• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 студентов ВШБ приняли участие в международной неделе устойчивого развития I-Week в университете Антверпена

International Week – это одно из наиболее заметных мероприятий на тему устойчивого развития, организуемых лидерами бизнес-образования. Уже девятый год подряд Университет Антверпена проводит I-WEEK, привлекая студентов со всего мира и предоставляя им возможность в течении недели послушать лекции от ведущих профессоров Бельгии, задать вопросы экспертам и представителям крупнейших международных компаний и поработать над совместными проектами, посвященными экологии, "зеленой" экономике и лучшим мировым практикам в этой области.

В этом году в программе приняли участие 272 студента с 5 континентов. Партнерами выступили 11 ведущих университетов мира, такие как Corvinus University of Budapest, Hungary, MCI, Austria, University of Pretoria, South Africa, Universidade de São Paulo, Brazil, XIM University, India, James Madison University, USA, Koç University, Turkey, MIP Politecnico di Milano, Italy, University of Brawijaya, Indonesia, YUFE Alliance Young Universities for the Future of Europe.

В рамках пленарных заседаний и круглых столов своими инновационными решениями в области устойчивого развития со студентами поделились представители таких компаний и некоммерческих организаций как BNP Paribas, Umicore, WWF, Lidl, C-Suite, Wipro Limited и Wickbold. Эксперты рассказали об устойчивом развитии, воздействии на окружающую среду, устойчивости цепи поставок и других аспектах зеленого бизнеса в современном деловом мире.

Студенты ВШБ прошли долгий путь от участия в отборочном конкурсе постер-презентаций по тематике “Many faces of sustainability” в ноябре, организованном Центром международных обменов, до самой международной недели, которая проходила с 7 по 11 марта.  Согласно сложившейся традиции организаторы мероприятия распределили студентов на смешанные интернациональные группы по 5-6 человек, в которых они готовили письменный исследовательский проект и презентацию. В ходе работы над проектом, а также неформальных онлайн встреч студенты получили возможность познакомиться со всеми участниками I-WEEK, поделиться впечатлениями и завязать контакты на будущее.

20 мая Центр международных обменов провел торжественную встречу с участниками I-Week от ВШБ. Координатор I-Week, Peter Verhezen, и Екатерина Иванова, преподаватель ВШБ, принимавшая участие в I-WEEK в качестве спикера, поздравили нашу команду онлайн и выслушали мнение каждого из участников о том, что для него значила международная неделя устойчивого развития. Александр Дынин, заместитель декана по корпоративным связям и работе со студентами и академический руководитель магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании», пришел лично поздравить студентов с успешным завершением проекта и вручить им сертификаты. В своем заключительном слове Александр особо отметил важность подобных мероприятий и в целом повестки ESG для современных бизнес-школ: «Повестка устойчивого развития и ESG является одним из ключевых компонентов современного бизнес-образования. Строя бизнес-школу мирового уровня, мы в Высшей школе бизнеса уделяем первостепенное значение этому направлению управленческой науки и практики. Так, с недавнего времени курс по этике, ответственности и устойчивому развитию встроен в учебные планы всех программ бакалавриата и большинства программ магистратуры. В этом году у нас в Школе запускается новая специализированная программа магистратуры – «Управление устойчивым развитием компании», партнерами которой стал ряд ведущих российских и международных компаний и ассоциаций, таких как СБЕР, РСПП, Deloitte, KPMG, Accenture, Полюс, Билайн».

Асмик Амбарцумян, студентка магистерской программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации» так отозвалась о неделе I-Week: «Если бы неделя I-WEEK была человеком, то я бы ее охарактеризовала как очень динамичную, вовлекающую, при этом пунктуальную личность с высоким уровнем осознанности».

По словам Асмик: «на неделю были приглашены представители компаний из различных сфер, что позволило, углубляясь в специфику каждого типа бизнеса, понять, какие тренды устойчивого развития применяются, с какими вызовами сталкивается бизнес и как он решает эти проблемы. Неделя I-WEEK – прекрасная возможность почерпнуть опыт мировых лидеров в устойчивом развитии и поспособствовать его процветанию также и в России».

Читать полный отзыв

I-Week

Чиркунова Регина, студентка программы магистратуры «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме», отметила, что «участие в проектной деятельности, в том числе с иностранными коллегами, однозначно расширяет горизонты в интеллектуальном плане, а также делового и межличностного общения».

Читать полный отзыв

Чиркунова Регина и Асмик Амбарцумян после вручения сертифкатов
Чиркунова Регина, Асмик Амбарцумян

Илья Далинский, студент бакалаврской программы «Цифровые инновации в управлении предприятием», заметил: «Полученные на I-Week знания уже множество раз применялись мною в течение трех прошедших месяцев в ходе моей учебы, но я уверен, что они пригодятся мне и в дальнейшем, по окончании университета. Ведь устойчивое развитие - это не только про зеленую энергетику и сохранение природы, но и про увеличение эффективности производства и внедрение новых инноваций, а потому ведущие компании нашей страны заинтересованы в том, чтобы их сотрудники разбирались в этой теме, так что эти знания еще не раз помогут мне в ходе моей карьеры».

Читать полный отзыв

Команда ВШБ I-Week
Команда ВШБ I-Week

Мы поздравляем участников с успешным завершением проекта!