Эффективные процедуры фильтрации альтернатив транспортного обеспечения поставок на основе специального миноритарного подхода

Бродецкий Г. Л., Гусев Д. А.

В кн.: Информационные технологии и инновации на транспорте: материалы IX Международной научно-практической конференции (15-18 мая 2023 года, г. Орёл). Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2024.

RESEARCH ON THE STATUS OF THE LOGISTICS CONTROLLING AT RUSSIAN ENTERPRISES

Sergeyev V.

нет. нет. Технический университет г. Дармштадт, Германя, 2014

О департаменте операционного менеджмента и логистики

Департамент операционного менеджмента и логистики (ДОМиЛ) был сформирован в 2020 г. при создании Высшей школы бизнеса (ВШБ) путем реорганизации Факультета бизнеса и менеджмента (ФБМ) и ряда подразделений ДПО НИУ ВШЭ. Предметную основу ДОМиЛ составили тематики операционного менеджмента, управлениями цепями поставок и логистики. Департамент обеспечивает преподавание дисциплин по этим тематикам в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, на программах ДПО ВШБ, а также для НИУ ВШЭ в формате майнеров и Маголего для всех студентов университета.

На 12.03.2024 в Департаменте работает 23 штатных преподавателя (из них 17 на 1,0 ставки) и 18 приглашенных преподавателей. Среди штатных преподавателей 5 докторов наук, 1 обладатель степени PhD и 8 кандидатов наук. В ДОМиЛ работает 2 заслуженных и 3 ординарных профессора НИУ ВШЭ. Средний возраст штатных преподавателей Департамента – 50 лет, приглашенных преподавателей – 37 лет.

В 2019-2023 гг. преподаватели Департамента опубликовали результаты своих исследований в таких научных журналах 1 и 2 квартиля в профильных областях исследований, как: International Journal of Integrated Supply Management, Transport and Telecommunication, International Journal of Production Research, Annals of Operations Research, Omega, Hunan Daxue Xuebao/Journal of Hunan University Natural Sciences. Кроме того, они стали авторами глав книг, выпущенных ведущими мировыми научными издательствами – Elsevier, Springer, IOP Publishing. В этот период ими также были подготовлены изданные в НИУ ВШЭ книги «Цифровые технологии в логистике и управлении цепями поставок», «Логистика и управление цепями поставок —профессия XXI века: аналитический обзор», «Практики менеджмента в российских компаниях», «Роль возобновляемых природных ресурсов в устойчивом экономическом развитии России и государств — участников СНГ», а также написано 3 учебных кейса на первичных материалах российских компаний, включенных в коллекцию кейсов ВШБ.

В штате Департамента (1,0 ставки и совместители) 3 профессора практики, 2 доцента практики и 2 старших преподавателя практики. Среди них опытные топ-менеджеры, имеющие стаж работы вице-президентов и руководителей бизнес-единиц российских и зарубежных компаний-лидеров (ABB, НЛМК, Ак Барс Банк, Сбербанк, X5 RETAIL GROUP).