• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Тот багаж историй и впечатлений, который вы привезете обратно домой, позволит вам развлекать своих друзей еще долгие годы». Клим Никишин — о том, какие возможности студентам предлагает загадочный Гонконг

Клим Никишин, студент 4 курса программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, провел учебный 2022-2023 год в Городском университете Гонконга (City University of Hong Kong). Почему Клим выбрал азиатский мегаполис, а не университеты Европы, и что ему дал Гонконг, читайте в отзыве.

«Тот багаж историй и впечатлений, который вы привезете обратно домой, позволит вам развлекать своих друзей еще долгие годы». Клим Никишин — о том, какие возможности студентам предлагает загадочный Гонконг

Выбор университета  

Сначала в моих планах не было поездки по программе мобильности. Но, послушав советы друзей и прочитав отзывы на сайте Центра международных обменов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, я решил попытать свою удачу и принять участие в общеуниверситетском конкурсе. Еще задолго до этого меня поразили фотографии и видео в интернете красочных азиатских мегаполисов в вечернем освещении — как разительно они отличаются по своему настроению от Европы. В особенности меня поразил Гонконг. Так как в Европе я был до этого уже несколько раз и мне хотелось попробовать что-то новое, я решил подать заявление в два доступных по списку вуза – в Городской университет Гонконга (City University of Hong Kong или просто CityU) и в Сеул. Получив одобрение от Центра международных обменов на CityU, я начал заниматься подготовкой документов.

Необходимые документы  

CityU потребует от вас заполнить онлайн-анкету на своем сайте, где надо будет указать данные о себе, направление, на котором вы учитесь дома, и предоставить разного рода документы – фотографию для студенческого ID, справку из банка о доступном остатке, скан загранпаспорта и т.д.

Также вам потребуется отослать несколько распечатанных документов через курьерскую службу в Гонконг по адресу, который укажет университет. В их числе: заполненный бланк для получения визы и отдельную форму, в которой вы должны указать данные своей банковской карты для оплаты госпошлины на визу. Оплатить госпошлину лично по приезду нельзя, потому что ее за вас платит университет как ваш поручитель, поэтому, рекомендую подготовить карту иностранного банка и положить на нее эквивалент 500 гонконгских долларов заранее. Визу вам пришлют по электронной почте, перед приездом в Гонконг ее надо распечатать.

Прибытие в Гонконг  

Так как я прибыл в Гонконг поздним летом 2022 года, в Китае были все еще активны одни из самых жесточайших антиковидных правил в мире. До вылета мне пришлось сдать ПЦР-тест и забронировать за свой счет специальный карантинный отель, а также предоставить сведения о своей вакцинации. Предполагалось, что я проведу в отеле семь дней без права выйти из комнаты, но прямо перед вылетом эти правила слегка смягчили, и я «отсидел в заключении» всего три дня. После этого переехал в другой отель на четыре дня, чтобы дождаться заселения в общежитие.

Но все это уже в далеком прошлом! Последние ограничения сняли еще в марте 2023 года, сейчас по прилету вам ничего связанного с Covid-19 делать не надо. Маски также необязательно носить, хотя, многие жители, скорее всего, по привычке, будут их носить еще долго. Добраться до Гонконга можно за 13 часов на самолете, включая пересадку в Пекине, Дубае или Стамбуле.

Проживание и питание 

Всем студентам по обмену предоставляется возможность проживания в общежитии по очень доступной цене – 6000 гонконгских долларов за семестр. Комната на два человека с общей ванной на две таких комнаты. Есть возможность жить за пределами кампуса, снимать квартиру или комнату, но в этом случае цена будет 6000 гонконгских долларов в месяц. Гонконг в целом печально известен тем, что цены на жилье здесь – самые высокие во всем мире.  

Питание в университете доступное. На территории общежития есть своя отдельная столовая, в кампусе их целых четыре, и все они разняться по ценовым категориям. В самом городе очень много разнообразных кафе, ресторанов и столовых. В районе Коулун можно встретить все – начиная от китайских забегаловок и заканчивая уютными кофейнями с книжными полками. В районе Кеннеди-таун вам встретятся дорогие рестораны с европейской кухней и летними террасами.

Обучение в CityU  

Кампус находится в очень удобной и тихой части города, что удобно как для поездок за пределы города, так и в самый центр мегаполиса. Сама территория выглядит приятно и современно, правда, имеет довольно запутанную архитектуру, из-за чего придется первые несколько дней активно поглядывать на указатели и карту.

Еще на этапе заполнения анкеты, вы сможете предварительно выбрать до 10 курсов, отсортировав их по приоритету. При этом неизвестно, какие из этих 10 курсов вы получите – все зависит от удачи и количества желающих. За две недели до начала семестра университет откроет полноценную онлайн-систему выбора курсов. Мягко говоря, она довольно запутанная… Но координатор из принимающего университета быстро отвечает на все вопросы, которые возникают как в процессе выбора курсов, так и по ходу обучения в целом.

В итоге я набрал 5 курсов в университете. Учиться в CityU по сравнению с Вышкой вообще не сложно. Большинство курсов довольно простые, и большой вес на итоговую оценку в них несут групповые проекты и индивидуальные задания. Стоит заметить, что на многих курсах присутствуют блокирующие элементы, поэтому, стоит внимательно читать описание и разбалловку курса на сайте университета. Возможности для пересдачи курса в случае получении оценки «неудовлетворительно» нет, поэтому, стоит отнестись к учебе со всей серьезностью.

Внеучебная деятельность

Лично для меня, это самая приятная часть из всего проведенного года. В самом Гонконге можно найти массу развлечений – начиная с музеев, прогулок по крайне атмосферным улицам с неоновыми вывесками, благодаря которым город стал так известен, и заканчивая ночными клубами на улице Lan Kwai Fong (более известная, как LKF).

Но Гонконг – это не только сам город, но еще и потрясающая природа, которая его окружает! Здесь особенно популярен такой вид спорта как hiking – прогулки по горным тропам в окружении природы. Маршрутов насчитывается великое множество, и каждый из них дает незабываемые эмоции от увиденных пейзажей и богатой тропической фауны. Кто может отказаться от того, чтобы после такой насыщенной прогулки в горах дойти до водопада, устроить там привал на свежем воздухе и окунуться в горный источник? Для тех, кому не сидится на месте, есть возможность и для более активных занятий – каякинг, параглайдинг, серфинг, поездки на велосипедах и обыкновенный поход на один из общественных пляжей. Кстати, тут еще есть полноценный Диснейленд!

Конечно же, много возможностей открывается для любители путешествий. Гонконг – очень удобная точка, из которой можно долететь почти во все страны Восточноазиатского региона. За свой год по обмену я успел посетить Японию, Корею, Тайвань, Макао и Сингапур. Если вы захотите посетить остальной Китай (например, Пекин или Шанхай), то вам придется делать отдельную визу, потому что Гонконг имеет отдельный территориальный статус от Китая, хотя  формально и является его частью.

Заключение  

После этого года обучения по программе мобильности, я могу сказать, что это был один из самых интересных и насыщенных периодов моей жизни. Это замечательная возможность расширить свои горизонты, ощутить, насколько мир необъятен и культурно разнообразен. Ведь при какой еще возможности, вы сможете приобрести друзей из разных уголков света, благодаря которым вы будете чувствовать себя в любой точке мира как дома? А тот багаж историй и впечатлений, который вы привезете обратно домой, позволит вам развлекать своих друзей еще долгие годы.