• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Глава в книге
Анализ зарубежного опыта состояния и перспектив развития концепции Control Tower для повышения устойчивости цепей поставок

Дыбская В. В., Сергеев В. И., Сергеев И. В.

В кн.: Материалы международной научной конференции «Экономика цифровой трансформации и устойчивое развитие транспорта». М.: РУТ (МИИТ), 2022. С. 112-117.

Препринт
Improving Transport Infrastructure in Russia

Kolik A.

OECD Economics Department Working Papers. ECO/WKP. Organisation for Economic Co-operation and Development, 2015. No. 1193.

Доклад представителей Высшей Школы Бизнеса на Международной конференции по интеллектуальному и экологичному транспорту в Шанхайском университете транспорта

5 декабря преподаватели Департамента операционного менеджмента и логистики Н.С. Алямовская и Т.В. Левина, а также студентка бакалаврской программы «Логистика и управление цепями поставок» Ксения Хлобыстова представили предварительные результаты исследования лучших практик управления замкнутой цепью поставок (Closed Loop Supply Chain Management) на Международной конференции по интеллектуальному и экологичному транспорту в Шанхайском университете транспорта (Shanghai Jiao Tong University). Выступление касалось одного из направлений оптимизационных решений в сфере реверсивной логистики, а именно управления многооборотной тарой.

Доклад представителей Высшей Школы Бизнеса на Международной конференции по интеллектуальному и экологичному транспорту в Шанхайском университете транспорта

Если проблемам управления возвратными потоками товаров в отечественной литературе посвящено достаточно большое количество работ, то задачи управления возвратами транспортной тары и упаковки долгое время оставались вне зоны внимания экспертов, в основном, они ограничивались упоминанием этой категории в классификации возвратных потоков и обозначали значимость данной проблемы для целей повышения эффективности логистики.

Большая часть научных публикаций в России посвящена проблемам бухгалтерского учета многооборотной тары или техническим вопросам, связанным с проектированием: материалами и конструкцией. При этом в бизнесе вопросы, связанные с повышением эффективности управления многооборотной тары все активнее рассматриваются в контексте перспективных проектов, актуальных на ближайшую перспективу. В последнее время в России повысилась активность рекламных кампаний услуг пулинга и аренды поддонов, операторы отчитываются о росте интереса к услугам аренды и пулинга, однако такая практика, доказавшая свою эффективность за рубежом, в России еще не распространена повсеместно.

В своем выступлении коллеги представили основные факторы, стимулирующие и ограничивающие развитие систем управления многооборотной тары «замкнутого цикла», основные конфигурации цепей поставок транспортной тары и представили результаты анализа кейсов российских компаний. На текущем этапе исследования были проанализированы практики управления многооборотной тарой около 50 компаний, преимущественно представителей реального сектора экономики и крупнейших игроков на рынках продуктовой и непродуктовой сетевой розницы.

Доклад состоялся в рамках Международной конференции по интеллектуальному и экологичному транспорту, организованной Департаментом транспортной инженерии Шанхайского университета транспорта - одного из ведущих государственных университетов Китая.