Insurers’ responses to cyber crime: Evidence from Russia

Timofeyev Y., Dremova O.

International Journal of Law, Crime and Justice. 2022. Vol. 68.

PRME Working Group on Sustainability Mindset. LEAP

Rimanoczy I., Ivanova E.

In bk.: Responsible Management Education: The PRME Global Movement. Routledge, 2021. P. xx-xx.

Препринт
Public Procurement Efficiency As Perceived By Market Participants: The Case Of Russia

Balaeva O., Rodionova Y., Yakovlev A. A. et al.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2021. No. 29.

Состоялась защита кандидатской диссертации Бурды Егора Дмитриевича

8 октября 2021 г. состоялась защита кандидатской диссертации преподавателя департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Бурды Егора Дмитриевича на тему «Модели функционирования инновационной экосистемы в энергетике». Научный руководитель – Ирина Олеговна Волкова, д.э.н., профессор департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Диссертация посвящена разработке подхода к выбору формы взаимодействия компаний российской электроэнергетики в процессе создания инноваций. В ней проводится анализ феномена инновационной экосистемы и ее роли во взаимодействии компаний в процессе создания инноваций. Выделены особенности российской электроэнергетики, специфика инноваций в ней и предпосылки для формирования и развития инновационных экосистем. На основании эмпирического исследования компаний российской электроэнергетики выявлены ключевые модели инновационной экосистемы и их отличительные особенности. В диссертации предложен подход к выбору формы взаимодействия компаний российской электроэнергетики в процессе создания инноваций. Данный подход опирается на многопараметрический процесс выбора, подразумевающий учет особенностей внутренней и внешней среды компании. Результаты исследования формируют методическую основу для выбора компаниями российской электроэнергетики формы взаимодействия в процессе создания инноваций, а также показывают, в каких случаях компаниям следует обращаться к практикам развития инновационных экосистем, а в каких следует прибегать к альтернативным формам взаимодействия в процессе создания инноваций.

Членами Комитета по защите диссертации выступили:
1) Шерешева Марина Юрьевна, д.э.н., профессор, профессор кафедры прикладной институциональной экономики, заведующая лабораторией институционального анализа экономического факультета, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» – председатель Комитета;
2) Березной Алексей Васильевич, д.э.н., старший научный сотрудник, профессор Департамента образовательных программ Института статистических исследований и экономики знаний, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
3) Веселова Анна Сергеевна, к.э.н., доцент Департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
4) Крюков Валерий Анатольевич, д.э.н., профессор, директор ИЭОПП СО РАН; профессор Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
5) Хольтбрюгге Дирк, PhD, профессор, профессор международного менеджмента (заведующий кафедрой) Школы бизнеса, экономики и общества, Университет имени Фридриха – Александра в Эрлангене и Нюрнберге (Германия).

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято единогласное решение рекомендовать диссертационному совету присудить Бурде Егору Дмитриевичу ученую степень кандидата экономических наук.

Поздравляем!