• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

3 полезных совета от Екатерины Ржеутской о программе обмена в BFI Vienna

Екатерина Ржеутская на 3 курсе ОП "Бизнес-информатика" приняла участие в программе обмена с австрийским университетом прикладных наук BFI Vienna и... смогла остаться там на второй семестр. Екатерина поделилась полезными советами о том, как правильно выбрать университет, как быстрее влиться в незнакомую среду и какими ресурсами обязательно стоит воспользоваться. Отзыв обязателен к прочтению!

3 полезных совета от Екатерины Ржеутской о программе обмена в BFI Vienna

Всем привет! Меня зовут Екатерина Ржеутская, и я студентка  программы «Бизнес-информатика».  Свой второй семестр 3-го курса я провела на программе обмена в University of Applied Sciences BFI Vienna. И я с радостью поделюсь своими впечатлениями!

 

Выбор университета и подготовка документов 

Честно говоря, над этим вопрос я не слишком много размышляла, потому что когда-то была проездом в замечательном городе Вена и сразу знала, что хочу на обмен именно туда. В Вене было два подходящих для меня университета, в каждый из которых было всего лишь одно место, но благодаря достаточно высоким позициям в рейтинге мне удалось пройти туда, куда я хотела.
Совет: необязательно быть в топе рейтинга, чтобы пройти на мобильность. Куда важнее - стратегия. Посмотрите результаты предыдущих отборов и обратите внимание, где конкурс на место больше, где меньше. И если вы не на самых высоких позициях в рейтинге, то лучше присмотреться к университетам, где конкурс меньше: так ваш шанс пройти будет выше! И классическое - начинайте собирать все документы заранее.

 

Поиск жилья

Если вы хотите успеть занять выгодное место, то советую заниматься этим вопросом заранее, так как мест в общежитиях может не остаться. Общежития не привязаны к конкретном университету, в них живут студенты с разных университетов и программ. В среднем, цены на общежития стартуют от 250 евро и до бесконечности, потому что можно выбрать проживание в апартаментах.

 

Сайты общежитий 

 

Начало мобильности

Я приехала в Вену, когда ещё были строгие правила въезда: либо статус переболевшего, либо прививка, признанная в ЕС. Так как я не болела коронавирусом, мне пришлось до мобильности слетать в Сербию и привиться файзером. Сейчас эти требования сняты, но как будет дальше - не известно. Пока в Вене всё еще носят маски в общественном транспорте, но для посещения общественных мест QR-код показывать, как раньше, не нужно.
Первая неделя в университете - это welcome week. Эта неделя насыщена на экскурсии, мероприятия, чтобы сплотить студентов.
Совет: ходите на все мероприятия на этой неделе. Во-первых, мы посетили многие достопримечательности либо бесплатно, либо по скидке, так как international office принимающего университета покрывал расходы. Во-вторых, это замечательная возможность ближе познакомиться с такими же студентами по обмену и с местными ребятами. В-третьих, вы узнаете больше о Вене!

  

Обучение

Прежде всего, надо отметить, что в Австрии есть два типа университетов Universität и Fachhochschule (FH). И BFI Vienna это именно Fachhochschule. В FH нет деления на лекции и семинары, упор идёт больше на практику. Так же студентов в FH гораздо меньше и обучение осуществляется в небольших группах. При этом, посещение классов играет важную роль: нужно посетить 70% классов, чтобы сдать предмет. Очень много групповых презентаций, кейсов и различных проектов. Единственный минус - длительность класса от 3 до 5 часов. Преподаватель устраивает небольшие перерывы, но, честно говоря, очень сложно оставаться сфокусированным такой долгий промежуток времени.
У меня остались положительные впечатления от обучения в университете. Все преподаватели очень вежливые и понимающие. Более того, из-за того, что университет небольшой, вашу проблему или вопрос всегда могут рассмотреть в индивидуальном порядке. Я таким образом продлила свой обмен ещё на один семестр :) Главное - не бойтесь задавать вопросы и интересоваться!
Совет: используйте возможность изучения немецкого языка с носителем в университете. У нас было очень маленькая группа (5 человек), прекрасная преподавательница, которая успевала уделить внимание каждому.

 

Жизнь в Вене

Мне кажется, Вена - идеальный город для старта жизни за границей. Ни для кого не секрет, что Вена в очередной раз признана самым комфортным для жизни городом в мире. И это действительно так! Удобный общественный транспорт, ощущение безопасности и, конечно, невероятно красивая архитектура. Если вы не знаете немецкий язык, то тут вас без проблем поймут на английском. Что касается венцев , то я могу сказать, что это достаточно закрытые люди, но если нужна помощь, то тебе всегда помогут. 

Единственное, что может повредить ваше ментальное здоровье - бюрократия и работа местных органов, но, надеюсь, вы не столкнётесь с этим :) 

 

Путешествия  

Думаю, все знают, что один из плюсов жизни в Европе - это возможность бюджетно путешествовать. За этот семестр я успела побывать в Словакии, Венгрии, Франции, Польше и некоторых городах Австрии. Дешевые билеты можно найти на Ryanair, Flixbus. Обязательно используйте эту возможность! И при планировании бюджета обязательно закладывайте на это деньги. В целом советую брать чуть больше денег, чем вы расписали в смете.

 

Заключение

Семестр по обмену - это уникальная возможность погрузиться в культуру другой страны, подружиться с ребятами из разных стран, попутешествовать и прокачать свой английский. Я думаю, тот факт, что я остаюсь ещё на один семестр говорит о том, что это очень крутой опыт. Всем удачи в предстоящем конкурсе на программы обмена!


P.S. Если у вас остались вопросы, то вы можете мне их задать в инстаграм или телеграм @kathoraaa. С радостью отвечу и помогу!