Центр управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики заняла первое место в России в престижном рейтинге устойчивого развития вузов QS Sustainability 2024

Высшая школа экономики заняла первое место в России в престижном рейтинге устойчивого развития вузов QS Sustainability 2024

Методология рейтинга позволяет оценить вклад университетов в решение глобальных проблем, связанных с экологией (Environmental impact), социальной сферой (Social impact) и корпоративным управлением (Governance). НИУ ВШЭ заняла первое место в Росси из 27 ВУЗов и 344 место (из 1403) в мире. Статус НИУ ВШЭ как лидирующего университета в части устойчивого развития подкрепляется большим отрывом от других российских ВУЗов. В пятерку лидеров устойчивого развития из России также вошли РУДН, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет и РЭУ им. Плеханова.

 

По трем направлениям методологии рейтинга НИУ ВШЭ на следующих позициях:

по экологическому воздействию - 529 место в мире и 4 место в РФ

по социальному воздействию- 361 место в мире и 1 место в РФ

по качеству управления – 50 место в мире и 1 место в РФ.

 

Наиболее впечатляющих результатов университет достиг в разделе качества управления (Governance). Метрика Governance оценивает, насколько сильное управление существует в учебном заведении, например, открытое принятие решений, целостная этическая организационная культура, представительство студентов в руководящих органах университета и финансовая прозрачность. Данный показатель формируется путем агрегации институциональных данных, данных исследований, опросов и статистики национального уровня.

 

QS Sustainability 2024- это второй выпуск рейтинга QS Sustainability, ВШЭ участвует в нем впервые. В первом выпуске рейтинга участвовало 5 вузов из России, в то время как в текущем- уже 27. Такой рост интереса российских вузов к рейтингу объясняется тем, что, начиная с этого года, его результаты влияют на результаты общего рейтинга вузов QS World University Rankings, считающегося одним из самых престижных рейтингов университетов в мире.