Заместитель директора ВШБ, профессор Наталья Шумкова выступила модератором панельной дискуссии в рамках V Всероссийского форума по обучению и развитию персонала

Заместитель директора ВШБ, профессор Наталья Шумкова выступила модератором панельной дискуссии в рамках V Всероссийского форума по обучению и развитию персонала

Заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, профессор Наталья Шумкова выступила модератором панельной дискуссии в рамках V Всероссийского форума по обучению и развитию персонала, прошедшего в Москве 14-16 сентября. Дискуссия была посвящена вопросам блиц-аналитики и новым практикам корпоративного обучения. Участники конференции признали профессора Шумкову лучшим спикером Форума.


В панельной дискуссии приняли участие лидеры крупных российских и международных компаний, отвечающих за обучение персонала и развитие образовательных решений. Они ответили на вопросы о том: как пережили месяцы турбулентности и какие решения в управлении портфелем программ и бюджетом были приняты, как происходила стыковка целей обучения и бизнеса, какие подразделения компаний сейчас находятся в фокусе образовательных программ, что является новыми эталонами успеха?

 

Наталья Шумкова, рассказала о спектре видов деятельности на которые сейчас ориентированы корпоративные университеты крупнейшего российского бизнеса, типах целевой аудитории, КПЭ и бюджетных ориентирах. Особый интерес присутствующих вызвали ключевые инновации в дизайне и реализации образовательных решений.

 

Леонид Потапов, руководитель направления по развитию образовательных программ в сфере ИТАТ, ПАО "ГАЗПРОМ НЕФТЬ" рассказал об обучении цифровым компетенциям менеджеров различных уровней, поделился лучшими практиками в upskilling IT специалистов и бизнес-пользователей, разъяснил понятие Learning Partner и то, каким образом этот эксперт оказывает помощь в создании качественных образовательных решений в связке с бизнесом.

 

Ирина Могенсен, руководитель отдела обучения и развития персонала COFIX GLOBAL, представила программу Cofix University как стратегическую инициативу, и поделилась своим подход как реализовывать Smart Solutions в обучении и развитии.

 

Александр Анапольский, руководитель Центра развития и оценки персонала САО «ВСК», представил внутреннюю модель обучения компании, технологию вовлечения IT экспертов в разработку и реализацию программы. Александр обратил внимание аудитории на важность глубокой кастомизации образовательных решений, в том числе через написание кейсов на данных и материале компании.

 

Елена Корбут, экс-топ-менеджер ПАО «Компания «Сухой» и АО «РСК «МиГ», рассказала, как была реализована трансформация Компаний Сухой и МиГ в части задач развития корпоративной культуры и обучения и опыте программы развития кадрового резерва, поделилась деталями открытия Корпоративного университета в Комсомольске-на-Амуре.