Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ вышла на 3 уровень в рейтинге позитивного влияния 2021

Высшая школа бизнеса получила признание за свои достижения в области устойчивого развития, когда на Глобальном форуме UN PRME были представлены результаты рейтинга позитивного влияния (PIR). Высшая школа бизнеса была одной из 47 бизнес-школ из 21 страны мира, принявших участие в рейтинге в этом году, и вышла на 3 Уровень, обеспечивший ей позицию школы, демонстрирующей успехи.

PIR - это рейтинговое исследование, проводимое студентами и для студентов. Студенты по всему миру оценивают свои бизнес-школы по тому, как они воспринимают их позитивное влияние на мир. В рейтинге PIR концепция позитивного воздействия бизнес-школ не ограничивается их вкладом в бизнес и экономику, она поднимает вопрос о влиянии бизнес-школ на общество в целом.

Студенты оценили, как Высшая школа бизнеса решает общественные проблемы и проблемы устойчивого развития и готовит своих студентов быть ответственными бизнес-лидерами. Сбор данных в ВШБ был организован и проведен самими студентами, которые распространили опрос PIR среди своих сокурсников по всему кампусу. В этом году на опрос ответили 165 бакалавров и магистров ВШБ.

Участие в PIR демонстрирует, какое значение Высшая школа бизнеса придает мнению и отзывам студентов.

В рейтинговом опросе студенты отвечают на 20 вопросов по семи соответствующим измерениям воздействия, которые относятся к трем областям: области энергичности, образования и вовлеченности (energizing, educating, engaging). Общий балл PIR бизнес-школы используется для позиционирования школ на одном из пяти уровней. В зависимости от оценки уровня развития бизнес-школы, ей будет присвоен соответствующий рейтинг. В результате, бизнес-школы получают возможность влиять на общество и обретают инструмент, который они могут использовать для преобразований.

По словам Катрин Муфф, президента Ассоциации рейтинга позитивного влияния, "PIR разработан как инструмент для улучшения и преобразования бизнес-образования. Он позволяет бизнес-школам понять, что такое позитивное влияние на общество, по мнению студентов. PIR подчеркивает, что потенциал для улучшения есть даже для ведущих бизнес-школ".

PIR был создан экспертами бизнес-школ совместно с глобальными неправительственными организациями - WWF, Oxfam и UN Global Compact. Международные студенческие ассоциации oikos, AIESEC и Net Impact также являются частью PIR, получая поддержку от VIVA Idea и Fehr Advice.

Презентация PIR 2021

Отчет PIR ВШБ 2021