• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй семестр в Julius-Maximilians Universität Würzburg

Аня Шумидуб в 2020/2021 году провела 2 семестра в Германии и училась в Julius-Maximilians Universität Würzburg.

Продление мобильности

Я приехала в Германию в ноябре, и мне сразу захотелось остаться там на более долгий срок. Мне очень нравился город, новые знакомства и учеба в университете.  Для того, чтобы остаться, нужно было предпринять ряд действий. Достаточно сложных, но, в любом случае, это было проще, чем делать учебную визу в первый раз.

Что мне понадобилось для продления мобильности:

  • Процедура re-enrolment
  • Продлить контракт с общежитием
  • Составить новый ИУП
  • Продлить блокированный счёт
  • Получить вид на жительство

В декабре мне нужно было продлить контракт с общежитием и составить ИУП на летний семестр. В продлении контракта мне очень помогла моя “buddy”, студентка из организации по помощи иностранным студентам. Она позвонила в администрацию общежития и выяснила все, что мне нужно было сделать для продления. С составлением ИУПа проблем не возникло, так как я уже неплохо знала список предметов на английском языке и даже некоторых преподавателей. Также было возможно посещать несколько курсов ВШЭ онлайн.

Re-enrolment нужно было сделать в январе. Для этого нужно было только заплатить сбор 142,7 евро университету.

Так как моя виза заканчивалась в мае, мне нужно было получить вид на жительство, чтобы остаться в Вюрцбурге на летний семестр. Для этого мне понадобились следующие документы: enrolment certificate, подтверждение продления учебы, подтверждение финансирования (у меня это был блокированный счет), немецкая страховка,  фотографии, действующий загран. паспорт. Также нужно было отплатить сбор 100 евро. Сложнее всего было продлевать блокированный счет, потому что в системе никак не отображалось нужное мне подтверждение. Но в итоге, все получилось, и мне вручили заветную карточку с видом на жительство.

Учеба летом

В Julius-Maximilians расписание семестров отличается от нашего: летний семестр длится с апреля по сентябрь. Поэтому сессионный период пришелся на июль. Для меня это было достаточно сложно и непривычно, так как было очень жарко, хотелось гулять, путешествовать, а приходилось готовиться к экзаменам. Но мне удалось себя дисциплинировать, и я выделила достаточно много времени на подготовку к каждому экзамену.

Все классы проходили в zoom, университет мы посещали только, чтобы написать экзамены.

Самым запоминающимся предметом для меня стал Cross-cultural management-2, потому что на нем мы работали над организацией собственного мероприятия для студентов. У каждого участника были собственные обязанности и задачи. Пара занятий ближе к лету проходили в офлайн, поэтому это был единственный предмет, где я знала всех своих одногруппников.

Изучение немецкого

За два семестра в статусе студентки Julius-Maximilians я заметно продвинулась в изучении немецкого, так как активно посещала все возможные курсы каждый семестр. Университет предоставляет бесплатные курсы для студентов, и мне доставило огромное удовольствие находить на них новых друзей и изучать новый язык. Преподавательницы были очень милыми и активными. В сентябре прошлого года я записалась на интенсив A1, в зимнем и летнем семестре посещала A2.1 и A2.2 соответственно. А на сентябрь 2021 я взяла интенсив B1, так как имею возможность посещать онлайн курсы университета до конца семестра.

Культурная жизнь и отдых

Ближе к лету в нашем баварском городке произошло настоящее чудо: рестораны стали работать не только на вынос, в магазины одежды можно было ходить без предварительной записи и негативного теста на COVID, открылись музеи, клубы и бары. Студентам даже предлагалась бесплатная вакцинация. В Вюрцбурге оказалось на удивление много музеев. И все они были очень ухоженные и современные. Как правило, для студентов посещение было очень дешевым. Обязательно советую посетить Вюрцбургскую резиденцию и Museum am Dom.
Также эрасмус студенты и различные студенческие организации устраивали множество тусовок, где можно было познакомиться с огромным количеством людей. Наш факультет организовывал винную дегустацию, вечеринку в клубе, уютную гриль-пати. Эти мероприятия были очень классными и запоминающимися.

Путешествия

С улучшением коронавирусной ситуации вновь заработали автобусы Flixbus. Они дают возможность путешествовать по всей Европе по невысокой цене. Это гораздо дешевле, чем путешествовать поездом. Для въезда в другие страны Европы требовался негативный ПЦР тест. И в зависимости от страны, по возвращении в Германию нужно было соблюдать карантин 5 дней. За летний семестр я съездила в Любек, прекрасный город на побережье Балтийского моря, Штутгарт, Ройтлинген, Тюбинген и Мюнхен.

Удалось и попасть в другие страны поблизости: Францию, Словению, Италию. Мне безумно понравилось много путешествовать, так как живя в Европе, можно ездить в множество стран без оформления визы, а билеты на транспорт гораздо дешевле, чем стоимость самолета из России.

Заключение

В конечном счете, я не пожалела, что продлила мобильность еще на один семестр. Это позволило мне увидеть Вюрцбург без таких строгих ограничений из-за пандемии, встретить гораздо большее количество людей и поехать в другие страны.

После общения с иностранными студентами я поняла, что твой опыт учебы в другой стране зависит только от тебя. Кто-то познакомился с парой людей, а кто-то с парой сотен! Кто-то путешествовал больше, кто-то меньше. Кто-то учил немецкий все время, кто-то выучил пару слов. Поэтому каждый человек должен осознавать, что он хочет получить от жизни за границей. Я очень довольна своим опытом за рубежом и надеюсь в будущем поучаствовать в международных стажировках и других интересных программах!

По всем вопросам мне можно писать в Instagram*: https://www.instagram.com/shum_i_dub/

Часть 1: первый семестр на обмене 


 * Instagram - запрещённая в России соцсеть.