В ВШБ прошел первый фестиваль мировых культур World Culture Festival

А знали ли вы, что в ВШБ учатся 690 иностранных студентов из 69 стран, 4 континентов?

ВШБ – международная школа бизнеса, в которой представлены как многоликая Россия, так и национальности и этносы со всего мира, из ближнего и дальнего зарубежья, из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Участники впервые прошедшего в стенах ВШБ Фестиваля мировых культур стали этому очевидцами. Студенты из Германии, Австрии, Мексики, Азербайджана, Боливии, Татарстана, Бразилии выступили представителями своих культур, познакомив аудиторию с географическим положением, историей, обычаями, фольклером и кулинарными традициями своего родного края.

Программа включала презентации от участников, художественные номера, стенды с флагами, постерами, сувенирами и элементами национальной кухни. Не была забыта и Россия, честь которой защищали две исполнительницы русских народных песен. Девушки пришли в традиционных нарядах и заворожили всех своими проникновенными голосами. Богато убранный стол с традиционными русскими блинами и пирогами, а также стоящим посередине настоящим старинным самоваром, украшенным баранками, радовал посетителей возможностью отведать всяких вкусностей. Теплая и уютная атмосфера располагала к тому, чтобы делиться впечатлениями, обсуждать с участниками фестиваля богатство и разнообразие их национальных традиций и просто общаться друг с другом.

В завершение мероприятия победителям в трех номинациях были вручены награды. Первый приз за лучшую презентацию и лучший стенд получила Боливия в составе Роксаны Рамирес, Даниеля Флорес, Хуана Луиса Куиспе и Арасели Гутьерреса, поразившая аудиторию костюмированным исполнением народного танца Caporales. Второе место за лучшую презентацию и лучший стенд получили Мексика в составе Джорджины Ларруз Хименез и Перса Агилара Хорхе  и Азербайджан в составе Гюльхар Байрамовой, Эльдара Бадалова, Нигяр Алиевой и Эмиля Эйюбова. Также награда была вручена Роману Марибона Пересу из Кубы, как самому Интернациональному студенту, проявившему наибольшие познания в области национальных традиций представленных на фестивале культур.

Мы благодарим участников фестиваля, а также представителей Центра международных обменов и Отдела по работе со студентами за замечательно организованный праздник и надеемся, что он станет началом красивой и достойной традиции, которая каждый год будет напоминать нам о том, что Высшая школа бизнеса ВШЭ по-настоящему интернациональный вуз.

World Culture Festival