• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Почти все экзамены проходили в письменном формате: нужно было писать от руки на бумаге», — экзамены, учебный процесс, путешествия и другие впечатления Анастасии Королевой от обучения по программе мобильности в Université Paris-Est Créteil (UPEC)

Анастасия Королева, студентка 3 курса программы «Маркетинг и рыночная аналитика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, побывала в одном из крупных многодисциплинарных и профессиональных университетов Парижа – Université Paris-Est Créteil (UPEC). Анастасия обучалась на английском языке по программе обмена в весеннем семестре 2022-23 учебного года, а также успешно совершенствовала французский язык. О том, какие впечатления оставил парижский университет, читайте в отзыве.

С удовольствием делюсь своими впечатлениями от участия в программе мобильности. Решение принять участие в программе на предпоследнем году обучения возникло спонтанно, исходя из желания пожить за границей и познакомиться с иностранной системой образования. Выбирая страну пребывания в заявке, я в основном отмечала Францию, поскольку уже хорошо с ней знакома и давно мечтала задержаться в столице на длительное время.
 
Подготовка документов заняла около трех недель, а оформление визы – еще две. Проблем при получении визы не было, и через неделю после подачи заявления я уже забрала паспорт. Хотела бы дать совет студентам, планирующим обучение по программам обмена: не откладывайте подготовку необходимых бумаг, так как всегда может возникнуть форс-мажор, и ожидаемый файл придет позже назначенного времени.
 
После этого началась моя подготовка к отъезду, сбор оставшихся документов, вещей, покупка билетов. Из-за текущего отсутствия прямых рейсов, нужно было с особым вниманием подойти к выбору стыковочного рейса: найти удобный вариант пересадки и миновать дополнительные визовые зоны.
 
По приезде все показалось мне одновременно знакомым и новым. Университет оказался немного дальше, чем я предполагала, однако в целом он удобно расположен, и поездка из центра не занимала более 40 минут. Почти сразу мы смогли найти общие интересы с другими студентами по обмену, включая студентов из Вышки, – с ними мы до сих пор поддерживаем связь уже в Москве.
 
В первый день в университете нас ждал тест по французскому языку для определения уровня, а также приветственный день, на котором можно было ознакомиться с правилами университета, и, конечно, увидеть других студентов, аудитории и преподавательский состав. Занятия проходили в светлых и просторных аудиториях. Программа как для студентов по программе мобильности, так и для французов, на последнем году обучения реализовывалась полностью на английском языке, что довольно часто можно встретить на бизнес-специализациях.
 
Преподавателей было не так много, зато удалось получше узнать каждого из них. Пожалуй, основные различия с системой Вышки были в отсутствии разделения занятий на лекции и семинары. Вместо этого стандартное занятие длилось порядка 3-4 часов, где были как интерактивные элементы работы, так и объяснение темы профессором. Поначалу было непривычно проводить столько времени в аудитории, но небольшие перерывы и активная работа над проектами помогли войти в нужный ритм.
 
Несмотря на плотное расписание учебных занятий и предоставляемых активностей, совмещать учебу со стажировкой или путешествиями несложно. Если говорить о путешествиях, мы успели объездить несколько французских регионов и посетить другие страны Евросоюза: Италию, Испанию и Португалию. Страны находятся недалеко друг от друга, и стоимость билетов на самолет относительно невысока, что, конечно, создает дополнительные возможности. Кроме того, за прошедший семестр я узнала сам Париж, его уютные уголки и неочевидные локальные особенности, познакомилась с местным колоритом и распробовала знаменитую французскую кухню. Также мне удалось улучшить знание французского языка, что значительно облегчило решение бюрократических и повседневных вопросов. К слову, UPEC предоставляет факультативный курс французского языка по желанию, где можно выбрать группу и уровень.
 
Почти все экзамены проходили в письменном формате: нужно было писать от руки на бумаге. Из-за этого результаты приходят не сразу, и окончательные оценки становятся известны примерно через три недели. При этом, учебный офис в университете почти всегда на связи и готов оперативно помочь. На всякий случай лучше ознакомиться с праздничными днями и периодами отпусков.
 
Что касается помощи: даже малознакомые люди – отзывчивые и открытые, готовы подсказать и поспособствовать решению проблемы, будь то открытие банковского счета или же учебный вопрос. Пожалуй, основная масса впечатлений – это новые знакомства, друзья, наши совместные прогулки по Парижу. Теперь, если я снова окажусь в этом прекрасном городе, буду чувствовать себя как дома.
 
Мои впечатления от программы мобильности чрезвычайно положительные, а опыт, полученный во время обучения, и воспоминания останутся со мной надолго. Хочется выразить отдельную благодарность Центру международных обменов за предоставление столь уникальной возможности, а ребятам, раздумывающим о подаче заявки, желаю удачи в одном из наиболее увлекательных этапов обучения.