• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Все профессора будут знать вас по имени к середине четверти, беспокоиться, если вы пропустили занятие и интересоваться вашим здоровьем». Анна Костина рассказывает, как прошло ее обучение в университете Хорватии попрограмме студенческой мобильности

Анна Костина, студентка 2 курса программы бакалавриата «Маркетинг и рыночная аналитика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, в весеннем семестре 2022/2023 учебного года побывала в одной из лучших бизнес-школ Хорватии – Zagreb School of Economics and Management. Занятия проходят на английском языке, но некоторые фразы на хорватском (например «Dobar Dan!» – «Добрый день!») понятны без переводчика и знаний языка. О том, сложно ли учиться в небольшом университете, по меркам Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ, и какие перспективы открывает учеба по программе мобильности в Хорватии, читайте в отзыве.

Zagreb School of Economics and Management

Zagreb School of Economics and Management
Анна Костина

Zagreb School of Economics and Management (ZSEM) – небольшой частный университет и лучшая бизнес-школа в Хорватии. В масштабах Вышки университет и правда очень небольшой: он занимает всего два этажа офисного здания, а занятия, независимо от того, лекции это или семинары, проводятся в группах до 30 человек. В университете нет библиотеки, столовой или общежития, зато все аудитории современные, есть несколько классных коворкингов для работы и отдыха. А еще на нулевом этаже офисного здания есть кафе Linea, где можно поработать или выпить кофе, а на пятом этаже – открытая оборудованная крыша, с которой можно полюбоваться Загребом с высоты или, опять-таки, поработать.

Около 30% всех студентов университета – иностранцы. Это ребята, приехавшие учиться по программам мобильности, или студенты из самых разных стран, которые выбрали ZSEM для получения образования по программам бакалавриата или магистратуры. Граждане РФ среди постоянных студентов университета, кстати, тоже есть.

 

Как организован учебный процесс в хорватском университете

Занятия проходят полностью на английском языке. Все профессора и студенты хорошо говорят по-английски. По моему опыту, в Хорватии вообще все неплохо говорят по-английски. Учиться в ZSEM после Вышки покажется несложно. Преподаватели лояльно и с пониманием относятся к студентам, инфляции оценок нет. Домашние задания в хорватских университетах не принято давать.

Важно! Не бойтесь говорить и договариваться с преподавателями. Большинство преподавателей понимает, что студенты учатся, работают, много путешествуют и отдыхают. Они с радостью пойдут на уступки: могут перенести контрольную работу на другую дату, продлить дедлайн по заданию, перенести урок в онлайн-формат и т.д.

Посещаемость в ZSEM учитывается, поэтому чтобы успешно «закрыть» предмет, необходимо посетить не менее 75% занятий по нему. Самые сильные программы в ZSEM — по дисциплинам, связанным с экономикой и финансами. Их будет сложнее всего хорошо сдать, но и новых знаний вы получите больше всего именно по этим предметам.

Достаточно часто к учебному процессу привлекаются хорватские компании. Представители компаний могут поделиться какой-то реальной задачей, которую студентам предлагается решить, прийти на защиту групповых проектов или просто выступить с презентацией о компании или отрасли. Это классная возможность пообщаться с представителями бизнеса и задать интересующие вопросы, а также узнать больше о перспективных хорватских компаниях.

Я уже писала, что университет занимает совсем небольшую площадь и что у него нет собственной библиотеки или спортивного зала. Несмотря на это incoming coordinator может помочь вам записаться в спортивную секцию или подскажет, как бюджетно питаться в студенческих столовых. А еще все профессора будут знать вас по имени к середине четверти, беспокоиться, если вы пропустили занятие и интересоваться вашим здоровьем, если вы приболели. Так как студентов немного, университет активно практикует индивидуальный подход.

Каждый предмет длится одну четверть. Обычно оценка по предмету складывается из оценки за midterms (контрольные работы) и за групповой или индивидуальный проект. Если вы успешно сдали midterms, вам не надо идти на final exam по предмету в июне. В то же время, если закрыть предмет при помощи midterms не получилось или полученный балл вас не устроил, можно сдать final exam в июне.

Важно! Закрывайте предмет с помощью midterms. Сдать предмет при помощи fiinal exam в июне куда сложнее.

В ZSEM стоит поехать тем, кто хочет сфокусироваться на новых знакомствах, путешествиях, исследовании новой страны, учебе в спокойном темпе, без гонки.

 

Почему стоит поехать в Хорватию?

За полгода в Хорватии я выделила для себя 5 главных преимуществ жизни в этой стране для студентов:

1)   Из Хорватии легко путешествовать в другие страны: с хорватской студенческой визой въезд в другие страны Европы открыт, города соединены между собой автобусными маршрутами, расстояния между ними небольшие (до Любляны на автобусе – 2 часа, до Будапешта – 4 часа, до Вены – 5), а цены на автобусные билеты FlixBus и авиабилеты Ryanair начинаются от 10€. К тому же, Хорватия находится не так далеко от России – разница во времени составляет всего 1 час, да и в случае любой непредвиденной ситуации добраться домой на самолете или даже автобусе не так сложно.

2)   В Хорватии замечательное побережье с доступными ценами. Ближайшие приморские города находятся всего в 1,5 часах езды от Загреба, а купаться можно с мая по октябрь.

3)   Цены в Загребе сравнимы с московскими, а на некоторые категории продуктов и услуг (аренда недвижимости, такси) — ниже.

4)   Разница культур не сильно ощущается, потому что культура в странах Восточной Европы во многих вопросах похожа на российскую. Даже некоторые фразы на хорватском (например «Dobar Dan!» – «Добрый день!») вы будете понимать без переводчика.

5)   Безопасность. В Хорватии один из самых низких уровней преступности среди всех стран Европы. Потерянный кошелек или оставленный в людном месте айфон вам с огромной вероятностью вернут в тот же день. Ночью можно перемещаться по городу пешком, не беспокоясь о своей безопасности. В стране практически нет беженцев.

На протяжении полугода, что я жила и училась в Хорватии, я вела канал о своей жизни, где делилась всем, что со мной происходит. Переходите и подписывайтесь, если интересно узнать больше об учебе и жизни в Загребе: https://t.me/zabreb_vibes

С подругой из Загребской школы экономики и менеджмента
Анна Костина