О департаменте

Департамент стратегического и международного менеджмента (ДСММ) был сформирован в 2020 г. при создании Высшей школы бизнеса (ВШБ) путем реорганизации Факультета бизнеса и менеджмента (ФБМ) и ряда подразделений ДПО НИУ ВШЭ. При этом предметную основу ДСММ составили как тематики общего и стратегического менеджмента и управления проектами, ключевые прежде для двух одноименных кафедр ФБМ, так и получившие новое развитие тематики международного бизнеса, предпринимательства, этики бизнеса / ответственности по вопросам экологии, социальных отношений и корпоративного управления (ESG). Департамент обеспечивает преподавание дисциплин по этим тематикам в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, на МВА и других программах ДПО ВШБ, на программах ряда других подразделений НИУ ВШЭ, а также в формате майнеров и Маголего для всех студентов университета.

На 01.03.2024 в Департаменте СММ работает 39 штатных преподавателей (из них 30 на 1,0 ставки) и более 30 приглашенных преподавателей. Среди штатных преподавателей 6 докторов наук, 3 обладателя степени PhD, 1 – степени DBA и 18 кандидатов наук. В ДСММ работает 1 заслуженный и 4 ординарных профессора НИУ ВШЭ. Средний возраст штатных преподавателей Департамента - 48 лет, приглашенных преподавателей - 36 лет.

В 2019-2023 гг. преподаватели Департамента опубликовали результаты своих исследований в таких научных журналах 1 квартиля в профильных областях исследований, как: European Management Review, Management Research Review, Journal of Product Innovation Management, Journal of Economic Behavior and Organization, Australian Journal of Management, Global Journal of Flexible Systems Management, Technological Forecasting and Social Change, International Journal of Contemporary Hospitality Management, International Journal of Project Management, Innovation: Management, Policy & Practice (был Q1 в год написания статьи – 2020, сейчас Q2), Production, Planning & Control. Кроме того, они стали авторами глав книг, выпущенных ведущими мировыми научными издательствами – Springer, Routledge. В этот период ими также были подготовлены изданные в НИУ ВШЭ учебник «Управление проектами: фундаментальный курс» и методические указания по подготовке курсовых проектов по SWOT-анализу, бизнес-планированию, управленческому консультированию, а также написано 6 учебных кейсов на первичных материалах российских компаний, включенных в коллекцию кейсов ВШБ.

В штате Департамента (1,0 ставки и совместители) 6 профессоров практики, 3 доцента практики и 2 старших преподавателя практики. Среди них опытные топ-менеджеры, имеющие стаж работы или ныне работающие в качестве членов Советов директоров и Правлений, вице-президентов и руководителей бизнес-единиц российских компаний-лидеров (Сбербанк, ВТБ, МТС, Газпромнефть, Полюс-Золото, Росгосстрах), руководителей проектов крупнейших консалтинговых компаний (BCG, A.T.Kearney, PwC). Многие из них имеют степени МВА ведущих мировых (Chicago Booth, CEIBS) и российских бизнес-школ.