• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Культурная страничка: Посещение Измайловского кремля иностранными студентами Высшей школы бизнеса

10 декабря иностранные студенты ВШБ отправились в культурное путешествие в Измайловский Кремль. 10 студентов из Нигерии, Пакистана, Вьетнама, Перу, США и других стран смогли лучше узнать Россию и почувствовать атмосферу этой уникальной страны.

Культурная страничка: Посещение Измайловского кремля иностранными студентами Высшей школы бизнеса

Измайловский кремль — это исторический комплекс, который служит ярким свидетельством прошлого и настоящего России. Это уникальный центр культуры и развлечений, который помогает иностранцам прочувствовать Россию. 

Иностранных студентов ВШБ, в сопровождении менеджера международного отдела Ольги Спиридоновой, встретил гид, который провел их по всем музеям и ремесленным мастерским, рассказывая о российской истории и культуре. Студенты смогли посетить музей русской игрушки и оценить инновации того времени, попробовать национальные напитки из ягод, меда и овса, подняться на вершину колокольни, загадать желание и сыграть мелодии перезвона. 

Главным событием дня стал мастер-класс по росписи матрешек, в ходе которого студенты познакомились с историей этих деревянных кукол и узнали о том, что в старину стоимость некоторых игрушек составляла почти месячную зарплату. Сегодня одна из представленных в музее матрешек стоит около 60 тысяч рублей, что по-прежнему составляет почти месячную среднестатистическую зарплату. Данный опыт позволил студентам не только оценить красоту русского мастерства, но и попробовать себя в народном ремесле.

Габриэль Мошляк, директор Центра международных обменов, подчеркнула важность таких культурных мероприятий для иностранных студентов, с целью более глубокого понимания русской истории и культуры.

 

Мошляк Габриэль Алексеевна

Директор Центра международных обменов

«Этот опыт направлен на погружение иностранных граждан в историю и культуру России, на понимание российского менталитета. Такого рода мероприятия позволяют расширить кругозор и узнать много нового о стране, в которой студенты проходят свое обучение».

Энрике Ла Торре, студент магистерской программы “Международный менеджмент”, поделился своими впечатлениями о поездке:

Энрике Ла Торре

студент магистерской программы “Международный менеджмент”

«Мой визит в Измайловский Кремль оставил незабываемые впечатления. Больше всего привлекали внимание яркие цвета и замысловатые конструкции зданий комплекса, которые создавали впечатление, что я переношусь в разные периоды российской истории. 

Одним из самых запоминающихся моментов стал мастер-класс по росписи матрешек. Этот опыт не только помог лучше понять русские художественные традиции, но и позволил мне познакомиться с культурой на более личном уровне. Я даже создал свою уникальную матрешку, чтобы забрать ее домой на память.

Мое посещение Измайловского кремля было действительно интересным и полезным опытом, который я никогда не забуду. Это была прекрасная возможность погрузиться в русскую культуру и узнать историю и традиции страны, в которой я учусь»