кочем. Он возглавляет Koç Holding – самую настоящую бизнес-империю, широко известную во всем мире. Сегодня группа контролирует около 5% всего ВВП Турции и входит в список самых могущественных компаний мира по мнению Forbes. 
Благодаря поддержке холдинга у университета очень развитая инфраструктура и большие возможности для студентов. На международном рынке работодателей Коч также котируется высоко. Посмотрев статистику LinkedIn можно заметить, что выпускники вуза работают почти в каждой крупнейшей мировой компании из абсолютно разных сфер. 
Обучение в университете строится по американской системе, где студент самостоятельно формирует свой учебный трек, не привязываясь к программе или студенческой группе: есть набор предметов, из которых ты выбираешь наиболее интересные. Абсолютно все курсы преподаются на английском языке. 
Подробнее расскажем про инфраструктуру кампуса – знаю, насколько этот вопрос волнует многих перед поездкой. Koç находится достаточно далеко от центра города (примерно час–полтора езды на общественном транспорте) в очень живописном месте вблизи побережья. Кампус очень большой, на территории даже есть собственный крытый каток, театр и огромный стадион. Также тут много кофеен, фуд-корт и демократичная столовую, которая предлагает и вегетарианское меню. Всегда можно найти что-то по вкусу и бюджету. В Турции вообще сложно остаться голодным, и Koç – не исключение. В студенческом центре есть почта и отделение банка Yapi Kredi, который принадлежит Koç Holding. Мы открыли в нем счет в лирах, чтобы было удобнее оплачивать расходы.
Студентам предоставляется возможность проживания в одном из двух кампусов: «главном» и «западном». «Главный» находится непосредственно на территории университета, «западный» в пяти минутах езды. Между ними регулярно курсируют бесплатные шаттлы, на которых можно легко добраться на занятия. Мы выбрали именно этот вариант размещения, так как он был самым выгодным с точки зрения финансов. 
«Западный» кампус расположен вблизи прибрежного района Босфора, Сарыера. Там можно приобрести все самое необходимое для жизни, прогуляться, поменять деньги или пообедать. Местные не очень хорошо говорят по-английски, но проблем с пониманием никогда не возникало. Вокруг общежития находится большое количество ресторанчиков, два бара, различные кофейни, аптека и несколько продуктовых магазинов на любой бюджет. Дойти до них пешком можно за 3-5 минут. Также в самом общежитии есть большой  спортивный бассейн, тренажерный зал, маленькие магазинчики и несколько кафе. Комнаты чистые и достаточно удобные. Мы жили втроём, поскольку студентам по обмену были доступны только трехместные комнаты. Но даже в таком формате нам было комфортно. Из минусов могу выделить лишь маленький холодильник.
На ориентационной неделе нам подробно рассказали о том, как пользоваться студенческой платформой KUSIS для планирования и последующей записи на курсы, поэтому все прошло гладко. У нас вели преподаватели, получившие PhD в ведущих университетах мира и имеющие богатый практический опыт в международной среде. При выборе курсов ориентируйтесь на количество кредитов (3 кредита в Коче = 6 кредитам в ВШЭ) – это отражает их сложность и объем. Очень рекомендуем курс «Cross-cultural management» и «Basic Turkish» для расширения кругозора. 
В рамках первой недели для нас провели мероприятия, направленные на знакомство и тимбилдинг, и закрепили за нами менторов. Ими стали местные студенты, которые сопровождали нас на протяжении всего процесса обучения, помогали с любыми вопросами, а также просто круто проводили время вместе. Нетворкинг в Koç очень классный, студенты мотивированные и легко идут на контакт. Благодаря обмену нам удалось познакомиться с людьми из разных уголков мира. Вопреки ожиданиям, тут оказалось очень много ребят из Европы и США, но также, например, из Мексики и Японии. 
Для любителей внеклассных активностей Коч также предлагает много вариантов: разговорные клубы, командные виды спорта, различные мастер-классы. Наши фавориты – мастер-класс турецкой национальной живописи по маслу «эбрю», а также танцевальный и музыкальный клубы, которые готовят шоу на профессиональном уровне. Мы немного волновались по поводу языка, так как, часто мы были единственными людьми, не говорящими по-турецки, в клубах. Но ребята отлично понимали нас и старались говорить, в основном, по-английски. Также для тех, кто хотел бы узнать турецкую культуру изнутри есть проект, в рамках которого, можно провести время с турецкой семьей, например, сходить в гости или на пикник.
Менторы из Koç периодически предлагают различные поездки по другим регионам Турции. Так мы съездили в Каппадокию на зимой. Было, конечно, немножко холодно, но очень захватывающе. Отсутствие большого числа туристов тоже порадовало. Самое замечательное в турах от университета то, что не нужно заморачиваться по поводу планирования маршрута, поиска лучших мест, аренды жилья и прочих организационных вопросов. А также привлекательная цена, так как студентам при групповых поездках делают хорошие скидки. 
Для тех, кто хочет путешествовать самостоятельно в Турции также есть хорошие опции, так как аренда стандартных авто здесь очень дешевая. Российские права работают, но лучше иметь международный вкладыш, который легко получить через портал «ГосУслуги».
Наш отчасти спонтанный обмен в Коч, на который мы не возлагали больших надежд, стал одним из самых ярких и запоминающихся моментов в жизни. Поездка стала отличной возможностью познать «другую» Турцию, подтянуть иностранные языки, найти друзей со всего мира и получить бесценный международный опыт и потрясающие эмоции. Мы ничуть не жалеем, что все сложилось именно так, поэтому решили остаться здесь еще на один семестр.
Хотим выразить огромную благодарность Шахнозе Ергешбаевне Ташметовой из Центра международных обменов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ за помощь с продлением мобильности и подготовкой всех необходимых документов!