Студентка из Китая магистерской программы «Международный менеджмент» ВШБ стала одним из победителей конкурса «Начни свой бизнес с Москвой»

3 июня в Московской торгово-промышленной палате состоялась финальная защита проектов Школы предпринимательства для иностранных студентов «Начни свой бизнес с Москвой!». В финале приняли участие 22 студента из 18 стран мира и 13 университетов Москвы. Одним из победителей конкурса стала студентка из Китая магистерской программы «Международный менеджмент» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Ван Юэ. Ее проект «Стратегия выхода на китайский рынок российского парфюмерного бренда» не только получил высокую оценку жюри, но и был признан абсолютно реализуемым.

У проекта было две важные особенности. Первая заключается в том, что в его основе лежит реальный кейс российского парфюмерного бренда Ptrchr, автором которого является Тимофей Федосов, стартап-предприниматель и сокурсник Ван Юэ на программе «Международный менеджмент» ВШБ. Вторая особенность — это поддержка и экспертиза других студентов и преподавателей программы, которые выступали консультантами Ван Юэ в рамках реализации курсового проекта «Интернационализация бизнеса», посвященного интернационализации бренда Ptrchr.

Ван Юэ

студентка магистерской программы «Международный менеджмент»

«Поначалу я сомневалась в осуществимости идеи — основатель бренда мог с ней не согласиться или мое предложение могло не соответствовать требованиям жюри. Но больше всего меня беспокоило то, что эта идея окажется неосуществимой в реальности», — поделилась своими впечатлениями Ван Юэ. — К счастью, во время финальной защиты наставники и судьи согласились с тем, что эта программа может быть реализована. Для меня это стало большой честью! Конечный результат — не только моя заслуга. Проект получился благодаря профессиональной поддержке одногруппников на курсе, преподавателям, постоянно направляющим учеников, и организаторам Школы предпринимательства «Начни свой бизнес с Москвой». Поэтому я хотела бы сказать всем вам искреннее «спасибо»!

Проект «Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой» реализуется в рамках гранта мэра Москвы в номинации «Молодежь Москвы», а его партнерами являются Международный клуб работодателей, Общероссийская ассоциация центров карьеры и Ассоциация иностранных студентов России. Для участия в проекте в 2024 году было подано более 200 заявок от студентов 30 вузов из более чем 60 стран.