• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Итогом участия в программе мобильности я однозначно могу назвать взросление и личностный рост». Арина Петрушина рассказала о своем опыте проживания и обучения в Венгрии, а также поделилась критериями выбора университета при подаче заявки по программе мобильности

Арина Петрушина, студентка 2 курса программы «Маркетинг и Рыночная Аналитика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, побывала в  Университете Печ, Венгрия (University of Pécs). О том, почему студентка подала заявку не в «топовый» университет и какие преимущества дает такой выбор, читайте в отзыве.

Я училась на программе обмена «Business Administration and Management» в Университете Печ, Венгрия. Летом 2022 года я самостоятельно съездила на обучение в итальянскую летнюю школу. Этот опыт позволил осознать, что я готова к чему-то большему — так было принято решение отправить заявку на участие в программе  мобильности весеннего семестра-2023. Тем более, что после летней школы у меня появились знакомые в Европе, в том числе в Венгрии. Хочу отметить, что одно из главных преимуществ обучения за границей — друзья по всему миру. 

Про университет

Сам университет в Печ достаточно небольшой и больше напоминает школу. По сравнению с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ студентов не так много, все друг друга знают по именам, включая преподавателей. Разделения на лекции и семинары тоже нет (точнее, формально оно есть, но на практике это не ощущается). Здесь у вас не будет непомерной нагрузки, бесконечных проектов с высокими требованиями, как у нас в ВШБ.

Университет Печ не входит в топовые рейтинги, поэтому и ожидания от студентов не такие высокие. Для кого-то это может стать существенным недостатком, но есть и определенные преимущества: достаточно свободное учебное расписание — отличная возможность для путешествий как по самой стране, так и по всей Европе! Во время обучения по программе мобильности я посетила несколько городов и замков Венгрии, а также пять европейских стран. До одной из них можно было добраться за пару часов на автобусе/поезде, а до других — на самолете. Если же у вас будет желание загрузить себя учебой, то это можно с легкостью сделать, выбрав большее количество курсов.

В университете очень классная система для студентов по обмену: нет обязательных предметов — можно выбрать только те, которые тебе нужны или есть желание изучить. Например, я взяла всего три курса, которыми смогла заменить дисциплины в Вышке, но при этом у меня были онлайн-курсы в ВШБ (скучать не приходилось). Не могу сказать, что осталась полностью довольна качеством обучения в университете Печ — все-таки уровень пониже, чем мы привыкли. Но это точно компенсируется новым опытом и возможностью посмотреть другие города и страны, сочетая его с инвестицией в свое развитие. Мой вердикт: если вы хотите сильную строчку в резюме и работать в высококонкурентной среде — вам не сюда; если вы ищете возможность для новых знакомств, опыта, вам нужно большего свободного времени, которое можно потратить на изучение чего-то другого, — университет Печ вполне подходит.

Подготовка документов

Что касается подготовки документов, то, в целом, все прошло гладко, хотя я очень сильно переживала по поводу долгосрочной визы: дадут ли ее вообще и дадут ли ее вовремя. Самая главная сложность в процессе получения визы была в том, что подаваться на нее нужно было непосредственно в консульстве, при этом запись открывалась только в конце декабря, а в январе мне уже нужно было улетать. Это было очень рискованно, боялась не успеть. Тогда я приняла решение написать консулу напрямую, объяснив свою ситуацию. Он ответил в этот же день, поручив мой кейс визовому центру, в который можно было легко записаться на ближайшую дату и который до этого даже не занимался долгосрочными визами.

Следующий продолжительный нервный период был с поиском квартиры (хотя у университета есть общежитие), но и тут все разрешилось благодаря друзьям, которые живут в Венгрии. С какими-то вопросами я также обращалась в центр академической мобильности ВШБ, непосредственно в университет по обмену и в миграционный офис Печ — во всех ситуациях мне помогали. Эти сложности однозначно научили меня не бояться обращаться за помощью и не думать, что твоя просьба — это неподъемный груз для кого-то другого.

Впечатления от участия в программе

Итогом участия в программе мобильности я однозначно могу назвать взросление и личностный рост, прокачка навыков коммуникации и, скажем так, выживания. Конечно, я и до этого сталкивалась с проблемами в жизни, но тут они были другого уровня. Многие связаны с адаптацией и незнание тонкостей быта в другой стране. Мой совет всем, кто собирается участвовать в программе мобильности: не бояться задавать вопросы, искать новые знакомства (что неизбежно, если ты едешь в другую страну) и настраивать себя на классный новый опыт, который ты создаешь себе сам!