«Участие в программах международной мобильности открывает новые горизонты и перспективы для личного и профессионального роста». Валерия Газизова рассказала об учебе в одном из самых необычных городов Азии — Сингапуре.

Валерия Газизова, студентка 1 курса магистратуры программы «Международный менеджмент/ Master in International Management» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, побывала в Сингапуре — с возможностью обучения в Сингапурском университете менеджмента (SMU) в рамках программы академической мобильности. Как собрать документы, каковы особенности учебного процесса и чем заняться в свободное время, читайте в отзыве.

Выбор программы мобильности

Когда я выбирала программу мобильности, приоритетом было найти университет с сильной академической базой и возможностями для личного и профессионального развития. Я остановилась на Сингапурском университете менеджмента (SMU) благодаря его высокому рейтингу и международному признанию. Университет предлагает разнообразные курсы и поддерживает студентов во всех аспектах их пребывания, начиная с подачи документов и заканчивая адаптацией в новой среде.

Подготовка к поездке

Процесс подготовки документов к поездке в Сингапур оказался довольно долгим и сложным, хотя принимающий университет всегда был на связи и быстро отвечал на все мои вопросы. Оформление визы заняло около двух месяцев, поэтому советую начинать этот процесс заранее. Перед отъездом важно распечатать все необходимые документы, так как виза выдается только предварительная, и ее нужно будет продлить уже на месте. Не забудьте также пройти инструктаж по выбору предметов, так как система в Сингапурском университете менеджмента отличается от привычной нам ВШБ.

Адаптационная неделя

Адаптационная неделя началась с Orientation Day, организованного университетом. В рамках этого дня нам провели тур по городу, показали основные достопримечательности и музеи. Это был отличный шанс познакомиться с новыми людьми, а также привыкнуть к новой обстановке. Город произвел на меня большое впечатление своей чистотой, зеленью и высоким уровнем инфраструктуры. Сингапур — интернациональный мегаполис, так что здесь легко найти людей со всего мира.

Обучение

Обучение в SMU оказалось интенсивным и требовательным. Некоторые курсы, такие как маркетинг, были довольно легкими, но полезными благодаря реальным проектам с местными компаниями. Другие, например, корпоративные финансы, оказались сложными и требовали серьезных усилий. Преподаватели университета очень поддерживали студентов и стремились помочь, будь то академические вопросы или личные проблемы. Больше всего мне понравился курс Digital Transformation Strategy, где мы работали над проектом для сингапурского стартапа.

Внеучебные активности

Внеучебные активности в Сингапуре предлагают массу возможностей. Кампус оборудован всем необходимым для комфортного и активного образа жизни: бассейны, спортзалы, кафе. Университет также организует различные мероприятия и поездки. Например, во время Recess Week многие студенты путешествуют по Азии, используя удобное расположение Сингапура. Мне удалось посетить Куала-Лумпур — интересный и увлекательный опыт.

Еще я записалась в клуб по скалолазанию от университета, куда ходила вместе другими иностранцами и местными студентами. Это был отличный способ поддерживать физическую форму и заводить новых друзей. В SMU есть большое количество других кружков по интересам, таких как вязание, исследование ресторанов, волейбол и др. Эти активности позволяют найти занятие по душе и разнообразить студенческую жизнь.

Жилье в Сингапуре

Найти жилье непросто и дорого. Я арендовала комнату через компанию The Assembly Place, и это оказалось хорошим выбором. Важно заранее подумать о депозите и первом месяце аренды, так как эти расходы необходимо покрыть сразу. Средняя стоимость комнаты составляет около 1000 долларов США. Также следует продумать способ оплаты, например, через Swift-перевод, чтобы избежать проблем.

О городе

Сингапур произвел на меня огромное впечатление. Это очень чистый, зеленый и ухоженный город с высоким уровнем инфраструктуры. Здесь отлично работает транспортная система, что делает передвижение по городу удобным и быстрым. Сингапур также известен своей безопасностью и множеством культурных мероприятий. Я посетила концерт Taylor Swift, организация которого была на высшем уровне. В городе часто проходят выступления мировых звезд, таких как Bruno Mars и Coldplay.

Впечатления от поездки

Мой опыт обучения и жизни в Сингапуре оказался невероятно полезным и запоминающимся. Я завела много новых друзей, получила ценный академический и профессиональный опыт, а также окунулась в культуру одной из самых интересных стран мира. Я настоятельно рекомендую всем студентам рассмотреть возможность