Итоги регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата CIMA Emerging Leaders Competition 2021/2022

17-18 декабря в НИУ ВШЭ и в четырех вузах-партнерах прошел региональный этап Всероссийского кейс-чемпионата CIMA Emerging Leaders Competition 2021/2022. В этом году география участников значительно расширилась, 78 команд из 19 российских вузов подали заявки на участие в чемпионате. Второй год кейс-чемпионат проходит при поддержке британской ассоциации CIMA - The Chartered Institute Of Management Accountants. Со стороны НИУ ВШЭ генеральными партнерами кейс-чемпионата выступали Высшая школа бизнеса ВШЭ и Школа финансов Факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Участникам регионального этапа кейс-чемпионата предстояло проанализировать рынок микромобильного транспорта, а также криптовалюты, и предложить эффективное экономическое решение для поставленных бизнес-задач. Традиционно задания кейс-чемпионата состояли из двух блоков: финансовый учет и управленческий консалтинг.

Вузами-региональными провайдерам, в которых прошел региональный этап стали: Башкирский государственный университет, Южный федеральный университет, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления.

На площадку НИУ ВШЭ, как регионального провайдера, подались 27 студенческих команд из 10 вузов, в т.ч. команды Высшей школы бизнеса ВШЭ, Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ. Однако выступить с защитой решения кейса смогли только 10 сильнейших команд из Вышки, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Защита команд проходила в гибридном формате: команды выступали онлайн, а экспертное жюри оценивало их решения офлайн в Высшей школе бизнеса ВШЭ. В состав жюри вошли директор Центра развития проектного обучения ВШБ ВШЭ Анна Морозова, заместитель руководителя Школы финансов ФЭН НИУ ВШЭ Елена Макеева, руководитель специализации «Финансовый менеджмент» бакалаврской образовательной программы «Управление бизнесом» ВШБ ВШЭ Александр Войко, а также приглашенные эксперты:

• Александр Диденко, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель проектного трека «Подготовка управленческих команд Республики Крым»;
  • Татьяна Куклина, преподаватель кафедры финансов и учета Институт экономики и менеджмента Томского государственного университета;
  • Антон Шигаев, д.э.н., профессор кафедры учета, анализа и аудита Института управления экономики и финансов КФУ, которые также присоединились онлайн.

В зависимости от количества заявленных команд от каждого вуза-регионального провайдера на следующий этап могли пройти до трех команд. Победителями регионального этапа на площадке Вышки стали команды:

1 место - Golden Chance (ФЭН ВШЭ),

2 место - BrightMinds (КФУ),

3 место - 4 мальчика 1 девочка (ВШБ ВШЭ).

Напомним, главным призом кейс-чемпионата является FAST TRACK на стажировку в компании Unilever и уникальные предложения от генеральных партнеров и вузов-партнеров по включению индивидуальных достижений призеров и финалистов кейс-чемпионата в портфолио, предоставлении скидок на обучение при поступлении в магистратуру.  Также победители кейс-чемпионата получат уникальный подарок от CIMA: возможность бесплатно сдать экзамен в рамках программы CIMA Certificate in Business Accounting и получить первый международный сертификат в области финансов.

Вадим Боженик, руководитель CIMA в регионе Евразия:

Мы рады видеть, что чемпионат CIMA привлекает все больше молодых, энергичных, предприимчивых специалистов будущего, и принять участие решаются студенты из самых разных регионов. Первый этап задал высокую планку! Уверен, членам жюри было непросто принять решение. Желаем участникам удачи в решении заданий следующих туров и с нетерпением ждем их результатов!