• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Канаде ты становишься невероятно оптимистичным человеком (если до этого не был таковым) и начинаешь легко смотреть на жизнь»: Милана Бескиеру — о том, как поездка по программе академической мобильности изменила ее отношение к жизни и помогла найти друзей по всему миру

Милана Бескиеру, студентка 2 курса бакалаврской программы «Управление бизнесом» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, весной этого года побывала в старейшем университете Северной Америки — канадском Университете Лаваля. Учебное заведение, основанное в 1663 году, располагается во франкоговорящей провинции Квебек. О том, как какая атмосфера царит в университете и сложно ли обойтись без французского языка, читайте в отзыве.

Еще на первом курсе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ я мечтала поехать учиться по обмену. Со страной и университетом я определилась в конце первого курса, когда начался прием заявок на программу академической мобильности. Я выбрала обучение в Канаде, так как североамериканское устройство общества и менталитет мне всегда очень импонировали. И я не ошиблась! С уверенностью могу сказать, что это были лучшие четыре месяца моей жизни. 

Программа обмена стартовала в январе 2023 года, и тогда я еще не знала, что будет дальше и чего ожидать. Первое приветственное мероприятие прошло в современном кампусе для студентов бизнес-направлений. Декан университета подробно рассказал обо всех аспектах обучения, с упором на интернациональную составляющую. В этот день я познакомилась со множеством людей, которые изменили мое отношение к жизни за время нашего общения (звучит очень пафосно, но это правда!). 

Первое неформальное мероприятие для студентов по обмену прошло в местном клубе Midnight Blue — этот день можно считать рождением нашей сплоченной и дружной команды. За последующие четыре месяца у нас было много вечеринок и неформальных встреч, которые я и мой телефон запомним навсегда — 17 тысяч фотографий с воспоминаниями!

Учеба и общение в интернациональной среде помогают «прокачаться» со всех сторон. Во-первых, ты практикуешь знания языка: за время программы обмена мой английский очень сильно улучшился. Однако скажу сразу, что в Квебеке лучше владеть французским языком. Конечно, можно жить и без него, как это делала я и 95% студентов по обмену, но в городе живут в основном франкоговорящие люди, не особо владеющие английским языком. Во-вторых, ты становишься невероятно оптимистичным человеком (если до этого не был таковым) и начинаешь легко смотреть на жизнь. 

Преподаватели в университете – потрясающие люди, которые всегда готовы пойти на встречу и помочь в любых вопросах. Всего у меня было четыре преподавателя, двое из которых самые любимые: Патрик Фурнье, который очень смешно шутил на парах, и Марьям Дарвиш, которая давала шоколадки всем тем, кто проявлял активность и отвечал на вопросы. 

Система оценивания отличается от Вышки: здесь у каждого предмета своя шкала. Например, по финансам оценка A+ начинается с 92%, а по предпринимательству – с 96%. Нужно это учитывать при распределении своих ресурсов. 

Особенно хочется отметить, что ребята, которые приезжают из Европы,Америки и других частей света, очень открытые, добрые и активные, всегда готовы прийти на помощь. Они поддержат, помогут советом. В такой компании чувствуешь себя лучшим человеком на свете. Хочется продолжать общение – уже в июле планирую поехать в гости к моим итальянским друзьям в Венецию. Уверена, что такие связи бесценны.

Говоря о канадцах, можно назвать их открытыми, дружелюбными, легкими в общении и дипломатичными! Эта часть их менталитета вызывает восхищение, и каждый раз, общаясь с местными жителями, испытываешь истинное удовольствие. Более того, частично по этой причине – из-за людей – через два года я буду пытаться поступить в магистратуру в Канаду!

В заключение хочу сказать, что завидую тем, кому еще только предстоит этот опыт. Я надеюсь, вы испытаете те же эмоции, что и я!