ул. Шаболовка, д. 28/11,
корп. 1, комн. 1102.
Тел: +7 (495) 772-95-90 доб. 28691
E-mail: akrupenko@hse.ru
Akim M., Ivanova E., Rimanoczy I. et al.
NY: Routledge, 2026.
Volkova A. N., Ivanova E., Vorobev A. K. et al.
Sustainable Development. 2026. P. 1-15.
Lukinskiy V., Vladislav Lukinskiy, Bazhina D. et al.
In bk.: Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Ecosystems for Smart Connectivity and Intelligent Mobility. Selected Papers from the 25th International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication, RelStat-2025, October 16–18, 2025, Riga, Latvia. Iss. 1822. Switzerland: Springer Publishing Company, 2026. P. 327-337.
нет. нет. Технический университет г. Дармштадт, Германя, 2014

Авторы отмечают, что переход к цифровому производству и интернет-торговле заставляет по-новому посмотреть на логистику и управление цепями поставок (УЦП) как на инструменты управления цепями создания ценности и определить фокус изменений, которые должны произойти в них под влиянием перехода на киберпроизводство. Результаты современных исследований, проанализированных коллегами, фиксируют взрывной рост применения новых цифровых технологий, которые в значительной степени будут определять будущее развитие логистики и УЦП. Если принять во внимание перемены, уже обусловленные IT технологиями, - изменения структуры компаний, границ компаний, секторов и отраслей экономики, набор ключевых компетенций, бизнес-моделей и бизнес стратегий. Электронное управление цепями поставок (е-SCM) в этих реалиях приобретает стратегическое значение для объединения бизнес-процессов в единую инфраструктуру цифровой экономики страны.
На основе анализа отчетов по тенденциям развития логистики и УЦП на период до 2030 года крупнейших консалтинговых, аналитических и IT-компаний авторы выделяют следующие мировые тенденции, подтверждающие актуальность исследования развития цифровизации логистики и управления цепями поставок в России:
При этом отмечается, что существующие технологии еще далеки от стадии зрелости, и набор известных цифровых технологий, используемый в e-SCM (RFID, мобильные приложения, большие данные, облачные сервисы, блокчейн, 3D-печать и другие) нуждаются в развитии, в частности, развития требует методологическая основа цифровизации в цепях поставок, необходимо построение адекватного «каркаса» (программной платформы), позволяющего системно подойти к проблематике цифровых преобразований. В опубликованном аналитическом обзоре авторы пытаются систематизировать разрозненную, зачастую несогласованную информацию об цифровых технологиях в логистике и управлении цепями поставок, знакомят читателей с направлениями, особенностями и эффектами цифровизации в данной сфере.
Скачать аналитический отчет (PDF, 2.15 Мб)