• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

Участие преподавателей департамента Бизнес-информатики в работе Международной научной конференции по моделированию и анализу комплексных систем и процессов MACSPro’2021 и секции «Агентно-ориентированное моделирование и интеллектуальные экономические агенты»

С 16 по 18 декабря в НИУ ВШЭ прошла международная научная конференция по моделированию и анализу комплексных систем и процессов "MACSPro’2021", в которой приняли участие преподаватели департамента Бизнес-информатики.

Участие преподавателей департамента Бизнес-информатики в работе Международной научной конференции по моделированию и анализу комплексных систем и процессов MACSPro’2021 и секции «Агентно-ориентированное моделирование и интеллектуальные экономические агенты»

https://fit-m.org/

В рамках конференции была организована и состоялась секция "Агентно-ориентированное моделирование и интеллектуальные экономические агенты", явившаяся научной площадкой для рассмотрения междисциплинарной тематики применения методов имитационного и агентного компьютерного моделирования в экономике и социологии, бизнес-приложениях. Развитие компьютерной экономики и социологии, современных технологий агентно-ориентированного имитационного моделирования ставит новые вызовы для проведения междисциплинарных исследований и определяет необходимость развития концептуальных подходов и технологических решений, расширение области приложений в экономике, социологии, управлении организационными системами.

Организатор и руководитель секции к.э.н. доцент департамента Бизнес-информатика ВШБ НИУ ВШЭ Лычкина Наталья Николаевна. Конференция и секция проходили при информационной поддержке Международного общества системой динамики и при активном участии представителей Российского отделения Международного общества системной динамики. 
Лычкина Наталья Николаевна, к.э.н., доцент департамента Бизнес-информатики, выступила со вступительным словом и докладом на тему «Развитие технологии системного моделирования в системах поддержки принятия стратегических решений».

Акопов Андраник Сумбатович, доктор техн. наук, профессор департамента Бизнес-информатики НИУ ВШЭ, г.н.с. ЦЭМИ РАН; (соавтор: Бекларян Армен Левонович, кандидат тех. наук, доцент департамента Бизнес-информатики НИУ ВШЭ) представил научный доклад на тему «Разработка моделей ограниченного соседства: методы кластеризации агентов и оптимизации характеристик среды»

Заходякин Глеб Викторович, старший преподаватель департамента Бизнес-информатики НИУ ВШЭ (в соавторстве с Лычкиной Натальей Николаевной,  кандидат экон.наук, доцент департамента Бизнес-информатики НИУ ВШЭ; Морозовой Юлией Александровной, кандидат экон.наук, доцент департамента Бизнес-информатики НИУ ВШЭ.) представил доклад «Основанные на агентах компьютерные симуляции для обучения основам логистики и управления цепями поставок», в котором были продемонстрированы результаты завершенного в 2021 году образовательного проекта ВШБ  «Разработка компьютерных бизнес-симуляций и тренажеров для обучения студентов основных образовательных программ Высшей школы бизнеса». (руководитель научно-проектной группы Лычкина Н.Н.).

В заключительном обсуждении на секции принял участие Казанцев Николай Сергеевич, рассказав о научных проектах с применением системной динамики, которые он реализует в сотрудничестве с зарубежными коллегами.

По итогам работы секции состоялась дискуссия ученых и специалистов от академического, образовательного и бизнес-сообщества, обсудивших перспективы и болевые точки в развитие методов компьютерной экономики и социологии, их применении в широком спектре приложений в экономике, общественной жизни и бизнесе.

18 декабря на круглом столе «Применение компьютерных технологий в прикладном моделировании сложных систем» был также представлен доклад Морозовой Юлией Александровной «Агентное моделирование системы высшего образования Российской Федерации».

Видео-материалы работы секции Agent-based Modeling and Reasoning economic agents/ MACSPro'2021 Conference:

https://www.youtube.com/watch?v=p_YpRife37s&list=PLg0pu6L6PD-yWBuzTfZcYbBmvKIDQu-Pu&index=6&ab_channel=xlebtv