• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ориентационная сессия для студентов входящей мобильности

В ВШБ прошла ориентационная сессия для студентов входящей мобильности, которые приехали из университетов Австрии, Бельгии, Германии и Италии, и будут учиться этот семестр вместе с нами. Наши гости познакомились с кампусом ВШБ на Шаболовке, посетили библиотеку, разобрались в хитросплетениях наших коридоров и получили студенческие билеты.

Ориентационная сессия для студентов входящей мобильности

"The welcome at the Graduate School of Business was great. Starting not only with the first day on campus, but with my arrival in Moscow, when my buddy already expected me and showed me around my dorm neighborhood. Since the start our buddies constantly organize events with us, ranging from visiting parks to making a boat tour on the Moskva. Thanks a lot for the great support. As exchange student at HSE GSB I feel very appreciated", - Fabian Bieringer, Friedrich-Alexander University Erlangen-Nürnberg, Germany. 

Сотрудники Центра международных обменов провели ознакомительную встречу, объяснив иностранным студентам систему оценок в ВШБ, требования, которые преподаватели предъявляют к студентам бакалавриата и магистратуры, и важность отправлять все задания до дедлайна. Оказалось, не так уж мы отличаемся от родных университетов наших гостей. Официальная часть закончилась встречей с коллегами из библиотеки, которые помогли студентам оформить электронные читательские билеты, а также с представителем Erasmus Student Network, которая рассказала о мероприятиях, которые ESN устраивает для студентов мобильности. 

После этого команда GSB Buddy, сформированная в этом году из магистров и бакалавров ВШБ, провела небольшой тимбилдинг со своими подопечными, организовала конкурс на знание фактов о Вышке и завершила вечер походом в Парк Горького. «Программа Buddy в ВШБ стала, наверное, самым приятным сюрпризом на текущий момент. Студенты волонтеры и сотрудники Центра международных обменов очень помогли нам в процессе переезда, устройства и адаптации к жизни в России и в университете. Начиная с тура по кампусу и кончая прогулками по Москве, наши бадди очень включились, чтобы сделать период адаптации к жизни в новой потрясающей стране легким и интересным,» - поделилась с нами своими впечатлениями студентка из Германии Магдалена Чептене. 

Кроме студентов, которые уже приступили к занятиям, мы ждем еще гостей из Чехии, Франции, Нидерландов, Португалии, Бразилии, Испании, Китая, Румынии, Словакии и Швейцарии. В общей сложности среди нас будет учиться 51 студент по обмену из 14 стран Европы, Азии и Южной Америки, из них 22 на бакалаврских и 28 на магистерских программах. Если в вашей группе есть иностранные студенты, то в ваших силах дать им почувствовать, что им здесь рады. Хотите стать частью международного сообщества ВШБ? Создайте его сами: знакомьтесь с иностранными студентами, организуйте совместные мероприятия и приходите к нам на интернациональные чаепития ЦМО.