• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Глава в книге
Эффективные процедуры фильтрации альтернатив транспортного обеспечения поставок на основе специального миноритарного подхода
В печати

Бродецкий Г. Л., Гусев Д. А.

В кн.: Информационные технологии и инновации на транспорте: материалы IX Международной научно-практической конференции (15-18 мая 2023 года, г. Орёл). Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2024.

Препринт
RESEARCH ON THE STATUS OF THE LOGISTICS CONTROLLING AT RUSSIAN ENTERPRISES

Sergeyev V.

нет. нет. Технический университет г. Дармштадт, Германя, 2014

Доклад представителей Высшей Школы Бизнеса на Международной конференции по интеллектуальному и экологичному транспорту в Шанхайском университете транспорта

5 декабря преподаватели Департамента операционного менеджмента и логистики Н.С. Алямовская и Т.В. Левина, а также студентка бакалаврской программы «Логистика и управление цепями поставок» Ксения Хлобыстова представили предварительные результаты исследования лучших практик управления замкнутой цепью поставок (Closed Loop Supply Chain Management) на Международной конференции по интеллектуальному и экологичному транспорту в Шанхайском университете транспорта (Shanghai Jiao Tong University). Выступление касалось одного из направлений оптимизационных решений в сфере реверсивной логистики, а именно управления многооборотной тарой.

Доклад представителей Высшей Школы Бизнеса на Международной конференции по интеллектуальному и экологичному транспорту в Шанхайском университете транспорта

Если проблемам управления возвратными потоками товаров в отечественной литературе посвящено достаточно большое количество работ, то задачи управления возвратами транспортной тары и упаковки долгое время оставались вне зоны внимания экспертов, в основном, они ограничивались упоминанием этой категории в классификации возвратных потоков и обозначали значимость данной проблемы для целей повышения эффективности логистики.

Большая часть научных публикаций в России посвящена проблемам бухгалтерского учета многооборотной тары или техническим вопросам, связанным с проектированием: материалами и конструкцией. При этом в бизнесе вопросы, связанные с повышением эффективности управления многооборотной тары все активнее рассматриваются в контексте перспективных проектов, актуальных на ближайшую перспективу. В последнее время в России повысилась активность рекламных кампаний услуг пулинга и аренды поддонов, операторы отчитываются о росте интереса к услугам аренды и пулинга, однако такая практика, доказавшая свою эффективность за рубежом, в России еще не распространена повсеместно.

В своем выступлении коллеги представили основные факторы, стимулирующие и ограничивающие развитие систем управления многооборотной тары «замкнутого цикла», основные конфигурации цепей поставок транспортной тары и представили результаты анализа кейсов российских компаний. На текущем этапе исследования были проанализированы практики управления многооборотной тарой около 50 компаний, преимущественно представителей реального сектора экономики и крупнейших игроков на рынках продуктовой и непродуктовой сетевой розницы.

Доклад состоялся в рамках Международной конференции по интеллектуальному и экологичному транспорту, организованной Департаментом транспортной инженерии Шанхайского университета транспорта - одного из ведущих государственных университетов Китая.