• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«С первых секунд нахождения в университете Коч тебя не покидает ощущение, что ты попала в какой-то популярный американский подростковый сериал о жизни студентов». Элина Джафарова рассказала, как подготовить индивидуальный учебный план, какие возможности предлагает обучение в турецком университете и поделилась лайфхаками организации учебной и внеучебной жизни в Стамбуле.

Элина Джафарова, студентка 3 курса программы «Маркетинг и рыночная аналитика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, провела семестр по программе мобильности в университете Коч. Чем ей понравилось обучение в лучшем частном университете Турции и почему она осталась на следующий семестр, читайте в отзыве.

«С первых секунд нахождения в университете Коч тебя не покидает ощущение, что ты попала в какой-то популярный американский подростковый сериал о жизни студентов». Элина Джафарова рассказала, как подготовить индивидуальный учебный план, какие возможности предлагает обучение в турецком университете и поделилась лайфхаками организации учебной и внеучебной жизни в Стамбуле.

Немного про университет Коч и Стамбул

Весенний семестр 2023 года я провела в турецком университете Коч в Стамбуле. Университет Коч — лучший частный университет Турции, в котором система, формат обучения и многие другие аспекты выстроены по американским стандартам. Главный кампус университета расположен в удалении от города и окружен лесом, однако очень хорошо оснащен с точки зрения инфраструктуры: тут огромные спортивные поля/стадионы, крытые площадки, спортивные залы, каток, два бассейна, свои театральные помещения, амфитеатр, отдельно стоящие панорамные атриумы для учебы и многое другое. Благодаря всему этому с первых секунд нахождения в университете Коч тебя не покидает ощущение, что ты попала в какой-то популярный американский подростковый сериал о жизни студентов.

Сам Стамбул же двумя словами не опишешь. «Город контрастов», «Босфор», «богатая культура, вдохновленная греками» — все это не раскрывает специфики города, его надо прочувствовать на своем опыте. Но скажу одно: если вы посещали Стамбул лишь как турист на пару дней, то вы совсем не знаете это город.

 

Подготовка к мобильности

Буду честна: при подготовке к мобильности крайне сложно не столкнуться с рядом сложностей. Но немного терпения, беготни, усилий и ценной помощи со стороны наших менеджеров Центра обмена — и вы точно со всем справитесь. Пакет документов для всех примерно одинаковый, обращу внимание только на индивидуальный учебный план (ИУП): составляя его для университета Коч за пару месяцев до самой мобильности просто сразу учтите, что минимум половину вам придется в итоге переделать из-за вносимых университетом Коч изменений в курсах. 

Еще один важный момент: университет Коч по корпоративной почте предоставляет бесплатный доступ ко многим курсам платформы Coursera, поэтому при корректировке ИУПа, если некоторые дисциплины у вас будут засчитываться онлайн-курсами, учтите это и подберите все релевантные курсы из доступных. Так выйдет намного экономнее и удобнее (особенно учитывая то, что российские карты на платформе не проходят).

Также для справки особо тревожным студентам, как я: если вы летите в весеннем семестре, университет Коч пришлет обратную связь и письмо о зачислении где-то в конце ноября-начале декабря, если в осеннем — в середине июня. Доступ ко внутренним системам, в том числе для подачи заявки на общежитие, откроется еще через две-три недели.

 

Проживание

Для своего семестра по обмену я выбрала наиболее простой вариант размещения — общежитие университета Коч. Я жила в западном кампусе, расположенном в пяти минутах езды на бесплатном шаттле от главного кампуса. До главных районов Стамбула он расположен примерно в полутора часах езды на общественном транспорте (автобус+метро/2-3 автобуса/автобус+паром). 

Мой совет: если вы еще до поездки знаете, что возьмете немного предметов в университете Коч, лучше подыщите себе вариант проживания немного ближе к центру (особенно присмотритесь к студенческим Erasmus-билдингам). Возможно, вам удастся составить расписание так, что очной учебой будут заняты лишь 2–3 дня в неделю и на дорогу будет уходить меньше времени. Для меня общежития оказались не лучшим вариантом, так как часть занятий проводилась в онлайн-формате из-за землетрясений февраля 2023 года, после которых не все студенты имели возможность вернуться на учебу в Стамбул, так что каждый день ездить в университет надобности не было.

Однако если не брать в расчет удаленность западного кампуса от центра, он достаточно комфортабелен, так как инфраструктура кампуса хорошо развита: на территории есть и спортивный зал, и бассейн, два кафетерия и коворкинг с бильярдом, настольным теннисом, футболом и тд, где постоянно проводит время большое количество студентов. А за территорией рядом с общежитием расположено несколько супермаркетов, сетевые кафе и даже бар. Также поблизости есть большой атмосферный лесопарк и пляжи. К тому же, в общежитии никогда не заскучаешь.

 

Процесс обучения

Планирование индивидуальных учебных планов, запись на курсы и составление своего личного расписания проходят через внутреннюю систему университета. Для студентов по обмену открыты практически все курсы, которые ведутся в университете в текущий семестр. Однако для записи на некоторые из них существуют предварительные условия (prerequisites), и чтобы попасть на них необходимо будет индивидуально договариваться с профессором. Лично мне удалось попасть на все курсы, которые мне были необходимы. Но я знаю случаи, когда ребята сталкивались с проблемой на этом этапе.

Профессоры в университете Коч вольны выстраивать свой курс полностью сами, в том числе и определять систему его оценивания, поэтому для каждого из курсов она индивидуальна. Кто-то предпочитает учитывать посещаемость и больший упор делает на активность, кто-то — на индивидуальные и групповые работы (которые в университете Коч любят не меньше, чем в Вышке), другие же в итоговой оценке могут учитывать только экзамены. Что является единым — так это формат занятий. В турецком университете нет разделения на лекции и семинары, все занятия проходят в гибридном формате, больше похожем на семинарский с активным вовлечением студентов.

К экзаменам, особенно к итоговым, в университете относятся серьезно. Все они проводятся лишь в очном формате (так было даже во время пандемии и после землетрясений) и в достаточно строгой форме. В зависимости от преподавателя могут разрешить пользоваться подготовленным вами заранее cheat-листом или же сделать его в формате open book (это обычно относится только к промежуточным mid-term экзаменам). Но если нормально подготовиться, то за успешность итоговой оценки можно не переживать: специально занижать никто не будет, особенно иностранным студентам.


Внеучебная жизнь

Без дела в университете Коч и Стамбуле вы точно не останетесь. Любой желающий может присоединиться к разнообразным клубам по интересам, спортивным командам и другим студенческим организациям университета Коч. Обо всем об этом вам расскажут на ориентационной неделе.

Также университет часто организовывал разные мероприятия, тематические вечера и coffee hours, пикники и поездки. Помимо этого, в Стамбуле активно функционируют две интернациональные студенческие организации, объединяющие студентов из разных стран, — ESN (Erasmus Student Network) и ESI (Erasmus Sports Istanbul). Эти ребята также постоянно организовывают разноплановые мероприятия, в том числе достаточно бюджетные поездки по стране на несколько дней. Я присоединялась к некоторым из них во время своего семестра в университете Коч и получила очень яркие положительные воспоминания и много новых знакомств.    

Касательно культурного обмена, Стамбул, к моему удивлению, оказался очень популярным городом для проведения семестра по обмену для ребят как из стран Западной и Восточной Европы, так и Америки (особенно Южной) и Северной Африки. Так что в разнообразии в общении можно не сомневаться.

 

Общее впечатление

Однозначно могу сказать, что яркий и насыщенный семестр, полный нового опыта и знакомств, вам точно гарантирован. Я очень благодарна Высшей школе бизнеса за возможность слетать по программе мобильности в другую страну и получить подобный опыт. Даже несмотря на постоянные небольшие сложности, на языковой барьер с местными и сложную нестабильную политическую ситуацию как в мире, так и внутри Турции, эти полгода для меня многое открыли и помогли определиться с направлениями, в которых я хотела бы двигаться дальше в учебном и географическом плане.

И если университет Коч подходит вам по всем основным критериям выбора, но вы все еще сомневаетесь в силу каких-либо сложившихся стереотипов о Турции, точно отбрасывайте их в сторону и сами исследуйте эту красочную страну с нетуристической стороны. После окончания семестра по программе мобильности, я решила остаться в университете Коч на еще один семестр и продолжить свое знакомство с этой страной.

 

Благодарности и контакты

Хочу искренне поблагодарить сотрудников нашего Центра международных обменов и, в частности Шахнозу Ергешбаевну, которая всегда была на связи и помогала решать все возникающие трудности. Если появятся вопросы, можете смело писать мне в телеграмме по нику @lina_jf.