Шанхай: идеальное место для практики студентов со специализацией в международном менеджменте

«Шанхай поразил меня своим ритмом жизни, дружелюбием и гостеприимством местных жителей и студентов». Дарья Тринько — о семестре в одном из самых густонаселенных городов мира, идеальном месте для приобретения международного опыта и профессиональных контактов со всего мира.
Дарья Тринько, студентка 1 курса магистратуры «Международный менеджмент/ Master in International Management» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, приняла участие в программе международной академической мобильности в Шанхае. Почему Дарья выбрала Shanghai Jiao Tong University и что ей дал этот опыт, читайте в отзыве.

Daria Trinko

Я считаю, что программа академической мобильности — это уникальная возможность для студентов получить международный опыт, погрузиться в новую культурную среду и понять, как правильно работать среди людей различных культур. Второй семестр своего обучения я провела в Shanghai Jiao Tong University, а именно — в Antai School of Economics and Management. Выбор в пользу данного университета я сделала, в первую очередь, из-за того, что это уникальный шанс изучить экономические и бизнес-модели, которые помогли стать Китаю одной из быстрорастущих и крупнейших экономик в мире. Кроме этого, меня вдохновляет культурная и историческая составляющая Китая, а обучение в этой стране является возможностью погрузиться в китайскую культуру, изучить язык и традиции.

Обучение в Antai School of Economics and Management

Шанхай поразил меня своим ритмом жизни, дружелюбием и гостеприимством местных жителей и студентов. Университетский кампус, в котором я жила, имеет современную инфраструктуру и расположен почти в самом центре города. Antai School of Economics and Management известен по всему миру благодаря высокому уровню преподавания и инновационными подходами к обучению, в чем я убедилась на своем опыте.

В рамках международной академической мобильности я обучалась на программе «Master of International Business», которая собрала студентов со всего мира, — благодаря этому обучение оказалось еще более полезным и практико-ориентированным. В ходе занятий особый акцент делался на практическое применение знаний: очень часто мы работали в командах и решали практические кейсы реальных компаний. Работа в группах в международной среде оказалась особенно полезной для меня, так как мне посчастливилось поработать с ребятами из разных уголков мира и понять, насколько важно учитывать разницу в культурах при выполнении командных работ.

Все преподаватели, которые ведут занятия на программе «Master of International Business» имеют международный опыт, что позволило взглянуть на решение кейсов компаний с международной точки зрения.

Образовательные поездки и визиты в компании

Обучение на программе «Master of International Business» включало не только академические занятия, но и внеучебные мероприятия тоже. Так, у нас был организован учебный тур в город Сиань, где мы познакомились с китайской культурой, посетили множество культурно-значимых мест, а также две компании, где узнали об особенностях работы в Китае и познакомились с топ-менеджерами, которые представляли компании Longi и Rocktech. Мне очень понравилась организация данного путешествия, так как преподавателям удалось совместить культурные и учебные мероприятия.

Кроме этого, наша программа включала семинары от приглашенных спикеров из международных корпораций, которые являются мировыми лидерами, например Google и Apple. У нас была возможность пообщаться с сотрудниками ведущих компаний индустрии и узнать об актуальных тенденциях в сфере международного менеджмента и бизнеса. Эти семинары не только дали нам бесценный учебный опыт, но и позволили обрести контакты для построения будущей международной карьеры.

Обучение в Shanghai Jiao Tong University позволило мне обрести талантливых друзей из разных стран. Эти знакомства помогли мне улучшить навыки межкультурной коммуникации и стать более открытой и адаптивной к новым вызовам.

Программа международной академической мобильности в Antai School of Economics and Management Университета Shanghai Jiao Tong University стала для меня незабываемым опытом, который повлиял на мое мировоззрение и профессиональные планы. Я искренне рекомендую всем студентам обрести такой международный опыт — ведь это уникальная возможность расширить свое мировоззрение, а также познакомиться с новой культурой и обрести друзей со всего мира на всю жизнь.