Losses of Russian regions from mortality due to sharp climate fluctuation

Fokeev M., Кисляк Н. В.

International Journal of Economic Policy in Emerging Economies. 2022. Vol. 16. No. 2-4. P. 236-256.

TMS study of the role of the medial and dorsolateral prefrontal cortex in the post-decisional spreading of alternatives

Davydova A., Sheronova J., Kosonogov V. et al.

In bk.: 2022 Fourth International Conference Neurotechnologies and Neurointerfaces (CNN) Kaliningrad, 14-16 Sept. 2022. IEEE, 2022.

Препринт
ANTICIPATED TRAJECTORIES OF DEVELOPMENT IN GLOBAL INDUSTRIES AND THE EVOLUTION OF CORPORATE PARENTING STYLES OF MULTINATIONAL CORPORATIONS

Gurkov I. B., Morley M.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2022. No. 65.

Состоялась защита кандидатской диссертации Бурды Егора Дмитриевича

8 октября 2021 г. состоялась защита кандидатской диссертации преподавателя департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Бурды Егора Дмитриевича на тему «Модели функционирования инновационной экосистемы в энергетике». Научный руководитель – Ирина Олеговна Волкова, д.э.н., профессор департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Диссертация посвящена разработке подхода к выбору формы взаимодействия компаний российской электроэнергетики в процессе создания инноваций. В ней проводится анализ феномена инновационной экосистемы и ее роли во взаимодействии компаний в процессе создания инноваций. Выделены особенности российской электроэнергетики, специфика инноваций в ней и предпосылки для формирования и развития инновационных экосистем. На основании эмпирического исследования компаний российской электроэнергетики выявлены ключевые модели инновационной экосистемы и их отличительные особенности. В диссертации предложен подход к выбору формы взаимодействия компаний российской электроэнергетики в процессе создания инноваций. Данный подход опирается на многопараметрический процесс выбора, подразумевающий учет особенностей внутренней и внешней среды компании. Результаты исследования формируют методическую основу для выбора компаниями российской электроэнергетики формы взаимодействия в процессе создания инноваций, а также показывают, в каких случаях компаниям следует обращаться к практикам развития инновационных экосистем, а в каких следует прибегать к альтернативным формам взаимодействия в процессе создания инноваций.

Членами Комитета по защите диссертации выступили:
1) Шерешева Марина Юрьевна, д.э.н., профессор, профессор кафедры прикладной институциональной экономики, заведующая лабораторией институционального анализа экономического факультета, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» – председатель Комитета;
2) Березной Алексей Васильевич, д.э.н., старший научный сотрудник, профессор Департамента образовательных программ Института статистических исследований и экономики знаний, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
3) Веселова Анна Сергеевна, к.э.н., доцент Департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
4) Крюков Валерий Анатольевич, д.э.н., профессор, директор ИЭОПП СО РАН; профессор Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
5) Хольтбрюгге Дирк, PhD, профессор, профессор международного менеджмента (заведующий кафедрой) Школы бизнеса, экономики и общества, Университет имени Фридриха – Александра в Эрлангене и Нюрнберге (Германия).

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято единогласное решение рекомендовать диссертационному совету присудить Бурде Егору Дмитриевичу ученую степень кандидата экономических наук.

Поздравляем!