• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Стажировка - это далеко не только про учебу». Женя Данилова выбрала Японию для поездки по обмену

Женя Данилова, студентка второго курса магистратуры «Международный менеджмент», провела осенний семестр в одном из самых престижных частных университетов Японии — в университете Waseda в Токио. Женя рассказывает о своем опыте участия в сетевой магистратуре QTEM и о том, почему не стоит переживать, если у тебя нет большого опыта в аналитике данных или программировании.

Подготовка к отъезду  

Привет! Меня зовут Женя Данилова, я заканчиваю второй курс магистратуры «Международный менеджмент» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Весной 2022 года на первом курсе магистратуры я подала документы на участие в сетевой магистратуре QTEM и уже осенью второго курса поехала учиться в университет Waseda в Токио на полгода.

QTEM состоит из трёх частей: обмен в иностранном вузе, онлайн-соревнование GBAC в рамках QTEM и стажировка в компании по выбору. Сразу скажу, не стоит переживать, если у тебя нет большого опыта в аналитике данных или программировании, — например, у меня его не было. Радует, что в QTEM много свободы, и ты можешь самостоятельно выбирать курсы в университете или компанию для стажировки. Для того, чтобы податься на программу QTEM, я написала заявление, приложила результаты теста GMAT и IELTS, прошла отбор в Высшей школе экономики и получила на выбор шесть университетов-партнёров QTEM, где можно было пройти обмен. Нас ждали в нескольких университетах Китая, в Японии, Германии, Австрии и Великобритании. Я выбрала частный университет Waseda в Токио, поскольку мне очень близка страна: я изучала российско-японские отношения на бакалавриате, несколько раз была в Японии и немного говорю на японском.

Центр международных обменов познакомил нас с координатором из университета Waseda, и где-то за полгода до стажировки я потихоньку начала собирать документы. 

Жилье  
Университет Waseda предоставляет студентам QTEM возможность принять участие в лотерее и получить место в общежитии. У университета есть несколько своих общежитий, а также общежитий-партнеров, так что место, скорее всего, будет. Можно также найти жилье самостоятельно, это дешевле, но зачастую не так комфортно. Я жила в общежитии Waseda Hoshien рядом с кампусом, около 7 минут пешком. В общежитии все комнаты одноместные, есть общая кухня и ванные комнаты на этаже. Рядом — магазины, кафе, станция метро, автобусная остановка. Общежитие находится в отличном районе, совсем рядом с кампусом — думаю, мне очень повезло.

  Обучение
Учеба в университете делится на семестры и четверти. Я училась весь осенний семестр, в рамках которого у нас были осенняя и зимняя четверть, почти как в школе. Перед началом семестра проходит лотерея по выбору курсов: на некоторые можно записаться всем, на другие места ограничены. Можно также взять занятия японским языком и изучать грамматику, лексику, иероглифы или все вместе, в зависимости от уровня. Важный момент: даже для нулевого уровня нужно уже знать «японскую азбуку» — хирагану и катакану. Поскольку я приехала по программе QTEM, мне нужно было выбрать курсы в соответствии с их требованиями: 1) курсы с математическим профилем и 2) минимум 20 кредитов в рамках одного тематического модуля QTEM. В ходе семестра по многим предметам есть тесты, домашние работы, презентации, а по окончанию курса многие просят приготовить финальную работу или сдать экзамен. Иногда требуется и то, и другое.

  Внеучебные активности
В университете есть бассейн, спортзал, занятия танцами, айкидо и много чего для души и тела. Здесь более 700 клубов по интересам, удивительно! Например, я ходила в клуб сельского хозяйства, где мы ухаживали за огородом каждую неделю, а также ездили на фермы собирать урожай или мандарины. Также есть клуб по боевым искусствам, фотографии, анимэ, икэбане — и чему угодно. В Waseda есть центр международных студентов, где также проходят разные мероприятия, разговорный клуб, совместные поездки в города и много всего. Мне кажется, это отличная возможность познакомиться с ребятами со всего мира, что мы и делали.

  Жизнь в Японии
Япония полна контрастов. Здесь сложно быть иностранцем, сложно подружиться с японцами и почувствовать себя своим. Японцы соблюдают гласные и негласные правила, чтобы всем жилось комфортно, поэтому и от иностранцев ждут того же. Все вокруг уважают границы друг друга, в транспорте не разговаривают по телефону, сортируют мусор, ходят по улицам стройными рядами, создается впечатление идеально правильного мира.
В Японии нужно быть готовым заполнить тысячу и одну бумажку, чтобы получить карточку резидента или страховку — бюрократии здесь очень много. Кредитные карточки принимают далеко не везде, так что я бы поспорила с утверждением, что Япония — технологический рай.

Япония очень большая, здесь нельзя увидеть все или побывать везде, постоянно находится что-то новое. За полгода в Японии я много гуляла по Токио, ездила в горы и к морю, любовалась красными кленами и сакурой, и кажется, еще сотню раз можно приехать и ни разу не повториться.

  Заключение
Учеба в университете Waseda в Токио стала одним из самых ярких моментов моей жизни, честно-честно. Стажировка — это далеко не только про учебу. Это про людей со всего мира, знакомства, обмен опытом, погружение в иностранную культуру, попытки ее познать и найти свое место. Я желаю каждому, кто хотел бы побывать на обмене, сделать это, особенно, если вы захотите побывать в Японии.

Если будут любые вопросы, можно писать мне в Телеграмм @danilova_jane. И да, советую снимать Японию на пленку, оно того стоит! Ловите пару фотографий с моей стажировки. И удачи!