Программа обмена под стать характеру и целям

Мечта студентки 2 курса ОП "Маркетинг и рыночная аналитика", Алисы Артемьевой, сбылась: на программу обмена она поехала в любимую ею Испанию. Чем ее поразил Автономный университет Мадрида, как изменился образ жизни и можно ли обойтись в Испании без испанского - читайте ниже.

Я со школы мечтала поехать учиться по обмену, а вопрос выбора страны был решен уже несколько лет – это точно будет Испания! Во время туристических поездок я поняла, что это очень «моя» страна по культуре и менталитету, это общество, в котором я чувствую себя максимально комфортно. А ещё в Испании много хороших университетов, и знание испанского будет полезно для дальнейшей международной карьеры – это второй в мире язык по количеству носителей!

Автономный университет Мадрида имеет высокие позиции в рейтингах вузов Европы, и, конечно, он находится в столице страны и всего испаноязычного мира – как человек, всю жизнь проживший в Москве, я не представляла себя в маленьком городе. А ещё Мадриде говорят на castellano – самом классическом варианте испанского, это как оксфордский английский, что идеально для тех, кто хочет начать учить язык с низкого уровня.

Большим сюрпризом для меня стал огромный кампус университета, находящегося сразу за чертой города – он находится прямо на станции метро, которая так и называется «Сantoblanco Universidad», и путь до самых дальних корпусов может занимать до 20 минут. Всё это – территория университета, со скверами, большим выбором кафе и баров, самыми разными спортивными площадками и всем необходимым для жизни студента – если жить в общежитии кампуса, необходимости в город ездить совсем нет. Удивляла и студенческая активность – почти каждый день у входа в кампус висели огромные транспаранты с приглашением на мероприятия, проводились арт-инсталляции, флэшмобы и даже демонстрации – если вы неравнодушны к социальной и политической повестке, то вам точно в UAM.

Ещё одна из удивительных особенностей Испании – огромное культурное разнообразие: на такой сравнительно маленькой для нас территории находится целых 17 автономных сообществ, каждое из которых имеет свою национальную кухню, праздники и другие особенности. Мне даже не хотелось путешествовать по Европе – ведь в самой Испании буквально каждую неделю проходил какой-то новый карнавал или праздник.

Я брала курсы на испанском и английском языке, которые преподавали не только испанцы, но и профессора из Нидерландов и Чехии – тут я действительно ощутила глобальность современного образования! И, конечно, разнородность коллектива – в мой университет приезжает много студентов из Латинской Америки, и тот факт, что я приехала из России, почему-то удивлял всех намного больше, чем студенты из Канады или Новой Зеландии. Значительная часть моей программы прошла в период локдауна, что было очень тяжело и интересно одновременно - своё 20-летие я праздновала по скайпу в компании ребят со всего мира, а кто еще может таким похвастаться?

Будущим номинантам программы обмена я бы посоветовала начинать учить язык принимающей страны как можно раньше – даже если вы планируете учиться только на английском, этот навык существенно облегчит вам бытовую жизнь и путешествия, даст возможность более глубокого погружения в культуру и знакомств с теми, чей уровень английского не так высок. Грамотно выбирайте страну обмена в зависимости от своего характера и целей – изучайте, общайтесь с уже съездившими студентами (в свое время я нашла такую девушку и просто завалила её вопросами), чтобы быть уверенными, что получите то, чего ждете – это касается как академической, так и культурной стороны, ведь это тоже важная часть программы обмена. Хотя многие мои знакомые открыли в себе любовь к крокетам и реггетону спустя месяц-два после приезда:)

По возможности готовьте большую финансовую подушку – ваш образ жизни точно изменится, и наверняка захочется начать что-то новое или отправиться в большое путешествие – грех упускать такую возможность. Во мне, например, внезапно проснулась страсть к пляжному волейболу, хотя и думала, что после спортивной школы никогда не больше не встану на площадку.

Очень важно ответственно подойти к формированию ИУПа и выбору дисциплин ещё до подачи заявки – обязательно готовьте 2-3 запасных варианта на каждый курс, внимательно читайте их описания. Даже если кажется, что вы проходили этот материал ещё на первом курсе, в зарубежном университете его могут преподавать так, что курс будет для вас сложным. Так было у меня с макроэкономикой – я была знакома со всеми описанными темами, но преподаватель учил нас связывать теории и модели между собой, мыслить критически, применять их при анализе новостей, давая не тот ответ, что ждут, а тот, который сам считаешь правильным. А на статистике внезапно поняла, что хоть и умею применять сложные модели при анализе данных, но очень поверхностно знаю теоретические основы.

Программа обмена не только подарила мне новый взгляд на профильные дисциплины, но и дала шанс на совершенно новое знакомство с собой, друзей из самых разных точек земного шара, новый взгляд на мир и профессиональные перспективы – я действительно вернулась домой совсем другим человеком. Я стала взрослее, организованнее, но вместе с тем расслабленнее и уверенней в себе, поняла свои слабые и сильные стороны. Если у вас есть возможность поехать по обмену – обязательно езжайте! Будет много трудностей, о которых и не подозреваешь на первый взгляд, но остальное определенно стоит каждого затраченного усилия. А ещё я уже немного завидую тем, кому только предстоит испытать этот опыт :)