• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это самое настоящее погружение во французскую жизнь!» Екатерина Дмитриева поделилась своими впечатлениями об обучении в одной из лучших бизнес-школ Франции. Какие документы нужны, как искать жилье, почему нельзя опаздывать на лекции — обо всем этом читайте в отзыве

Екатерина Дмитриева, студентка 2 курса магистерской программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, в осеннем семестре 2023 года посетила  EmLyon Business School в г. Лионе во Франции по программе академической мобильности. Именно в этом вузе Екатерина нашла наиболее подходящие для себя дисциплины, а также воспользовалась возможностью для студентов-иностранцев — начала учить французский язык.

Меня зовут Екатерина Дмитриева, я студентка 2 курса магистерской программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. В осеннем семестре 2023 года мне посчастливилось принять участие в программе академической мобильности — я ездила учиться в EmLyon Business School в г. Лионе во Франции.

Подготовка к отъезду

Бизнес-школу EmLyon я выбрала по нескольким причинам.  Во-первых, она считается одним из лучших вузов во Франции. Во-вторых, посмотрев профили бизнес-школы в социальных сетях, я поняла, что там очень активная студенческая жизнь, а около половины студентов — иностранцы. В-третьих, я всегда мечтала окунуться в культуру Франции и отправиться туда в путешествие. И в-четвертых — и это главная причина — я изучила список дисциплин в университете и поняла, что из всех предложенных французских вузов именно EmLyon Business School наиболее близка к моей программе и интересам. Выбрав вуз, я согласовала индивидуальный учебный план (ИУП) с академическим руководителем программы. Я выбрала курсы: цифровой маркетинг, Python для анализа данных, управление производительностью с помощью KPI, машинное обучение, статистика для бизнеса и искусственный интеллект в бизнесе.

Для того, чтобы подать заявку на визу во Францию на срок более 90 дней, необходимо пройти предконсульскую процедуру Campus France. Для этого у вас должны быть следующие документы: договор между вузами о программе обмена, нотариально заверенные переводы вашего школьного аттестата, бакалаврского аттестата, мотивационное письмо (все подробно описано на и сайте). При удачном стечении обстоятельств валидация займет около двух дней, в худшем случае придется ждать примерно десять дней — планируйте время заранее. По окончании этой процедуры вам нужно оплатить взнос и с чеком прийти в визовый центр на подачу документов.

Затем я прослушала вебинар от Центра международных обменов ВШБ, где подробно рассказывается о шагах, которые нужно пройти перед поездкой, в течение пребывания в университете по программе мобильности и после. Далее я зарегистрировалась в системе принимающего вуза — это обязательно для получения вузовской почты, которая нужна для записи на курсы.

В течение лета принимающий вуз проводил несколько вебинаров, где рассказывали о необходимых документах, как правильно регистрироваться во внутренней системе университета, как пройти кампанию выбора курсов, как оформить страховку на жилье и на здоровье, как валидировать визу во Франции, как найти жилье и много другое. Это было очень полезно! В этот период я купила билеты на самолет туда и обратно авиакомпании Turkish Airlines, чтобы потом в спешке не искать билеты домой — ведь под новый год их может не оказаться!

Прибытие в университет

На платформах поиска жилья Studapart, Studylease, которые советовали на вебинаре, я так и не смогла получить одобрение своей заявки, поэтому еще летом обратилась в принимающий вуз с этой проблемой. И мне очень повезло: они ответили, что у них осталось буквально несколько мест в резиденциях Crous. Я сразу же заполнила анкету и быстро получила комнату в 5 округе Лиона. 

От аэропорта Lyon-Saint Exupéry до города добраться не трудно: я пользовалась автобусами и метро. Однако есть быстрые 20-минутные аэроэкспрессы за 10 евро, которые доставят вас на один из вокзалов, откуда можно доехать на автобусе в любом направлении. По приезду я сразу же валидировала визу (хотя это можно сделать в течение трех месяцев), оформила сим-карту оператора Lebara и транспортную карту TCL для проезда на общественном транспорте. 

В конце августа для студентов устроили Welcome Days, когда в течение пяти дней проходили разные активности: встреча и лекция от заместителя директора по учебной работе, встреча с бывшими выпускниками, экскурсия и квест по городу, лекция от координатора иностранных студентов, где нам подарили памятные подарки.

Обучение

Формат обучения мне очень понравился. Он различный для разных дисциплин, но хочу отметить, один существенный момент: здесь теория не отделена от практики. Занятия не делятся на лекции и семинары: половину занятия вам лектор читает материал, а затем вы практикуетесь.

Оценки за курсы складывались из нескольких элементов контроля: домашние задания, тесты, групповые проекты и экзамен. Тесты проводятся в первые десять минут занятия, и если вы опоздали, то вы автоматически получаете 0 за тест, а если опоздали дважды, то получаете 0 за все тесты. С этим очень строго — будьте внимательны!

Также во время учебного семестра в вузе всем желающим предложили курсы по французскому языку. Конечно, же я воспользовалась этой возможностью. Для таких новичков, как я, был курс изучения с нуля. Это помогло мне узнать и попрактиковать базу языка, что очень пригодилось, — далеко не везде люди разговаривают на английском, если выходишь за пределы вуза.

Внеучебные активности

Каждую неделю студенческие ассоциации вуза и само руководство университета организовывали много разных активностей — от вечеринок до рынка свежих продуктов прямо в стенах университета. 

Больше всего мне запомнился ужин во французской семье, который проводился в декабре. Это самое настоящее погружение во французскую жизнь! Вуз ищет семьи, которые готовы пригласить к себе домой иностранных ребят из университета, угостить их приготовленным собственноручно ужином и рассказать что-то о кухне и Франции в целом. Я отведала знаменитый тыквенный суп и кенели (​Quenelles), которые можно приготовить как из рыбы, курицы, так и вариант для вегетарианцев — из муки. Это очень вкусно — просто тает во рту! 

Еще одним запоминающимся мероприятием стал световой фестиваль «Люмьер». Словами такую красоту описать очень трудно — я сделала множество фотографий. Суть в том, что световое шоу проецируется на Лионские памятники архитектуры. В этом году впервые картинки генерировал искусственный интеллект: сравнивали первый в истории человечества фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», снятый братьями Люмьер, и то, как это представляет себе искусственный интеллект. Это было гениально и неповторимо.

Путешествия

Когда нагрузка по курсам была меньше или занятия переносили, у меня появлялась возможность для путешествий. Я успела побывать с друзьями в Монпелье, Анси и Париже.  Это незабываемые впечатления, и каждый город внес свой неповторимый вклад в мою любовь к Франции. В Монпелье меня покорило средиземноморское настроение и теплый климат. Анси привлек своей исторической архитектурой, уютными улочками и живописными каналами. И, конечно, Париж  — он вызвал особое волнение. Столица Франции оправдала свою репутацию города любви и искусства. Прогулки по центру, визит в Лувр, великолепие Эйфелевой башни — каждый момент запоминается навсегда. Атмосфера Парижа, его культурное наследие и утонченная кухня оставили неизгладимые впечатления. В каждом уголке Франции я находила что-то уникальное и прекрасное, что дарило вдохновение на следующие путешествия.

Надеюсь, мой рассказ поможет вам подготовиться к поездке. Наиболее яркие моменты можно посмотреть в видео-фрагментах.  Если у вас возникнут какие-то вопросы, можете написать мне в телеграм-канал, посвященный учебе во Франции @french_just_kate — буду рада ответить. Желаю вам успешно пройти отбор на программу академической мобильности и приобрести собственный незабываемый опыт!

EmLyon Business School (Part 1) - Dmitrieva Ekaterina

Видео: Екатерина Дмитриева

EmLyon Business School (Part 2) - Dmitrieva Ekaterina

Видео: Екатерина Дмитриева

EmLyon Business School (Part 3) - Dmitrieva Ekaterina

Видео: Екатерина Дмитриева