Актуальные тренды в бизнес-образовании: Развитие компетенций в области устойчивого развития

Вахрушина А. А.

В кн.: Экономическая безопасность страны, регионов, организаций различных видов деятельности : материалы V Всероссийского форума в Тюмени по экономической безопасности, г. Тюмень, 24–27 апреля 2024 г.. Тюмень: ТюмГУ-Press, 2024. С. 593-598.

Состоялась первая встреча в рамках нового этапа проекта прикладных ис­сле­до­ва­ний ВШБ «Кра­уд­фандинг на платформах ЦФА»

9 октября прошла первая встреча в рамках нового этапа проекта прикладных исследований ВШБ «Краудфандинг на платформах ЦФА».

Состоялась первая встреча в рамках нового этапа проекта прикладных исследований ВШБ «Краудфандинг на платформах ЦФА»

Руководителем исследования стал Волков Дмитрий Леонидович д.э.н., профессор, руководитель департамента финансового менеджмента, первый заместитель директора ВШБ.
Исследовательская команда ВШБ объединила экспертов научно-прикладной работы, практиков финансовых рынков, а также молодых учёных. Проведение такого исследования стало возможно в т.ч. за счет поддержи флагманов данного направления - в экспертную группу исследования согласились войти топ-менеджеры и эксперты, представляющие: Московскую биржу, Сбербанк, Альфа-Банк, Т-банк, Банк Синара, Токеон, Блокчейн Хаб, УК "Прогрессивные инвестиционные идеи" и Специализированный депозитарий "Инфинитум", как интересантов развития данного направления, а также юридическое бюро Sagrada Legal, известное проектами на новых финансовых технологиях.

Первый этап проекта был реализован в 2022-23 г. под названием: «Фундаментальная ценность и инвестиционная привлекательность компаний: выбор объектов для инвестирования в процессе акционерного краудфандинга». В результате авторским коллективом был подготовлен аналитический доклад, авторитетные рецензенты которого рекомендовали ВШБ продолжить исследование краудфандинга в контексте развития платформы ЦФА.

Андрей Мордавченков, УК «Прогрессивные инвестиционные идеи»:

Для нас, как управляющей компании проблематика ЦФА является новой. Из-за особенностей регулирования мы пока не имеем возможности вкладывать пенсионные накопления и средства паевых фондов в данные активы. Мы предметно интересуемся данным рынком и не секрет, что наша управляющая компания уже в рамках действующего регулирования первой в российской практике сделала тестовую сделку по покупке и последующее погашение ЦФА за счет собственных средств на вторичном рынке с использованием депозитарных счетов номинального держания при инфраструктурной поддержке Спецдепозитария Инфинитум, но пока остаемся скорее наблюдателями. Тем не менее  у нас большие ожидания, как в части рынка ЦФА, так и в отношении исследования, начатого Высшей школой бизнеса.

Анна Шаповалова, Альфа Банк:

Это должно быть очень полезное исследование для рынка, потому что у всех – у операторов, эмитентов, инвесторов, управляющих компаний, депозитариев достаточно фрагментарное видение этого рынка и проблем, с которыми они на ежедневной основе сталкиваются. Я надеюсь, что исследование позволит полностью собрать воедино всю проблематику, с которой сталкиваются все участники рынка.

Илья Хабаров, Банк Синара:

Команде проекта предстоит проделать трудную, но в тоже время интересную аналитическую задачу по описанию и систематизации мировых подходов к краудфандингу и цифровым правам, выводом чего должен стать набор мероприятий по реализации схемы эффективного взаимодействия этих двух направлений, дающий синергетический эффект рынку. Мы, как представители этого рынка, готовы активно участвовать в проекте и ожидаем новых открытий и практических шагов в развитии бизнеса по результатам проекта.

Сергей Киселев, ВШБ:

Для меня  большая часть участвовать в столь амбициозном и актуальном исследовательское проекте. Перспективный и формирующийся сейчас рынок ЦФА дает возможность создавать самые разнообразные цифровые активы, которые должны превзойти традиционные инструменты финансового рынка по многим параметрам и возможностям как для эмитентов, так и для инвесторов. По результатам собственной предварительной оценки и дискуссий с профессионалами рынка, вошедшими в состав Экспертной Группы, мы уже наметили наиболее острые вопросы, стоящие на пути развития краудфандинга и рынка ЦФА, и планируем по мере продвижения нашей совместной работы представлять научному и профессиональному сообществу результаты их всестороннего изучения.