В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялся методический семинар департамента финансового менеджмента

24 марта 2022 года состоялся методический семинар «Сочетание управленческого учета и экспертного подхода в процессе поддержки принятия решений», организованный департаментом финансового менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Актуальность тематики семинара объясняется тем, что в настоящее время принятие обоснованных решений становится одним из главных факторов успеха во всех областях человеческой деятельности, включая управление предприятиями и организациями. Часто решения принимаются на основе финансово-экономических и технических расчетов, включая методы управленческого учета. Однако во многих случаях требуется экспертное суждение: именно экспертные оценки позволяют оценивать альтернативы с учетом качественных факторов, с также в случае неполноты или отсутствия исходной информации. Методы поддержки принятия решений и поддерживающие их информационные системы рассмотрены в учебнике «Системы поддержки принятия решений», авторы которого выступили в ходе семинара.

В частности, доцент департамента финансового менеджмента Дмитрий Исаев в своем докладе отметил, что методы и системы поддержки принятия решений могут применяться в учебном процессе не только в рамках специализированных учебных дисциплин, но и при реализации курсовых проектов, а также в рамках выпускных квалификационных работ студентов всех образовательных программ Высшей школы бизнеса. Этому способствует то, что некоторые информационные системы не требуют лицензирования и доступны всем желающим, включая студентов и их научных руководителей.

Профессор департамента бизнес-информатики Татьяна Кравченко в своем выступлении рассказала о функциональности Экспертной системы поддержки принятия решений (ЭСППР), разработанной специалистами НИУ ВШЭ.

Докладчики поделились личным опытом использования ЭСППР и некоторых других программных продуктов в курсовых и выпускных работах студентов бакалавриата и магистратуры направления «Бизнес-информатика», а также рассказали о возможностях применения методов и систем поддержки принятия решений студентами других образовательных программ.