Топ-менеджеры «ВымпелКома» улучшили навыки критического мышления на программе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Руководители высшего звена «ВымпелКома» – президент компании, генеральный директор, вице-президенты, всего 14 человек – прошли обучение по корпоративной программе «Критическое мышление и принятие управленческих решений». Программа, разработанная Центром корпоративного обучения Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и Институтом тренинга АРБ Про совместно с корпоративным университетом билайн, направлена на получение руководителями необходимых в управлении навыков и содержит актуальные достижения современной науки и практические рекомендации.

ПАО «Вымпелком» (бренд билайн) входит в группу компаний VEON – мирового поставщика связи, обслуживающего около 203 миллионов клиентов. «Вымпелком» работает на рынке высоких скоростей и стремится опережать желания людей и открывать им новые технологические возможности. Главная движущая сила трансформации в «Вымпелкоме» – дух первенства. Чтобы всегда быть первым, нужно держать руку на пульсе и поддерживать свои компетенции на высоком уровне. Поэтому профильная обучающая программа от Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ нашла среди руководителей компании свою актуальность.

«Критическое мышление и принятие решений – важные навыки профессионалов нынешнего времени, инициативно меняющих реальность, умеющих работать сообща для достижения амбициозных задач. Эти навыки помогают оценивать и правильно использовать информацию для достижения цели и избегать неверных решений, какими соблазнительными бы они ни казались, – отметил один участников программы, генеральный директор «Вымпелкома» Александр Торбахов. – Вышка является признанным лидером бизнес-образования, поэтому своё обучение и наших топ-менеджеров в данном направлении мы доверили именно ей. Программа оказалась интересной и очень полезной. Уверен, что по ее итогам наши управленцы значительно улучшат свои компетенции, а компания укрепит дух лидерства и сделает мощный рывок вперед. Я хотел бы поблагодарить всех преподавателей программы, а участникам пожелать дальнейших успехов!»

Программа состояла из двух частей. Первая была посвящен нейроэкономике и включала в себя такие темы, как закономерности и нейромеханизмы принятия решений, конкуренцию и конформность в групповом принятии решений, а также взгляд нейробиологии на эти процессы. Во второй части рассматривались конкретные приемы качественного принятия решений, когнитивные ловушки и искажения, в том числе с точки зрения поведенческой экономики и психологии

Ключарёв Василий Андреевич

Василий Андреевич Ключарев

Кандидат биологических наук, профессор департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«Для успешного развития компетенций критического мышления, с одной стороны, важно понять их природу, включая их мозговые механизмы, закономерности восприятия информации и принятия решений, а с другой – давать конкретные практические советы. Мы постарались учесть все эти моменты в нашей образовательной программе», — сообщил преподаватель курса, кандидат биологических наук, профессор департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Василий Ключарев. – По итогам обучения слушатели научатся распознавать ситуации, когда есть риск принять нерациональное решение под воздействием когнитивных ловушек и искажений, а также повысят легкость и качество принимаемых индивидуальных и групповых решений».

Шумкова Наталья Валерьевна

Наталья Валерьевна Шумкова

Заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, директор Центра корпоративного обучения Наталья Шумкова подчеркнула: «ВымпелКом, один из цифровых российских лидеров, уделяет повышенное внимание развитию управленческих технологий и получению менеджерами новых, полезных для компании компетенций. Благодарим «ВымпелКом» за выбор нас в качестве образовательного партнера и всех участников за высокие оценки и позитивную обратную связь по программе. Уверена, что управленческая команда в полной мере обучалась в стиле «non vitae, sed scholae discimus» (лат.), «не для школы, а для жизни мы учимся». Эта фраза является дивизом Вышки и именно на основании этого убеждения спроектированы наши программы».

Директор по управлению талантами и развитию персонала, руководитель билайн университета Евгений Уйхази отметил, что это не первая совместная программа «ВымпелКома» с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ: «С Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ мы сотрудничаем уже продолжительное время и проводим уже третью по счету корпоративную программу. Так, в этом году наши топ-менеджеры прошли 7-месячную корпоративную программу «Leadership. Accelerator. Beeline». Как и в прошлый, так и в этот раз наши руководители отметили ценность и практичность полученных знаний и навыков».