• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это были одни из самых интересных, насыщенных и невероятных месяцев в моей жизни». Юлия Ли — о необычном опыте обучения по обмену в университете Чунан в Южной Корее

Юлия Ли, студентка третьего курса бакалаврской программы «Бизнес-информатика», провела четыре месяца в одном из лучших университетов Южной Кореи, ведущим свою историю с 1918 года, — в частном университете Чунан. Кампус в Сеуле обеспечил Юлии возможность изучить атмосферный город и получить незабываемые впечатления.

В первом семестре 2022–2023  учебного года я приняла участие в программе международной академической мобильности и провела удивительные четыре месяца в сеульском кампусе университета Чунан, Южная Корея. Хотя моей отъезд сопровождался некоторыми трудностями, о которых я расскажу дальше, полученный опыт, новые знакомства и незабываемые эмоции, определенно, того стоили.

Итак, почему же выбор пал именно на этот университет? Одна из основных причин – учебные курсы университета Чунан подходили моей образовательной программе в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ. Кроме того, побывать в Южной Корее и пожить некоторое время в Сеуле — моя давняя мечта. Я была очень рада, что представилась такая возможность. Ну и наконец, Южная Корея — одна из самых безопасных стран мира, так что перспектива проживания в абсолютно чужой стране становилась не такой пугающей. 

После получения подтверждения о зачислении на программу мобильности начался долгий процесс сбора документов. Сначала нужно было получить комплект документов со стороны принимающего университет и справку об отсутствии туберкулеза. Студенты должны были получить визу D2. Университет Чунан прислал комплект документов достаточно поздно, в конце июля, поэтому  записаться в посольство для подачи заявления на визу оказалось практически нереально! Советую как можно раньше пытаться записаться на подачу документов в посольство. Запись открывается только два раза в месяц, а желающих огромное количество! Из-за ажиотажа на сайте в процессе записи происходят ошибки, приходится долго ждать обновления информации, и при этом нет никакой гарантии, что вы успешно записаны на приём. Сбор всех необходимых документов тоже занимает огромное количество времени и сил.

Перед отъездом постарайтесь собрать как можно больше информации о стране в целом и о вашем университете в частности. Узнайте, какая примерно погода будет на протяжении вашего пребывания, об особенностях кухни, о правилах этикета, почитайте о платежной системе, банках страны и транспортной системе. Например, в Южной Корее практически никто не говорит на английском. В метро и других общественных местах информация дублируется на английском, но без приложения-переводчика все равно не обойтись. Еще одна особенность — местная кухня. Корейские блюда очень специфичны: для многих они могут показаться чрезмерно острыми и сладкими.

Найти жилье в Сеуле студентам тоже непросто. Аренда квартиры на длительный период может быть очень дорогой. К счастью, университет Чунан предоставляет общежитие для своих студентов, но количество мест в нем ограничено. Проживание в течение одного семестра стоило 1 200 000 вон, что значительно дешевле, чем альтернативные варианты жилья, поэтому желающих было достаточно много. В общежитие были комнаты на двоих и на четверых человек, в каждый комнате свой санузел и одна общая кухня на этаже. Также были раздельные прачечные для девушек и парней. 

В здании общежития  расположены две столовые, в которых в определенное время студентам предоставляется завтрак, обед и ужин. Еда там неплохая, да и цена вполне приемлемая. На первом этаже общежития работают круглосуточные магазины — там тоже можно подкрепиться. Единственным минусом лично для меня было то, что студенты не могли быть вне общежития в ночное время в будние дни. С часу ночи и до пяти утра вы не можете войти в общежитие. Если вы хотите куда-то уехать на несколько дней, нужно предварительно заполнить специальную форму. Перед заселением в общежитие также нужно собрать ряд документов и справок.

Но, несмотря на все трудности и проблемы, я могу с полной уверенностью сказать, что бесценный опыт учебы за границей того стоит! У вас появляется возможность познакомиться и пообщаться с людьми со всего мира, полностью погрузиться в совершенно другую культуру, попробовать необычные блюда и действительно изучить жизнь в другой стране. Лично для меня самым ценным было знакомство с новыми людьми. Удивительно, что, даже находясь в тысячах километрах от дома, общаясь с людьми из разных стран, представителями различных культур, можно встретить действительно хороших друзей.

Достопримечательности Южной Кореи заслуживают отдельного упоминания. Сеул — это город, где возможности и варианты, как провести досуг, просто безграничны. Можно погулять среди высотных зданий на Каннамгу, посмотреть на мир с высоты птичьего полета с Lotte World Tower, погулять по дворцу Генбокгун в ханбоках или полакомиться десертами в кафе Onion. А после — поехать исследовать другие города, например, Пусан или Сувон. В каждом городе есть множество вариантов для активного отдыха и развлечений, а также красивых мест, обязательных к посещению.

Могу сказать, что это были одни из самых интересных, насыщенных и невероятных месяцев в моей жизни. Всем, кто собирается участвовать в программе мобильности, я хочу посоветовать ничего не бояться и верить в свои силы. Эмоции и опыт, которые вы получите здесь, действительно бесценны.