Адрес: г. Москва,

Руководитель департамента Зараменских Евгений Петрович
Заместитель руководителя по учебной работе Брускин Сергей Наумович

О департаменте

Бизнес-информатика представляет собой современное направление профессиональной деятельности, исследований и образования, связанное с управлением эффективностью бизнеса за счет информационных и цифровых технологий при создании ценности потребителям. Бизнес-информатика является междисциплинарной областью знаний и базируется на интеграции различных областей: информационных технологий, математики, экономики, управления, программирования и т.д.

Направления исследований в течение ряда лет систематизируются международным сообществом в рамках конференций по бизнес-информатике Association for Information Systems (AIS) и IEEE International Conference on Business Informatics. В 2019 году в качестве таких направлений выделены: архитектура предприятия, моделирование процессов, управление данными, применение технологий четвертой промышленной революции, «умные» города, блокчейн-экономика и многие другие.

Департамент бизнес-информатики выпускает научный журнал «Бизнес-информатика», включенный библиографическую и реферативную базу данных Scopus и входит в базы Web of Science Emerging Sources Citation Index (WoS ESCI) и Russian Science Citation Index на платформе Web of Science (RSCI). Журнал включен в Перечень ВАК.

По статистике за 2019 год, чуть более половины выпускников трудоустраиваются в компании из сферы ИТ/Интернет/телеком. Другими сферами профессиональной деятельности являются финансы, торговля, консалтинг и др. К потенциальным местам работы относятся:

• Управление данными, информацией и контентом предприятия.
  • Проектирование, внедрение, эксплуатация и сопровождение ИС, а также обеспечение интеграции с существующими ИС и ПО.
  • Мониторинг и оценка эффективности ИТ-решений, применяемых в бизнесе, государственном и муниципальном управлении.
  • Управление бизнес-процессами.
  • Бизнес-анализ организации.
  • Управление цифровой трансформацией организаций.
  • Создание и управление собственной компанией.
  • Научная работа и преподавание академических дисциплин.
  • и др.

Российские профессиональные стандарты, которые сегодня ассоциируются с направлением «Бизнес-информатика»:

• 06.014 Менеджер по информационным технологиям
  • 06.012 Менеджер продуктов в области информационных технологий
  • 06.016 Руководитель проектов в области информационных технологий
  • 06.022 Системный аналитик
  • 06.013 Специалист по информационным ресурсам
  • 06.015 Специалист по информационным системам
  • 08.001 Специалист по платежным системам
  • 08.037 Бизнес-аналитик

Департамент сотрудничает с компаниями SAP, IBM, ФОРС, Ланит, 1С, Huawei и др.

Департамент бизнес-информатики реализует программы двойных дипломов с университетом Мюнстера, университетом Пассау, техническим университетом Вены, университетом Ланкастера. Совместно с Лондонским университетом реализуется программа двух дипломов «Management and Digital Innovation».