• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«На время стать частью Вечного города – это лучший подарок, который преподнес мне 2022 год». Олеся Иванова — о том, как ей удалось провести полгода в Риме, путешествуя и знакомясь с иностранными студентами со всего мира, как только она решилась подать заявку на программу мобильности.

Олеся Иванова, студентка магистерской программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, побывала в одном из лучших итальянских университетов LUISS Business School в Риме. В рамках индивидуального учебного плана Олеся взяла программу Executive Marketing, которую чаще берут как часть МВА. О том, как ей удалось справится с бюрократическими задачами в непростой 2022 год, что дало обучение в  университете «вечного города» и как студентка убедилась в качестве своего обучения в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ, читайте в отзыве.

Когда я подавала заявку на участие в отборе на программу международной мобильности в конце февраля 2022 года, мне казалось, что это бессмысленно. Но, как показал мой опыт, никогда не говори никогда. 2022 год, безусловно, был непростым для программ студенческого обмена с российскими университетами, но лично мне он подарил незабываемый международный опыт студенческого обмена. Я провела целый семестр в Риме, обучаясь в одном из лучших итальянских университетов LUISS Business School.


Заявка на участие в программе

Я хотела принять участие в программе обмена еще до поступления в бакалавриат, но почему-то постоянно откладывала и так и не решилась подать заявку. Но в середине первого года обучения в магистратуре я поняла, что это, возможно, мой последний шанс поехать учиться в другую страну по обмену. И начала собирать документы.


Всю информацию во время подготовки я брала с сайта Центра международных обменов. В разделе «Как стать участником» представлена настолько подробная инструкция, что мне почти не приходилось самостоятельно искать информацию про отбор. Я внимательно ознакомилась с пошаговыми рекомендациями, выбрала три университета, собрала необходимые документы и подала заявку. Вместе с пакетом документов я подала также заявку на стипендию. Кажется, нигде об этом не говорится, но во время подачи документов можно указать, претендуешь ли ты на стипендию, и приложить подтверждение своих особых достижений (основания для получения материальной помощи). 


Подтверждение и приглашение

4 апреля мне на почту пришло письмо с подтверждением моей кандидатуры на обучение в университете, который я обозначала первым приоритетом – LUISS Business School. Бизнес-школа находится в Риме, моем любимом городе, в котором до программы мобильности я была несколько раз в качестве путешественника. Если честно, во многом из-за расположения этот вуз стал моим первым приоритетом. Когда я подавала заявку, я ничего не знала о LUISS, но оказалось, что он считается одним из самых престижных учебных заведений Рима и Италии в целом.

Я подтвердила свое намерение принять участие в программе обмена, после чего получила приветственное письмо от принимающего университета с информацией об отборе на программы обучения. Мне подходила только одна программа (Executive Marketing), которая наилучшим образом совпадала с моей магистерской программой второго курса в ВШБ. Я подала заявку на обучение по этой программе и стала ждать результатов отбора. Письмо-подтверждение (Acceptance letter) от университета я получила сразу, так что вопрос был только в том, на какую программу меня распределят.


После получения подтверждения о том, что меня приняли на программу Executive Marketing, я приступила к подготовке учебного плана – для меня это оказалось самым сложным этапом. Программа моей магистратуры в Вышке настолько насыщенная, что полностью заменить ее дисциплинами принимающего вуза оказалось просто невозможно. Какие-то предметы я проходила заочно по договоренности с академическим руководителем, а какие-то заменяла на онлайн-курсы от образовательных платформ. Итоговый вариант индивидуального учебного плана я окончательно согласовала только в середине сентября, поэтому начинать советую сильно заранее.

Виза и налоговый номер

Процесс получения студенческой визы практически не отличался от получения туристической, разница была лишь в объеме запрашиваемых документов – для студенческой (национальной визы категории D) их требуется больше. Полный список документов есть на сайте визового центра Италии. В случае возникновения вопросов можно связаться с сотрудниками по телефону. Очень важный момент : при получении визы надо сразу запросить налоговый номер (как российский ИНН, в Италии он называется codice fiscale ). Скорее всего, без этого номера вы не сможете даже приобрести сим-карту, так что это действительно очень важно. Несмотря на то, что я не была уверена, что мне вообще выдадут визу (я подавала документы в июле 2022 года, когда многие посольства прекратили выдачу виз гражданам РФ), я получила ее меньше, чем за неделю. 


Подготовительные мероприятия

Кроме того, что я согласовала и подписала ИУП в Вышке, мне нужно было сделать практически тоже самое в LUISS: подготовить и подписать Learning Agreement со всеми дисциплинами, которые я выбрала и количеством кредитов, которые они весили. Затем я прошла процедуру регистрации своего аккаунта на внутренней платформе luiss.learn (система, аналогичная нашей ЛМС), получила почтовый ящик и верифицировала свой аккаунт с помощью специального приложения распознавания лиц (это было достаточно проблематично, так как приложение доступно для скачивания только европейским аккаунтам). Но в конечном итоге я справилась со всеми процедурами, в том числе благодаря помощи сотрудников принимающего университета.

Обучение и студенческая жизнь

Я прилетела в Рим за неделю до начала обучения – мой первый курс стартовал 7 октября. Так как моя программа была не совсем обычной (Executive Marketing – это программа для практикующих специалистов, ее чаще берут как часть MBA), для меня не было никаких приветственных мероприятий. С первого дня обучения я во всем разбиралась сама, с помощью менеджера программы и одногруппников, с которыми познакомилась. Занятия проходили по пятницам и субботам, но шли целый день в течение 6-8 часов. В моей группе практически все студенты были итальянцы, иностранцы присоединялись на 1-2 дисциплины, а не на весь семестр, как я. Сами дисциплины шли не больше двух недель – мы занимались на парах, а затем сдавали итоговые групповые проекты в качестве экзаменационных. Иногда задания экзамена нам давали на дом, потому что они были слишком объемными. Устных экзаменов и тестов не было, в основном все обучение построено на проектах и совместных заданиях. Все преподаватели бизнес-школы – практики в области своего предмета, в том числе сотрудники международных компаний. В целом, я бы сказала, что обучение в Италии происходит в более расслабленном режиме, чем в России. Тем не менее, многие пары принесли мне крутой международный многогранный опыт, который стал очень ценен для моего личного и карьерного развития. Хочу отдельно отметить, что каждая дисциплина была на 100% практико-ориентированной – любое полученное знание сразу же применялось на реальном кейсе.

Впечатления от мобильности

Я провела почти полгода в своем любимом городе, путешествовала в г. Париж и г. Берлин, а еще училась вместе со студентами из Италии, Германии, Хорватии, Перу и других стран. Кроме того, во время учебы я начала учить итальянский и до сих пор продолжаю. Было безумно интересно изучать традиции, знакомиться с новыми людьми и получать образование в Италии. Хочу сказать, что эта поездка не только дала мне возможность обучаться в другой стране, но и укоренила мою уверенность в том, что моя магистерская программа в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ – одна из сильнейших в своей области. А провести зиму в солнечном Риме и на время стать частью Вечного города – это лучший подарок, который преподнес мне 2022 год. Это был незабываемый опыт, за который я очень благодарна ВШБ.