Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ совместно с Корпоративным Университетом Группы «Интер РАО» запустили программу развития кадрового резерва «Лидеры «Интер РАО»

В декабре 2022 года состоялся первый из пяти модулей корпоративной программы, разработанной Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ в партнерстве с Корпоративным Университетом Группы «Интер РАО» для 50 сотрудников, состоящих в кадровом резерве дочерних обществ на должности руководителей высшего управленческого звена.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ совместно с Корпоративным Университетом Группы «Интер РАО» запустили программу развития кадрового резерва «Лидеры «Интер РАО»

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Максим Логвин

Руководитель центра управления персоналом и организационного развития ПАО «Интер РАО»

 

«Целью программы «Лидеры «Интер РАО», разработанной командой нашего Корпоративного Университета и Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ, является развитие компетенций участников кадрового резерва, необходимых для эффективного управления подразделениями и компаниями в целом. В течение года, а именно на такой срок рассчитана программа, участники будут знакомиться с инструментами, которые выведут их на новый уровень эффективности. Желаю участникам успехов и достижения поставленных задач!»

В декабре прошел первый из пяти модулей программы «Лидеры «Интер РАО», посвященный Стратегии. В рамках первого очного модуля участники познакомились с ключевыми трендами в ТЭК, инструментами командного лидерства для реализации стратегии, а также методами оценки влияния управленческих решений на финансовые показатели компании.

Впереди участников ждет еще 9 дисциплин, направленных на развитие ключевых навыков руководителей — управление результативностью, дизайн-мышление, управление сотрудниками, критическое мышление и принятие управленческих решений, лидерство в условиях неопределенности, эмоциональный интеллект, цифровая трансформация и искусственный интеллект, управление изменениями.

В первом модуле на программе работали ведущие преподаватели Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ: Волкова Ирина, д.э.н., профессор Высшей школы бизнеса, Максим Долгов, эксперт по развитию управленческих команд, Ирина Ивашковская, доктор экономических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, руководитель Школы финансов НИУ ВШЭ, Новикова Нина, к.ф.н., эксперт п бюджетированию и финансовому моделированию.     

Приглашенным экспертом от «Интер РАО» стал член правления Группы «Интер РАО», руководитель центра стратегии и инвестиций Маслов Алексей Викторович. Алексей Викторович представил участникам стратегию Группы «Интер РАО» до 2030 года.

Алексей Маслов, 

Член Правления Группы «Интер РАО», руководитель Центра стратегии и инвестиций

 

«Несмотря на внешнеполитические угрозы, наша компания уверенно развивается. Разработанная в 2020 году стратегия остается актуальной. С участниками обучения мы обсудили новые направления бизнеса, которые Группа «Интер РАО» сейчас осваивает. На мой взгляд, это отличная площадка для развития, организованная командой Корпоративного Университета и Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ!»

Ирина Волкова

д.э.н., профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

 

Ирина Волкова, д.э.н., профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, заместитель директора Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей, преподаватель Дня 1 «Стратегия компаний ТЭК. Тренды на рынке энергетики»:

«Понимание стратегических приоритетов развития компании определяет успешность реализации стратегии на каждом уровне. Стратегия — это всегда прекрасный старт для такой программы. Ключевое направление задано, получен ответ, «куда» и «зачем» двигаться, и все последующие модули будут способствовать эффективному движению участников в верном для компании направлении. Главным итогом программы первого модуля нам видится понимание участниками своей роли и ответственности в большом, сложном, меняющемся и постоянно реагирующем на внешнюю среду бизнесе группы компаний «Интер РАО».

Помимо этого, участники познакомились друг с другом, обменялись опытом и расширили свою сеть контактов, ведь в программе принимает участие 50 Лидеров «Интер РАО» практически из всех подразделений Группы.

Юсиф Абдуллаев

Заместитель главного инженера по эксплуатации, филиал «Печорская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация»

 

«Считаю полезным для себя опыт командной работы, тайм-менеджмента, а также обучение основам стратегического мышления.»

Элинда Лисицына

Начальник управления по расчетам физических лиц ООО «ОРЦ»

 

«Было очень интересно узнать, в каком направлении развивается компания. В ближайшее время попробую на практике тему командного лидерства в своем управлении.»

Ольга Митрофанова

Начальник управления финансов АО «Мосэнергосбыт»

 

«Сейчас время объединиться самым разным людям для созидательной работы и изменений. Ведь все мы хотим лучшего для себя и Компании. Программа предоставляет такую возможность точно вовремя.»

Помимо очного обучения, в программу включены электронные курсы по связанным темам и вебинары от ведущих экспертов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Начиная со второго модуля программы участников ждет активная межмодульная работа на проектном треке, где они начнут групповую работу над собственными проектами при поддержке трекеров программы. Преимуществом такого формата является возможность отработать полученные знания в ходе реализации реальных, важных для компании проектов, которые определят руководители Группы «Интер РАО».

По итогам программы участники представят результаты работы над своим проектом перед аттестационной комиссией в составе высшего руководства Группы «Интер РАО». Это станет вызовом для участников, который позволит развить новые навыки и компетенции, трансформировать мышление и укрепиться в своей роли Лидера «Интер РАО»!