Эффективные процедуры фильтрации альтернатив транспортного обеспечения поставок на основе специального миноритарного подхода

Бродецкий Г. Л., Гусев Д. А.

В кн.: Информационные технологии и инновации на транспорте: материалы IX Международной научно-практической конференции (15-18 мая 2023 года, г. Орёл). Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2024.

RESEARCH ON THE STATUS OF THE LOGISTICS CONTROLLING AT RUSSIAN ENTERPRISES

Sergeyev V.

нет. нет. Технический университет г. Дармштадт, Германя, 2014

Издан аналитический обзор цифровых технологий в логистике и управлении цепями поставок

Коллектив преподавателей Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ: профессоров Департамента операционного менеджмента и логистики Дыбской В.В. и Сергеева В.И., доцента Сергеева И.В., а так же доцентов Департамента бизнес-информатики Лычкиной Н.Н. и Морозовой Ю.А., аспирантов Высшей школы бизнеса, подготовил аналитический обзор, посвященный проблемам применения больших данных, интернета вещей, искусственного интеллекта, машинного обучения и других цифровых технологий в цепях поставок.

Авторы отмечают, что переход к цифровому производству и интернет-торговле заставляет по-новому посмотреть на логистику и управление цепями поставок (УЦП) как на инструменты управления цепями создания ценности и определить фокус изменений, которые должны произойти в них под влиянием перехода на киберпроизводство. Результаты современных исследований, проанализированных коллегами, фиксируют взрывной рост применения новых цифровых технологий, которые в значительной степени будут определять будущее развитие логистики и УЦП. Если принять во внимание перемены, уже обусловленные IT технологиями, - изменения структуры компаний, границ компаний, секторов и отраслей экономики, набор ключевых компетенций, бизнес-моделей и бизнес стратегий. Электронное управление цепями поставок (е-SCM) в этих реалиях приобретает стратегическое значение для объединения бизнес-процессов в единую инфраструктуру цифровой экономики страны.

На основе анализа отчетов по тенденциям развития логистики и УЦП на период до 2030 года крупнейших консалтинговых, аналитических и IT-компаний авторы выделяют следующие мировые тенденции, подтверждающие актуальность исследования развития цифровизации логистики и управления цепями поставок в России:

• Большие данные (Big Data) совместно с автоматизированными технологиями: блокчейн, Интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект будут использоваться для повышения эффективности логистики.
  • Использование больших данных изменит аналитику логистики. Усилится роль предиктивной аналитики и прогнозирования
  • Облачные сервисы будут поддерживать гибкую и динамичную (Agile) логистику.
  • Интернет вещей позволит расширить логистический сервис.
  • Чатботы и роботы будут использоваться для управления большинством логистических операций.
  • Рынок логистических роботов будет доминировать в 2020 году и далее.
  • Все больше компаний будут искать собственные цифровые технологические решения для доставки на последней миле (Last-mile Logistics).
  • Проблемы с автономной доставкой (автомобили без водителей) станут очевидными
  • Системы логистической безопасности и кибербезопасности будут главными приоритетами в сфере логистических технологий
  • Поставщики логистических услуг увеличат внедрение мобильных приложений.

При этом отмечается, что существующие технологии еще далеки от стадии зрелости, и набор известных цифровых технологий, используемый в e-SCM (RFID, мобильные приложения, большие данные, облачные сервисы, блокчейн, 3D-печать и другие) нуждаются в развитии, в частности, развития требует методологическая основа цифровизации в цепях поставок, необходимо построение адекватного «каркаса» (программной платформы), позволяющего системно подойти к проблематике цифровых преобразований. В опубликованном аналитическом обзоре авторы пытаются систематизировать разрозненную, зачастую несогласованную информацию об цифровых технологиях в логистике и управлении цепями поставок, знакомят читателей с направлениями, особенностями и эффектами цифровизации в данной сфере.

Скачать аналитический отчет (PDF, 2.15 Мб)