• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«После двух с половиной лет с формулами оценок в ВШЭ было непривычно, что оценка по всему предмету зависит исключительно от результата экзамена». Екатерина Терехова рассказывает, каково это — учиться и жить в небольшом немецком городе Швайнфурт, в котором она оказалась благодаря программе мобильности.

Екатерина Терехова, студентка бакалаврской программы  «Управление логистикой и цепями поставок в бизнесе», Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, в течение семестра училась в одном из лучших университетов в Германии в области прикладных наук — Техническом университете прикладных наук Вюрцбург-Швайнфурт (Technical University of Applied Sciences Würzburg-Schweinfurt). Программа мобильности ВШБ дала Екатерине возможность познакомиться с университетской жизнью небольшого баварского города Швайнфурт.

«После двух с половиной лет с формулами оценок в ВШЭ было непривычно, что оценка по всему предмету зависит исключительно от результата экзамена». Екатерина Терехова рассказывает, каково это — учиться и жить в небольшом немецком городе Швайнфурт, в котором она оказалась благодаря программе мобильности.

Подготовка к отъезду

Сбор документов для подачи заявки на программу мобильности прошел достаточно быстро и легко. Главное — следовать инструкциям, которые предлагает Центр международных обменов ВШБ. Основные трудности возникли уже после того, как я получила заветное письмо о том, что прошла на программу мобильности и была номинирована.

Из-за сложившейся на международной арене ситуации перевод денег за границу стал непростой задачей , однако для открытия счета, оплаты общежития и других расходов это все равно необходимо. В случае с переводом денег на блокированный счет, который является одним из важных условий при подаче на студенческую визу, мне удалось воспользоваться российским банком. Однако для более мелких расходов (общежитие, университетский сбор) пришлось обратиться за помощью к родственникам, имеющим зарубежные счета, так как на тот момент я не могла открыть такой счет сама, находясь в России, а с отечественных счетов перевод меньше определенной суммы был невозможен. Замечу, что такие условия были на момент января-февраля 2023 года, так что проверяйте, как обстоят дела с переводом на момент оформления вами документов — ситуация может измениться и в лучшую сторону.

Очень важно своевременно подавать документы на визу ! Получив письмо о зачислении от университета в конце декабря 2022 года, я подала документы на визу в начале января 2023 сразу после окончания новогодних праздников. Моей большой  ошибкой стала покупка билетов заранее : я была уверена, что получу визу до начала марта. В итоге мне пришлось переносить вылет два раза, так как визу выдали только 14 марта.


Обучение

Составление индивидуального учебного плана (ИУП) для программы мобильности стало непростой задачей — немногие вузы, с которыми сотрудничает ВШБ, имеют схожие с моей образовательной программой курсы. Однако в Техническом университете прикладных наук Вюрцбург-Швайнфурт как раз есть факультет логистики, программа которого совпадает с моей по многим курсам. Одним из основных отличий учебы в принимающем университете от обучения в ВШБ было то, что основной формат преподавания — лекции, а оценка по всему предмету зависела исключительно от результата экзамена. После двух с половиной лет с формулами оценок в ВШЭ это было непривычно. Тем не менее, мне понравилась большая заинтересованность преподавателей в своих предметах, их открытость к общению со студентами как на занятиях, так и за их пределами.


Люди и активности

Перед поездкой у меня были опасения, что жизнь в городе численностью примерно 50 тысяч человек будет довольно скучной, однако это оказалось не так. В городе было все необходимое для полноценной жизни и развлечений. Конечно, большую роль сыграли люди. Университет организовывал различные мероприятия как в Швайнфурте, так и в других городах Германии. У нас была возможность посетить такие города, как Вюрцбург, Мюнхен, Штутгарт, а также знаменитый Замок Нойшванштайн. Университет даже возвращал часть потраченных в этих поездках денег.

Помимо мероприятий, организованных ВУЗом, в течение моего семестра по обмену я с другими ребятами из университета путешествовала по Германии и Европе. Особенно приятно это было делать с единым билетом всего за 49 евро в месяц , который называется Deutschland ticket .


Заключение

Семестр по обмену — это потрясающая возможность окунуться в жизнь и учебу в другой стране, ощутить все прелести и недостатки нового образа жизни, расширить свой кругозор и круг общения. Однозначно одно: программа мобильности даст вам возможность получить незабываемые эмоции и опыт.