Система "Лидеры учат лидеров": предназначение и механизмы реализации

Катькало В. С.

В кн.: Корпоративные университеты России - 2023. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023. С. 43-52.

Препринт
The efficacy of the sugar-free labels is reduced by the health-sweetness tradeoff

Panidi K., Гребенщикова Я. С., Klucharev V.

arxiv.econ.GN. 2311.09885. Cornell University, 2023

Состоялась защита кандидатской диссертации Бурды Егора Дмитриевича

8 октября 2021 г. состоялась защита кандидатской диссертации преподавателя департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Бурды Егора Дмитриевича на тему «Модели функционирования инновационной экосистемы в энергетике». Научный руководитель – Ирина Олеговна Волкова, д.э.н., профессор департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Диссертация посвящена разработке подхода к выбору формы взаимодействия компаний российской электроэнергетики в процессе создания инноваций. В ней проводится анализ феномена инновационной экосистемы и ее роли во взаимодействии компаний в процессе создания инноваций. Выделены особенности российской электроэнергетики, специфика инноваций в ней и предпосылки для формирования и развития инновационных экосистем. На основании эмпирического исследования компаний российской электроэнергетики выявлены ключевые модели инновационной экосистемы и их отличительные особенности. В диссертации предложен подход к выбору формы взаимодействия компаний российской электроэнергетики в процессе создания инноваций. Данный подход опирается на многопараметрический процесс выбора, подразумевающий учет особенностей внутренней и внешней среды компании. Результаты исследования формируют методическую основу для выбора компаниями российской электроэнергетики формы взаимодействия в процессе создания инноваций, а также показывают, в каких случаях компаниям следует обращаться к практикам развития инновационных экосистем, а в каких следует прибегать к альтернативным формам взаимодействия в процессе создания инноваций.

Членами Комитета по защите диссертации выступили:
1) Шерешева Марина Юрьевна, д.э.н., профессор, профессор кафедры прикладной институциональной экономики, заведующая лабораторией институционального анализа экономического факультета, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» – председатель Комитета;
2) Березной Алексей Васильевич, д.э.н., старший научный сотрудник, профессор Департамента образовательных программ Института статистических исследований и экономики знаний, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
3) Веселова Анна Сергеевна, к.э.н., доцент Департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
4) Крюков Валерий Анатольевич, д.э.н., профессор, директор ИЭОПП СО РАН; профессор Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
5) Хольтбрюгге Дирк, PhD, профессор, профессор международного менеджмента (заведующий кафедрой) Школы бизнеса, экономики и общества, Университет имени Фридриха – Александра в Эрлангене и Нюрнберге (Германия).

Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято единогласное решение рекомендовать диссертационному совету присудить Бурде Егору Дмитриевичу ученую степень кандидата экономических наук.

Поздравляем!