• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты бакалавриата приняли участие в разборе «живого» кейса с представителем трикотажной фабрики

Для студентов 2 курса программы «Управление бизнесом» прошла апробация нового учебного кейса, разработанного департаментом финансового менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Автор кейса — доцент Юлия Леевик, совместно с соавтором методических указаний для преподавателей по работе с данным кейсом старшим преподавателем Алиной Вахрушиной, — провели обсуждение вызовов, с которыми столкнулась трикотажная фабрика с 18-летним производственным стажем на пути к выходу в современную вселенную электронной торговли.

Студенты бакалавриата приняли участие в разборе «живого» кейса с представителем трикотажной фабрики

ООО «Катри», трикотажная фабрика в городе Реутов Московской области, производящая широкий ассортимент вязаных изделий. Комплексный подход к решению проблемы стремительного сокращения портфеля заказов поставил перед фабрикой новые вызовы — как, используя цифровые решения и возможности работы с маркетплейсами, начать развиваться в сегменте B2C с учетом текущего материально-технического и кадрового обеспечения.

Горячие дискуссии с участием представителей ООО «Катри» разворачивались на протяжении четырёх пар 19 декабря 2023 года. В ходе обсуждения вопросов кейса студенты последовательно предлагали и обосновывали собственные решения в отношении работы фабрики с маркетплейсами с учетом отраслевых особенностей, предложили свою программу действий для ООО «Катри», оценили связанные с ней риски и разработали митигирующие мероприятия.

Острые вопросы, примерка принесенных образцов продукции с обсуждением достоинств и недостатков моделей, дополнялись конкретными финансовыми расчётами и SWOT-анализом.

Леевик Юлия Сергеевна

Леевик Юлия Сергеевна

доцент департамента финансового менеджмента ВШБ

«Особую интригу дискуссии придает то, что ООО «Катри» гарантирует дальнейшее личное участие желающих студентов в проведении мероприятий по преобразованию бизнес-процессов. Предприятие, работавшее в сегменте B2B, открывает для себя B2C. Теория становится практикой: от решений студентов зависит судьба реального бизнеса и двадцати пяти его сотрудников, работающих в двух цехах подмосковного города Реутова».

Времени для обсуждения решения было, конечно, мало, поэтому многие студенты высказали желание не только направить свои предложения через преподавателей уже после дискуссии, но и, возможно, приехать на само предприятие. Ответ был утвердительный. На фабрике «Катри» надеятся на студентов ВШБ!

Создание учебного кейса стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с трикотажной фабрикой: преподаватели департамента финансового менеджмента ВШБ выражают благодарность представителям «Катри» за ценные комментарии и возможность проведения обсуждения в формате «живого» кейса.

Данный учебный кейс войдет в коллекцию учебных кейсов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и в скором времени будет доступен на странице Национального ресурсного центра учебных кейсов. 

 

Коллекция учебных кейсов