• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как не ошибиться с выбором университета?

В разгар конкурса многие студенты стоят перед нелегким выбором: в какой университет лучше подать заявку и не прогадать. Подготовили для вас советы, которые помогут определиться.

Как не ошибиться с выбором университета?

  1. Международные рейтинги

Международные рейтинги вроде QS, THE, ARWU, FT и другие – неплохое место, чтобы начать свое исследование, но не стоит делать выводы исключительно по ним, если не хотите попасть впросак. Многие ведущие университеты и школы бизнеса, скажем, Франции и Испании намеренно не участвуют в ренкингах; точно так же в них не попадают нишевые университеты с узкой специализацией, например, по логистике или бизнес-информатике.

Совет: Можно посмотреть местные рейтинги по стране и рейтинги по своей специализации, но мы не советуем чрезмерно беспокоиться о месте университета в списке. Лучше внимательно изучить сайт, курсы, студенческие организации и внеучебную активность и опираться на свои впечатления.

  1. Я знаю того, кто…

Самым надежным источником знаний о конкретном университете для студента ВШБ будет… другой студент ВШБ, который уже там побывал. Сложно ли учиться и сколько курсов лучше взять, чтобы точно оставалось время на сон? Насколько критично знание местного языка? Где лучше жить и где классно проводить свободное время? Сколько денег нужно взять с собой?

Совет: Прочтите отзывы студентов ВШБ об университете, постараетесь познакомьтесь с теми, кто уже туда ездил с вашей образовательной программы. Сделать это можно в чате для выпускников программ мобильности или попросить контакты в ЦМО.

  1. Успеваемость и шансы на успех

Как понять, есть ли у вас шансы пройти в заветный университет Х? Куда обычно ездят студенты с вашей образовательной программы? В какие университеты конкурс самый высокий, а где обычно недобор? Каждый конкурс проходит по-разному, но можно проследить динамику по опубликованной статистике и разработать свою тактику поступления.

Совет: Смотрите статистику за аналогичный период: если участвуете в осеннем конкурсе, изучите исторические данные именно о нем.

  1. Учебный план

Матрица соответствия – полезный инструмент, с которым вы быстрее поймете, куда лучше поехать с вашей образовательной программы. Однако во избежание казусов стоит перепроверить, что вы 100% можете подобрать подходящие курсы на необходимый семестр.

Совет: Заранее ознакомьтесь с учебным планом на вашей ОП и с курсами в партнерском университете на нужный семестр. Проверьте требования в университете (например, где-то для участия в обмене студент должен освоить минимум 180 ECTS в ВШЭ, а где-то можно выбрать курсы только с конкретного года обучения).

  1. Принять нельзя дисквалифицировать

За сбором документов в три университета легко потерять бдительность и упустить какой-то важный момент. Например, что университет N принимает от ВШБ только бакалавров, а вы магистр, а университет X требует официальный сертификат IELTS, а у вас только справка о независимом экзамене ВШЭ. Не дайте досадным ошибкам лишить вас возможности испытать самые крутые впечатления в вашей жизни!

Совет: Перед отправкой документов убедитесь, что вы соответствуете всем требованиям тех университетов, куда подаете заявку.