На «Stud Business Day» обсудили наиболее востребованные тренды развития бизнеса

На «Stud Business Day» обсудили наиболее востребованные тренды развития бизнеса

Центр карьеры и Отдел по работе со студентами при поддержке студенческой организации HSE Business Club 1 ноября в коворкинге кампуса Шаболовка провели Stud Business Day, который посетили и посмотрели по трансляции более 200 студентов. Мероприятие открыла Маргарита Гладкова, заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, подчеркнув роль «Stud Business Day» в развитии предпринимательского потенциала студентов и расширении деловых контактов.

В этом году три наиболее востребованных тренда развития были отражены в выступлениях бизнес экспертов из разных отраслей. Теме «Цифровая трансформация бизнеса» были посвящены выступления Андрея Скорочкина, CEO Reksoft Consulting, и Романа Маресова, победителя Forbes 30u30, CEO Яндекс.Еда, которые рассказали студентам о новых операционных моделях управления цифровой экономикой и о вызовах, с которыми IT компании сталкиваются сегодня в условиях неопределенности. Именно в компаниях, успешно реализующих цифровизацию открываются значительные карьерные возможности для молодых специалистов.

Освещая тему «ESG-подход как ключевой принцип эффективного бизнеса», Ася Пищикова, менеджер по устойчивому развитию Pernod Ricard, и Анастасия Потапова и Полина Котляренко, менеджеры по устойчивому развитию Вымпелком, поделились прагматичным опытом бережного отношения к себе, коллегам и природе, того как компании внедряют принципы zero-waste на разных этапах ведения бизнеса. Выступление прошло под эгидой проекта Drink More Water, и в завершении самые внимательные слушатели получили возможность выиграть призы от бренда

Тема «Ведущая роль логистики в условиях изменения цепей поставок» позволила спикерам Максиму Буханову, заместителю директора по развитию бизнеса «Феско Интегрированный Транспорт» (входит в Группу FESCO), и Виктору Коданеву, директору по образованию и консалтингу Bidzaar, профессору практики ВШБ НИУ ВШЭ, познакомить участников мероприятия с ситуацией на рынке перевозок и передовыми практиками закупок.

В рамках выступлений были рассмотрены операционные модели, работающие в условиях перемен, технологические тренды, вызовы и возможности, подходы к трансформации, модели лидерства и новые компетенции. После выступления прошла живая дискуссия со студентами по озвученным вопросам.

Андрей Скорочкин, генеральный директор Reksoft Consulting

Андрей Скорочкин, генеральный директор Reksoft Consulting

Было приятно видеть живой интерес ребят к таким непростым темам как новые операционные модели управления в условиях цифровой экономики и импортозамещение. Думаю, что именно они - то поколение, которое будет существовать в парадигме постоянной преадаптации к изменениям и вызовам VUCA-мира. Благодарю ВШЭ за возможность представить видение Reksoft Consulting перед нашими будущими потенциальными сотрудниками.

Максим Буханов, заместитель директора по развитию бизнеса «Феско Интегрированный Транспорт» (входит в Группу FESCO)

Максим Буханов, заместитель директора по развитию бизнеса «Феско Интегрированный Транспорт» (входит в Группу FESCO)

В первую очередь хочу поблагодарить за приглашение и участников Stud Business Day за их время, а также пожелать реализовать свои амбиции студентам уже сегодня. Как раз сегодня время амбициозных и активных. Опыт и знания зарабатываются на практике. Пробуйте, двигайтесь и удачи.

Коровина Валерия, 2 курс, ОП: Логистика и управление цепями поставок

Коровина Валерия, 2 курс, ОП: Логистика и управление цепями поставок

Больше всего запомнилось выступление Романа Маресова — в выступлении было всё: классный юмор, удивительная экспертность спикера, очень крутой сторителлинг, абсолютно дружеская, добрая атмосфера. Как итог — нереальный отклик от аудитории. Спикеру отдельная благодарность — после выступления Роман остался поговорить со студентами в неформальной обстановке и ответил на вопросы каждого. Ребята в течение целого дня после мероприятия писали благодарности за приглашение такого классного спикера и просили проводить больше таких мероприятий!

Пальчиков Дмитрий, 2 курс, ОП: Управление бизнесом, вице-президент HSE Business Club

Пальчиков Дмитрий, 2 курс, ОП: Управление бизнесом, вице-президент HSE Business Club

Мероприятие Stud Business Day прошло на достойном уровне! Мы с радостью согласились стать партнёрами события и организовать вместе с Отделом по работе со студентами и Центром карьеры ВШБ действительно полезный и практикоориентированный форум. Выбранные треки и темы нашли отклик у студентов Высшей школы бизнеса, в связи с чем с уверенностью могу сказать, что наша цель была достигнута! Мы, команда HSE Business Club, с радостью продолжим взаимодействовать и оказывать поддержку в качестве партнёров на дальнейших мероприятиях Высшей школы бизнеса!